Ответить

 

Опции темы
Старый 02.05.2009, 01:30   #61
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dark Посмотреть сообщение
а Вашем Yuma заявление имеется подробное объяснение?
Еще какое! уж поверьте...Сам дознаватель сказал, что злостность налицо с одной стороны, но применить не могут, поскольку согл.120 ст.СК, после 18-ти алиментные обязательства прекращаются, а с ними и 157-я теряет силу.

Цитата:
т.е. запрос будет минимум 2-6 месяцев
это если повестку через Минюст отправлять...А если по почте, с уведомлением, то 1-2 недели...как, собственно и делают
Простой пример:
Российский суд, принимая решение о принудительном исполнении решения суда от 89.г на территории России, в резолютивной части четко сказал - "начиная с 89 года", а не за последние 3 года, хотя на суде он просил за 3 года.Судебный пристав насчитала задолженность за 16 лет (с 92,с момента возникновения поскольку с 89 по 92 выплачивались). И что вы думаете? У него хватило наглости обжаловать в судебном порядке действия пристава (постановление о расчете), требуя опять-таки за 3 года пересчитать. Мне по почте, как взыскателю, пришла копия его заявления и приглашение в суд. Я по почте отправила свое "Возражение", приложила ряд документов и просила рассмотреть в мое отсутствие. 3 или 4 заседания было...Итог - судья отказала ему. Думаете все? нет! Он строчит апелляцию. По-моему, идет просто затягивание процесса, я ведь не могу исковое на взыскание неустойки подать, поскольку Постановление о расчете никак не вступит в законную силу из-за его бесконечных обжалований. Безнаказанность порождает наглость поступков и самоуверенность в дальнейшей безнаказанности.
Вот для чего мне нужна была 157-я...
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2009, 01:55   #62
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Объявление розыска, я так понимаю, уже производилось в Украине?
так и есть. Есть Определение. Я его представляла.

[
Цитата:
i]Для справки. Первый закон об исполнительном производстве был принят в России в 1997 году. До этого приставов вообще не существовало. Исполнением судебных решений занимались судебные исполнители, состоящие при районных судах общей юрисдикции. Нормативно-правовой базой их деятельности являлась "Инструкция об исполнительном производстве" от 15.11.1985 года, утвержденная Министерством юстиции РСФСР.[/i]
все верно, у нас они и до сих пор называются судебными исполнителями, о том, кто такие "Судебные приставы" я узнала только сейчас


Цитата:
Районных ОССП до 1997 года не существовало.
Я и не спорю, давно было, исполнительная служба по-моему тогда была..."ОСПП" сказала, чтобы понятно было, о какой инстанции идет речь.


Цитата:
А вот с этого момента поподробнее, если можно. Вы хотите сказать, что исполнительный лист, выданный в 1989 году в настоящее время приводится в исполнение на территории России? Опишите ситуацию с этого момента поподробнее, пожалуйста.
Именно так. Министерство юстиции Украины, по моему ходатайству подготовило пакет документов, в который входил и "розыск", и решение суда 89 года о взыскании алиментов, и, видимо, сам исполнительный. Я этот пакет документов не видела, в руках не держала, не отправляла. Все это делалось через Минюст. Мне потом лишь пришло из России приглашение в суд. Я перезвонила, спросила, нужна ли я, поскольку суд через 2 дня. В суде сказали нет. суд состоялся без меня, он явился, просил за 3 года.

Вот цитата из Определения этого суда:

"Разрешить принудительное исполнение на территории Российской Федерации постановления такого-то районного суда г.Киева от ...декабря 1989 года в части взыскания с такого-то в пользу такой-то алиментов на содержание детей............начиная с такого-то декабря 1989 года и до совершеннолетия....... но не менее 20 руб в мес (это так было в решении 89 года написано)согласно которому выписать исполнительный лист и передать его в службу судебных приставов-исполнителей."
Что и было ,собственно говоря, сделано. Российский суд просто слово-в слово переписал резолютивную часть суда от 89 года. И даже "не менее 20 руб. в месяц" не забыл
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2009, 03:05   #63
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да. Вашему упорству можно только позавидовать. Уважаю...
Действительно, со 157-й УК могут быть проблемы в связи с наступлением совершеннолетия у детей. Но вот задолженность взыскать можно попробывать. А затем - 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). За такое время, до еще вместе с неустойкой, думаю, 250000 рублей наберется (необходимый минимум для 177 УК РФ). Предложите приставу такой вариант...
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2009, 04:35   #64
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Да. Вашему упорству можно только позавидовать. Уважаю...
Действительно, со 157-й УК могут быть проблемы в связи с наступлением совершеннолетия у детей. Но вот задолженность взыскать можно попробывать. А затем - 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). За такое время, до еще вместе с неустойкой, думаю, 250000 рублей наберется (необходимый минимум для 177 УК РФ). Предложите приставу такой вариант...
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2009, 10:27   #65
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Северянин Посмотреть сообщение
Затем исполнительный документ оказался на Украине и к моменту распада СССР находился на Украине.
Повторяю еще раз по датам: к моменту распада (1991 год) полным ходом шло производство в России. И прекратилось лишь 1992 году,в связи с исчезновением ответчика. ИЛ бухгалтер вернула мне, как взыскателю, хотя, наверное, должна была судебному исполнителю. В те года еще не было обозначившегося четкого разделение на "наше" и "ваше". Это потом пошли новые Кодексы и Конституции.

Цитата:
Объявление должника в розыск еще не основания для возбуждения уголовного дела согласно российских законов
На сколько я поняла из письма Генпрокуратуры РФ, любезно предоставленного здесь для скачивания, розыск за неуплату - очень даже основание...

Цитата:
177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). За такое время, до еще вместе с неустойкой, думаю, 250000 рублей наберется (необходимый минимум для 177 УК РФ)
Мысль интересная, сумма даже без пени получилась 600 тыс.руб.! Это ведь это за 16 лет да на 2 детей!
Но, думаю, здесь злостность уклонения от погашения сложно будет вменить: он ведь начал погашать, 70% от официальной з/п. Правда, продолжает оспаривать расчеты за 16 лет, требуя за 3 года! Ну, разве что, то упорство, с которым он не хочет платить долг за весь период, оспаривая его до бесконечности, указывает на нежелание с его стороны погашать весь долг.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2009, 12:39   #66
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
ИЛ бухгалтер вернула мне, как взыскателю, хотя, наверное, должна была судебному исполнителю. В те года еще не было обозначившегося четкого разделение на "наше" и "ваше". Это потом пошли новые Кодексы и Конституции.
Неважно где началось исполнительно производство. Важно, что к моменту распада СССР (а лист у Вас с 1992 года) исполнительный документ был на Украине и Вы направили не в Россию на исполнение, а в украинским приставам и весь период до совершенноления детей именно украинские приставы занимались исполнением. Российские приставы возбудили исполнительное производство только после совершеннолетия детей и значит Россия занималась и занимается только взысканием задолженности по алиментам. Таким образом, вести речь о возбуждении уголовного дела по ст. 157 не возможно. Увы.
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2009, 13:55   #67
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Северянин Посмотреть сообщение
Неважно где началось исполнительно производство. Важно, что к моменту распада СССР (а лист у Вас с 1992 года) исполнительный документ был на Украине
Последнее взыскание по ИЛ было в августе 1992 года (эта дата есть определении о розыске). Распад произошел, как известно, в 91-м. Так что к моменту распада, ИЛ был-таки в России.

Цитата:
и Вы направили не в Россию на исполнение, а в украинским приставам и весь период до совершенноления детей именно украинские приставы занимались исполнением.
Я отправила по месту своего жительства, если бы было известно новое место жительства должника - отправила бы по его месту жительства. Процессуально, вроде все логично.Не так? И если бы он не скрывался, не нарушал ст. 111 СК РФ Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного выплачивать алименты,
ИЛ не покинул бы пределы России, не возвращался бы в Киев и не объявлялся бы розыск.
Так что в первую очередь, он нарушил российские законы, а не украинские.

То,что теперь он не попадает под 157-ю - понятно, дети совершеннолетние. Но вот почему нельзя применить срок давности в 2 года, мне так и не ясно. Факт злостного уклонения есть, и не вызывает сомнения, так? 2 года не истекли с момента совершения преступления, истекают в ноябре 2009. (2-му ребенку 18 исполнилось в ноябре 2007). Кстати, найден ответчик в июле 2007 и почему-то не побежал бегом исполнять решене суда 89 года, о котором прекрасно знал и которое не утратило свою силу, а дождался нового решения суда, о принудительном исполнении...
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2009, 16:08   #68
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Неважно где началось исполнительно производство
А как же это?
ГПК РФ:
Статья 405. Неизменность места рассмотрения дела.
Дело, принятое судом в Российской Федерации к производству с соблюдением правил подсудности, разрешается им по существу, если даже в связи с изменением гражданства, места жительства или места нахождения сторон либо иными обстоятельствами оно стало подсудно суду другой страны.

Дело было принято к производству в 89-м (ну, или в начале 90-го скорее всего), было начато исполнительное производство, которое не разрешилось по существу до конца, хотя и стало подсудно суду другой страны. Или я что-то не так понимаю?
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2009, 16:27   #69
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Последнее взыскание по ИЛ было в августе 1992 года (эта дата есть определении о розыске). Распад произошел, как известно, в 91-м. Так что к моменту распада, ИЛ был-таки в России.
Еще раз и перефразирую СССР распался и после исполнительный документ с 1992 года находился на Украине до 2008 года. Повторю и неважно, что где начиналось исполнение. Повторю - если бы исполнительное производство было на территории России до совершеннолетия, то можно было рассматривать вопрос привлечения по ст. 157 УК РФ. Я понимаю Вас и Ваше мнение - раз в России было исполнение с 1991 года по 1992 год и продолжается с 2008 года, то значит его можно привлечь к уголовной ответственности по российскому законодательству. Ну, не получится привлечь. Вы же понимаете, что в период с 1992 года по 2008 года в России никаких российских законов он не нарушил, т.к. привлечение к уголовной ответственности по российским законам в настоящее время может быть только в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов. С 1992 года и до сих пор таких исполнительных производств нет. Есть только взыскание задолженности. Если преступление и было, то окончено оно в рамках исполнительного производства Украины в 2007 год в момент совершеннолетия, т.е. возможно происходило с 1992 года по 2007 год. Все российские приставы не могут возбудить уголовное дело, т.к. они исполнительное производство не возбуждали, требований и предупреждений и т.д. должнику не предъявляли.
Цитата:
На сколько я поняла из письма Генпрокуратуры РФ, любезно предоставленного здесь для скачивания, розыск за неуплату - очень даже основание...
Само по себе объявление должника в розыск, без иных сопутсвующих факторов, не является основанием для привлечения к уголовной ответственности, т.к. не сообщение о перемене места жительства должника по алиментам является основанием к привлечению к административной ответственности.

Цитата:
Статья 405. Неизменность места рассмотрения дела.
Дело, принятое судом в Российской Федерации к производству с соблюдением правил подсудности, разрешается им по существу, если даже в связи с изменением гражданства, места жительства или места нахождения сторон либо иными обстоятельствами оно стало подсудно суду другой страны.
Ваше дело уже разрешено. Имеется судебный акт и исполнительный документ, а исполнение это другая история.
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2009, 16:27   #70
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Yuma, не путайте судебное производство с исполнительным. Вы сослались на ст.405 НПК РФ - эта норма регулирует порядок производства по гражданскому делу. Указанное производство оканчивается вступлением решения суда в законную силу. Далее начинается исполнительное производство, которое регулируется нормами ФЗ "Об исполнительном производстве", а не Гражданско-процессуальным кодексом.

Исполнительное производство было окончено в 1992 году. Сдано в архив и уничтожено по сроку хранения.

Исполнительное производство, которое возбуждено сейчас - абсолютно новое. Никак не связанное с тем старым. Именно по этому и потребовалось заново приводить решение суда 1989 года, выданное судом другого государства. Забудьте про производство 1992 года. Неважно когда произошел распад СССР, или когда в 1992 году было последнее взыскание. После того, как исполнительный лист был возвращен Вам, ситуация вышла из-под юрисдикции законодательства России. Требования российского законодательства начали распространяться вновь на Вашу ситуацию лишь с момента решения российского суда о приведении решения от 1989 года в исполнение на территории России. В этот период времени и рассматривайте.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе