Старый 03.04.2015, 13:08   #1
Anna_smo
Пользователь
 
Аватар для Anna_smo
 
Регистрация: 03.04.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию можем ли мы встать на очередь

Добрый день, меня интересует вопрос постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. У нас ситуация такая наша семья (я, сын и муж) живем в квартире у его родителей (там прописаны сын и муж) её площадь 55 кв.метров, а я прописана у своих родителей (там помимо меня прописаны мама, папа, сестра) ее площади 38 кв. метра. Не давно из-за большого долга нам пришлось продать квартиру в подмосковье (это было менее 5 лет назад). А также у моих родителей есть загородный участок с летним домиком. Можем ли мы (сын, муж и я) претендовать на улучшение жилищных условий? И как будет считаться метраж обеих квартир или только в той где мы живем по факту?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2015, 15:59   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna_smo Посмотреть сообщение
наша семья (я, сын и муж) живем в квартире у его родителей (там прописаны сын и муж) её площадь 55 кв.метров
Чтобы двоим членам семьи, проживающим (= зарегистрированным) в этой квартире, встать на жилищный учёт, нужно, чтобы на каждого приходилось менее 10 кв.м. общей площади квартиры. В вашем сучае - 55:2>10 кв.м.
Цитата:
я прописана у своих родителей (там помимо меня прописаны мама, папа, сестра) ее площади 38 кв. метра.
А эти четверо членов семьи могут претендовать на признание нуждающимися (38:4<10) при условии, что ни у кого из них нет других жилых помещений в собственности.
Цитата:
нам пришлось продать квартиру в подмосковье (это было менее 5 лет назад).
Отчуждение квартиры является ухудшением жилищных условий. Кто был собственником квартиры?
Цитата:
А также у моих родителей есть загородный участок с летним домиком.
Если дом является садовым, а не жилым, то его площадь не учитывается при определении жилищной обеспеченности членов семьи. Но, если семья претендует на постановку на учёт малоимущих граждан, то будет учитываться стоимость земельного участка, садового дома и другого имущества.
Цитата:
Можем ли мы (сын, муж и я) претендовать на улучшение жилищных условий?
Муж - нет. Вы претендовать можете (вместе с совместно проживающими родителями и сестрой). Сын сможет претендовать, если он несовершеннолетний и вы зарегистрируете его по своему месту жительства (т.е. регистрации).
Цитата:
И как будет считаться метраж обеих квартир или только в той где мы живем по факту?
Где вы живёте по факту, никого не интересует. Место жительства подтверждается регистрацией граждан по месту жительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе