Ответить

 

Опции темы
Старый 27.05.2013, 13:39   #1
Zhenia-Zhenia
Пользователь
 
Аватар для Zhenia-Zhenia
 
Регистрация: 27.05.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как делится имущество, если два собственника - мать и брат, а я просто прописана

Добрый день! Есть трехкомнатная приватизированная квартира, принадлежала бабушке и дедушке, они умерли. Бабушка собиралась переписать её на меня, но не успела. Квартира перешла в собственность двух дочерей бабушки - моей мамы и моей тети. Моя мама выплатила своей сестре( моей тете) половину стоимости квартиры. И затем как-то получилось, что собственниками стали мама и мой младший брат - на момент подписания документов он был несовершеннолетним. Сейчас выходит, что я в этой квартире просто прописана, а мама и мой брат владеют ею пополам. С братом общаться по этому поводу невозможно - диалога не получается никак и вообще. Мама мутит воду и постоянно несет какую то чушь, если я завожу разговор на эту тему: любые попытки робко выяснить, что же со мной будет в будущем ( не дай боже что с ней случится) она устраивает скандал и истерику с криками: Ты мне хочешь смерти, либо - вот будешь меня досматривать - отпишу тебе свою долю, либо - разбирайтесь с братом сами. и проч проч. Вопрос: если моя мам владеет половиной квартиры. то я смогу получить в наследство по закону лишь 1/3 квартиры? Фактически это одна комната всего. а брат получает большую часть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2013, 13:53   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhenia-Zhenia Посмотреть сообщение
Вопрос: если моя мам владеет половиной квартиры. то я смогу получить в наследство по закону лишь 1/3 квартиры?
К наследникам первой очереди относятся супруг, родители и дети. Если из этого перечня только вы с братом и если мама не завещает свое имущество иным образом, то вы сможете претендовать на половину наследства. Применительно к доле в квартире вы получите 1\4 часть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2013, 15:44   #3
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhenia-Zhenia Посмотреть сообщение
на момент подписания документов он был несовершеннолетним.
это несущественно. Скорее всего , мама либо подарила долю ребенку, либо сразу купила на его имя( например, чтобы избежать раздела с супругом, если таковой тогда был в наличии)
Цитата:
Сообщение от Zhenia-Zhenia Посмотреть сообщение
, что же со мной будет в будущем
Если мама завещает долю в квартире не Вам или подарит/продаст ее при жизни кому-либо, то никаких прав собственности на эту квартиру у Вас не будет и при смене собственника( например, при продаже квартиры) Вас выпишут по ст.292ГК. Собственно, даже если бы мама не отдала часть квартиры брату, то и в этом случае, ничего бы для Вас не изменилось. Просто еще и брат был бы в Вашем же положении- на птичьих правах.
Заключайте с мамой договор ренты: она вам долю в квартире, а Вы ей "досматривание"
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе