Результаты опроса: Имеются ли в законодательстве РФ, положения регистрировать (признавать) заключенным договор дарения после смерти дарителя

ДА (ИСКЛЮЧАЯ п. 3 ст. 572 ГК РФ) 0 0%
НЕТ 0 0%
Голосовавшие: 0. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 16.06.2014, 01:22   #11
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Геральт из Ривии
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALEXEEVI4 Посмотреть сообщение
1. Установить юридический факт заключения договора дарения от __.11.2012Г. между Ф.И.О. (дарителем) и Ф.И.О. (одариваемым), а также юридический факт передачи имущества по указанному договору.
2. Признать договор дарения от __.11.2012Г. между Ф.И.О. (дарителем) и Ф.И.О. (одариваемым) действительным, как последнее волеизъявление умершего.
Для признания договора заключенным и права собственности нет оснований.
Предъявлять нужно иск о государственной регистрации сделки и регистрации перехода права собственности.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.06.2014, 10:17   #12
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Н.К.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALEXEEVI4 Посмотреть сообщение
Прав ли я полагая, что переход дара от дарителя к одариваемому перешел после подписания акта передачи имущества.
А фактически дар был передан и принят?
Цитата:
Сообщение от ALEXEEVI4 Посмотреть сообщение
Потому вопрос и встал, как доказать в суде, что договор дарения заключен?
Этого может оказаться недостаточно, дар должен быть не только передан дарителем, но и принят одаряемым. Учитывая наличие завещания, которое состоялось позднее и при отсутствии регистрации договора дарения, как-то сомнительно, что можно установить факт передачи дара дарителем. Хотя, акт вроде бы имеется. Сколько времени прошло между датой подписания договора дарения, завещанием и смертью? То есть, у сторон имелась возможность зарегистрировать сделку, почему не сделали это? Причем дед успел сходить к нотариусу даже.
Да, еще такой момент. То, что передавалось по договору дарения, поддается ли индивидуализации как объекты сделок? Вы пишете, что правоустанавливающих (или правоподтверждающих?) документов не было, что тогда дарилось вообще?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159

Последний раз редактировалось Н.К.; 16.06.2014 в 10:22..
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.06.2014, 14:03   #13
ALEXEEVI4
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ALEXEEVI4
 
Регистрация: 15.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ALEXEEVI4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
А фактически дар был передан и принят?
Это зависит от того, чем определяется фактический прием дара!!!
Для этого я в суд и обратился, чтоб судья решил - состоялось дарение или нет!!!

По факту произошла передача ключей и всей имеющейся документации на долю дома и земельный участок от дарителя к одариваемому.
И с этого момент несмотря на то, что одариваемый не проживал и не фактически не мог пользоваться указанным имуществом, он оплачивал и продолжает оплачивать все налоги и коммунальные платежи.

А уж достаточно этого, чтобы считать, что дар был принят (фактически, юридически или как хотите играйте терминами) - это должен решать судья и люди имеющие юридическое образование...
Заметьте я даже на форуме не хочу писать собственного мнения по данному вопросу, а оперирую исключительно фактами



Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Этого может оказаться недостаточно, дар должен быть не только передан дарителем, но и принят одаряемым. Учитывая наличие завещания, которое состоялось позднее и при отсутствии регистрации договора дарения, как-то сомнительно, что можно установить факт передачи дара дарителем. Хотя, акт вроде бы имеется.
А причем тут завещание? Вы считаете, что если человек перед смертью подарил кому-то какое-то свое имущество, а потом написал завещание на все движимое и недвижимое имущество (заметьте на того же самого человека!!!), то выходит, что он и не дарил ничего?))) Я конечно понимаю, что "закон что дышло", но не до такой степени и не вразрез с логикой.


Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Сколько времени прошло между датой подписания договора дарения, завещанием и смертью?
между дарением и завещанием 19 дней (хотя убейте не понимаю причем тут этот временной промежуток)

между завещанием и смертью 41 день

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
То есть, у сторон имелась возможность зарегистрировать сделку, почему не сделали это? Причем дед успел сходить к нотариусу даже.

1. По поводу возможности зарегистрировать сделку:

1) Деду было 77 лет!!! И у деда, инвалида первой группы (догадываетесь кому ее дают как правило?) был рак.
Вскоре после дарения он лег в больницу на плановую операцию, а после выписки у него было достаточно забот,
чтоб выбить себе обезболивающие (поскольку на дом их не носят...).

2) А самое главное - у деда не было всех необходимых документов,
потому и обращаться за регистрацией дарения было бесполезно - не зарегистрировали бы...
Потому и доверенности дед писал на риэлтеров, доверяя им собрать документацию и подарить!!!


Огромная просьба не нужно додумывать то, о чем Вы не знаете (лучше спросите - я и так все поясню)... Ибо

2. Ни к какому нотариусу дед с тех пор не ходил - завещание он подписывал уже на дому, чувствуя, что бумаги до его смерти скорее всего не оформят.



Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Да, еще такой момент. То, что передавалось по договору дарения, поддается ли индивидуализации как объекты сделок? Вы пишете, что правоустанавливающих (или правоподтверждающих?) документов не было, что тогда дарилось вообще?
Дарилось имущество земля и доля дома (по крайней мере дед так считал)

Однако (поскольку свидетельства о праве собственности на землю и дом он в свое время не оформил) в договоре дарения он вынужден был ссылаться на те документы, которые у него остались после смерти родителей - два свидетельства о праве на наследство, согласно которым он и получил имевшуюся долю дома.
А земельный участок он приватизировал уже после смерти родителей в 1996 году
(дело в том, что на момент их смерти землю в собственность в принципе не отдавали - закон не предусматривал).

Последний раз редактировалось ALEXEEVI4; 16.06.2014 в 14:08..
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.06.2014, 14:21   #14
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Н.К.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALEXEEVI4 Посмотреть сообщение
Я конечно понимаю
Видимо, не вполне. Вам уже объяснили, что договор дарения не зарегистрирован, при этом имеется завещание, более поздней датой. На вас как на истца возложено бремя доказывания того, что на самом деле в завещание не входило имущество, перечисленное в договоре дарения, хотя оно отражено в завещании, что воля наследодателя была такой, какой вы ее намереваетесь представить и никакой иной. Как вы собираетесь "обойти" завещание? При том, что ни одна из сторон дарения не обратилась за регистрацией договора. Если даритель не смог этого сделать по состоянию здоровья и даже при условии, что лица, которым он выдал доверенность, недобросовестно отнеслись к выполнению поручения, по какой причине сторона одаряемого не подала договор на госрегистрацию? И, опять же, если дед хотел подарить, то последняя воля все-таки выражена в завещании, где он, как вы поясняете, перечислил и то имущество, которое фигурирует и в договоре дарения. Так что, состоялся ли дар - еще большой вопрос.
Цитата:
Сообщение от ALEXEEVI4 Посмотреть сообщение
у деда не было всех необходимых документов,
потому и обращаться за регистрацией дарения было бесполезно
Это мнение было бы бесспорным, если бы у вас был на руках отказ в регистрации по причине недостаточности документов.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159

Последний раз редактировалось Н.К.; 16.06.2014 в 14:27..
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.06.2014, 14:57   #15
ALEXEEVI4
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ALEXEEVI4
 
Регистрация: 15.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ALEXEEVI4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
На вас как на истца возложено бремя доказывания того, что на самом деле в завещание не входило имущество, перечисленное в договоре дарения, хотя оно отражено в завещании
С чего Вы решили, что данное имущество отражено в завещании?


Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
что воля наследодателя была такой, какой вы ее намереваетесь представить и никакой иной. Как вы собираетесь "обойти" завещание? При том, что ни одна из сторон дарения не обратилась за регистрацией договора. Если даритель не смог этого сделать по состоянию здоровья и даже при условии, что лица, которым он выдал доверенность, недобросовестно отнеслись к выполнению поручения, по какой причине сторона одаряемого не подала договор на госрегистрацию?
Во-первых, у меня нет ни малейшего желания что-либо обходить.
Во-вторых, по договору дарения передается вполне конкретное имущество, а по завещанию - все движимое и недвижимое, какое наследодателю будет принадлежать на день смерти (без каких-либо уточнений), так что тут доказывать нечего
Ну и в-третьих, я уже просил Вас не додумывать того, о чем нет информации... С чего Вы решили, что ни одна из сторон не обратилась за регистрацией договора? Я обратился - жду ответа...
В том, что откажут в связи со смертью дарителя нисколько не сомневаюсь)))

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
И, опять же, если дед хотел подарить, то последняя воля все-таки выражена в завещании, где он, как вы поясняете, перечислил и то имущество, которое фигурирует и в договоре дарения. Так что, состоялся ли дар - еще большой вопрос.
Ну во опять - ну с чего Вы взяли, что в завещании вообще упоминается хоть какое-то имущество?))) Нет там ничего!!!

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Это мнение было бы бесспорным, если бы у вас был на руках отказ в регистрации по причине недостаточности документов.
Думаете все-таки зарегистрируют?))) И не дадут отказа?)))
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.06.2014, 16:19   #16
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Н.К.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALEXEEVI4 Посмотреть сообщение
С чего Вы решили, что данное имущество отражено в завещании?
Поименно не перечислено, но в связи с отсутствием регистрации договора поглощается фразой "все движимое и недвижимое", составляет наследственную массу, иначе в связи с чем вам пришлось обращаться в суд? Кстати, в суд вы обратились или не вы? А то вы просто указали, что есть обращение в суд, а кто это сделал - точно не указали, не будем домысливать за вас.
Цитата:
Сообщение от ALEXEEVI4 Посмотреть сообщение
С чего Вы решили, что ни одна из сторон не обратилась за регистрацией договора?
Это не ваши слова, случайно?
Цитата:
Сообщение от ALEXEEVI4 Посмотреть сообщение
ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ПРИ ЖИЗНИ ДЕДА НИ ОН САМ НИ ВНУК НЕ ОБРАЩАЛИСЬ В СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ОРГАНЫ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ
Цитата:
Сообщение от ALEXEEVI4 Посмотреть сообщение
Я обратился - жду ответа...
Когда? Речь идет об обращении до смерти дарителя.
Цитата:
Сообщение от ALEXEEVI4 Посмотреть сообщение
Думаете все-таки зарегистрируют?))) И не дадут отказа?)))
То, что произойдет сейчас значения не имеет, важно, что за регистрацией сделки не обратились при жизни дарителя.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.06.2014, 16:43   #17
ALEXEEVI4
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ALEXEEVI4
 
Регистрация: 15.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ALEXEEVI4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Поименно не перечислено, но в связи с отсутствием регистрации договора поглощается фразой "все движимое и недвижимое", составляет наследственную массу, иначе в связи с чем вам пришлось обращаться в суд?
Не могу согласиться то, что договор дарения не был зарегистрирован и при жизни дарителя никто не обратился с целью его регистрации - говорит, только о том, что на момент смерти даритель оставался собственником, однако закон не предусматривает, что обращаться за регистрацией договора дарения возможно только при жизни дарителя. Так что вопрос, что входит в наследную массу, а что нет может решить только суд

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Кстати, в суд вы обратились или не вы? А то вы просто указали, что есть обращение в суд, а кто это сделал - точно не указали, не будем домысливать за вас.
За признанием права собственности по договору дарения обратился я, однако до этого было еще два суда:
первый - о признании завещания незаконным - без рассмотрения...
второй - о признании приватизации 1996 года незаконной - отказано.

по первым двум искам я был ответчиком...

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Это не ваши слова, случайно?
Когда? Речь идет об обращении до смерти дарителя.
Слова мои и не случайно, обратился я после смерти - недавно - однако (учитывая, что мне нужен формальный отказ) - значения это не имеет...
Договор в любом случае не зарегистрировали бы. Только мотивировкой была бы не смерть дарителя, а отсутствие правоустанавливающих/правоудостоверяющих документов...


Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
То, что произойдет сейчас значения не имеет, важно, что за регистрацией сделки не обратились при жизни дарителя.
Почему неважно? Отказ - есть отказ!!! Он является дополнительным основанием требовать регистрации дарения через суд...
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.06.2014, 17:22   #18
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Н.К.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALEXEEVI4 Посмотреть сообщение
Так что вопрос, что входит в наследную массу, а что нет может решить только суд
Ошибаетесь, изначально вопрос решит нотариус. Но вопрос в другом, какова в этом случае цель размещения темы здесь, если вы нам неустанно киваете на суд? Или вы считаете, что мы решаем ваш вопрос вместо суда?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.06.2014, 17:25   #19
ALEXEEVI4
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ALEXEEVI4
 
Регистрация: 15.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ALEXEEVI4
По умолчанию

А вот тут ошибаетесь Вы. Пока дело в суде нотариус ничего решить не может!!! Наследное дело приостановлено до вступления в законную силу решения суда.
На суд киваю не я, а закон...
А я разместил тему, чтоб юристы имеющие несомненно больший опыт в данных вопросах (нежели я) по возможности подсказали как лучше сформулировать и обосновать исковые требования.

Последний раз редактировалось Н.К.; 16.06.2014 в 17:32.. Причина: сверхцитирование
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.06.2014, 17:26   #20
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Н.К.
По умолчанию

ALEXEEVI4, я не буду с вами спорить, считайте как вам нравится, удачи в суде.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема


Опции темы

Ваши права в разделе