Старый 03.04.2015, 14:12   #1
Istraman
Пользователь
 
Аватар для Istraman
 
Регистрация: 03.04.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отмена Постановления СПИ о взыскании исполнительского сбора

Добрый день. Хотел бы услышать мнение профессионалов по инересующему меня вопросу.

Ситуация следующая:

В отношении меня судом было вынесено решение о взыскании суммы долга по договору займа, процентов за пользование ден. средствами и
расходов по оплате госпошлины, истцу был выдан ИЛ, который был предъявлен ко взысканию в ССП.
В результате было возбуждено исполнительное производство по ИЛ, о котором я узнал только в момент, когда судебные приставы пришли
описывать мое имущество.
Учитывая, что мне предоставлен 5-дневный срок для добровольного исполнения, с момента когда я узнал об возбужденном в отношении меня
исполнительном производстве, мною в указанный срок были произведены действия для погашения задолженности, а именно:
Взыскателем по исполнительному производству в отношении меня было подписано гарантийное письмо, в котором указывалось, что в случае
погашения мной определенной суммы (а именно суммы основного долга, т.е. суммы, меньшей чем указана в ИЛ) в определенный срок,
претензий с его стороны ко мне не будет, и мои обязательства перед ним будут исполнены в полном объеме.
Эти же днем я передал ему указанную в гарантийном письме денежную сумму, и нами был пописан акт приема ден. средств в котором
указано, что мои перед ним обязательства по договору займа и исполнительному производству исполнены в полном объеме и у него нет ко мне претензий. ВСЕ ДОКУМЕНТЫ И ДЕЙСТВИЯ БЫЛИ ПРОИЗВЕДЕНЫ В СРОК, УСТАНОВЛЕННЫЙ МНЕ ДЛЯ ДОБРОВОЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ.

На следующий день представителем взыскателя было подано заявление об отзыве ИЛ.

Проблема в том, что указанное заявление об отзыве ИЛ, было подано представителем уже ПОСЛЕ истечения срока для добровольного
исполнения (Деньги были переданы в последний день, предусмотренный для добровольного исполнения, поздно вечером, и отсутствовала
фактическая возможность подать это заявление этим же днем).

В результате судебный пристав-исполнитель вынес в отношении меня постановление о взыскании исполнительского сбора (7%) и,
соответственно, о возбуждении исполнительного производства.

Вопрос:

Какие могут быть основания для предъявления в суд требований о признании указанных постановлений недействительными, с учетом того,
что обязательства мной исполнены в утановленный для добровольного исполнения срок, и лишь ИЛ был отозван по истечении этого срока?

Также, имеются основания полагать, что указанные постановления были вынесены с нарушением сроков, предусмотренных ч.17 ст.30 ФЗ "17.
Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем
вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ".

Заранее спасибо за ответы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2015, 08:12   #2
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Istraman Посмотреть сообщение
Какие могут быть основания для предъявления в суд требований о признании указанных постановлений недействительными, с учетом того,
что обязательства мной исполнены в утановленный для добровольного исполнения срок, и лишь ИЛ был отозван по истечении этого срока?
обязательства мной исполнены в утановленный для добровольного исполнения срок, это и есть самые веские основания для отмены ИС, но ИМХО ИС с остатка задолженности по ИЛ придется оплатить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2015, 09:34   #3
Istraman
Пользователь
 
Аватар для Istraman
 
Регистрация: 03.04.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело в том, что было подано исковое об обжаловании указанных постановлений.
В просительной части заявления так и написано:
"В связи с тем, что обязательства должника перед взыскателем были исполнены в полном объеме и в срок, установленный для добровольного исполнения, руководствуясь блаблабла..., прошу:
Признать Пост. о взыскании ИС недействительным
Признать пост о возбуждении ИП недйствительным
Приостановить взыскание"

Судья отписывает определение БД. в котором пишет:
"Заявителю необходимо уточнить основания предъявляемых требований, уточнить в связи с чем заявитель просит признать постановления СП недействительными. Уточнить требования, а именно указать какие конкретные действия заявитель посит совершить суд"

Такое ощущение что она заявление даже не читала, просто это Определение БД распечатала и подписала.

Поэтому я так и вопрос поставил в первом посте - какие могут быть основания предъявляемых требований?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2015, 10:17   #4
LISTssp
Сотрудник ФССП
 
Аватар для LISTssp
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 720
Благодарности: 8
Поблагодарили 238 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Istraman, подтверждением оплаты в конкретную дату может быть только финансовый документ (например приходный кассовый ордер), причем проведенный по финансовой отчетности взыскателя той же датой (пристав может запросить проверку через суд рассматривающий жалобу). В случае подтверждения сбор, как указывалось выше, должен взыскиваться с оставшейся суммы, так как отзыв исп.документа взыскателем после истечения срока для добровольного исполнения не освобождает от взыскания сбора (большая суд.практика) и не гарантирует от предъявления исполнительного документа к повторному взысканию - гарантийное письмо не равнозначно мировому соглашению утвержденному судом для освобождения от взысканных сумм помимо основного долга. Правильнее было получить заявление взыскателя о полном исполнении судебного решения и об окончании исполнительного производства факт. исполнением. С какого времени Вы узнали или должны были узнать о возбуждении ИП не могу оценить (может в исп.листе другой адрес и Вы не получали корреспонденцию). Судья, с моей точки зрения, прав заявленные требования сумбурны, но по вопросам обжалования действий приставов не консультирую.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2015, 11:45   #5
Istraman
Пользователь
 
Аватар для Istraman
 
Регистрация: 03.04.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LISTssp Посмотреть сообщение
Istraman, подтверждением оплаты в конкретную дату может быть только финансовый документ (например приходный кассовый ордер), причем проведенный по финансовой отчетности взыскателя той же датой (пристав может запросить проверку через суд рассматривающий жалобу).
Указанный займ предоставлялся в валюте, возвращался, соответственно, тоже.
Переводы иностранной валюты от резидента к резиденту (со счета на счет) в РФ запрещены законодательством о валютном контроле.

Насколько я понимаю законодательно нигде не закреплено, каким способом должно происходить добровольное исполнение по ИП.

И, напротив, я мог исполнить добровольно, надлежащим образом и в срок, а взыскатель опоздал с отзывом исполнительного листа не по моей вине. Что, я тогда тоже обязан платить ИС? Как-то не логично.

Какой из фактов важнее - добровольная уплата или отзыв ИЛ?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2015, 12:38   #6
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Istraman Посмотреть сообщение
Какой из фактов важнее - добровольная уплата или отзыв ИЛ?!
Для взыскания испол.сбора отзыв ИД значения не имеет, при отзыве ИД сбор все равно должен быть взыскан, поэтом информация об исполнении в срок, установленный для добровольного исполнения имеет приоритетное значение.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе