Ответить

 

Опции темы
Старый 02.12.2015, 15:28   #1
Agafonova
Пользователь
 
Аватар для Agafonova
 
Регистрация: 02.12.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Действия ПИ при передаче ребенка на воспитание

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Очень ПРОШУ Вашей помощи, т.е. вопрос из сложной категории.
Небольшая предистория: Ребенок, 9 с половиной лет, мать умерла давно, отец ребенка живой, ребенок 8,5 лет прожив в семье умершей матери вместе с бабушкой и дядей. С отцом ребенок прожил 1 год своей жизни и то чуть не умер. За год этой жизни ребенок был в 5 больницах и доведён по здоровью до ужасающего состояния. Отец ребенка тогда был ограничен нами в род.правах на пол года. На время суда, отец ребенка поместил свою дочь в приют. По истечению полугода, отец в судебном порядке в правах восстановился. В решении суда помимо снятия ограничения, указано что, опекуну ребенка (родной дядя девочки) передать ребенка на воспитание отцу.
Решение от сентября 2013 года. Не исполнено до сегодняшнего дня. Ребенок отказывается идти к отцу. На ИД были и опека и психологи и педагоги и КДН и ОВД. Отец ребенка принудительно с приставом, педагогами, опекой и ОВД помещает ПОВТОРНО ребенка в приют. Ребенок отказывается оставаться в приюте. Приют видя состояние ребенка и войдя в положение отказывается поместить ребенка в приют. После этого со стороны отца ребенка пошли жалобы на Приют, опеку, даже на Управу района, Префектуру, приставов, прокуратуру и т.п. Результат ему - ноль.
Отец денежные средства на содержание ребенка не дает ни копейки уже более 2-х лет. При этом за суд по снятию ограничений с него...пошёл и взыскать 80т.р. с дяди и бабушки 85 летней - с людей которые воспитывают его дочь.
На последних ИД, с участием уже 3 приставов!, ребенок к отцу не пошёл, при этом препятствий со стороны должника (дяди) не чинились. Сам отец к ребенку не прикасается и пальцем. Приносит Киндер сюрпризы и смурфиков....девочке в 9,5 лет это уже не актуально. Подарки ребенок не берет.
Гуляли в парке. Девочку никто насильно не держал. Ребенок был свободен в своем выборе. Ничего не мешало ему взять её за руку и увести домой. Пристав вынес постановление о фактическом исполнении. Это было за 1 месяц до вынесения суд. решения о повторном его ограничении.
В этом году, в июле, суд снова ограничил его в род. правах. Сейчас на стадии апелляции.
Также, параллельно, отец обжаловал постановление пристава об окончании ИП в связи с фактическим исполнением. Сейчас также на стадии апелляции.
Вопрос у меня очень простой и одновременно очень сложный, поскольку обращалась уже ко многим:
Какие действия пристава подразумеваются при передаче ребенка на воспитание?
(Не путать с отобранием! у нас - передача!)
Что пристав должен был сделать? ...вложить руку ребенка в руку отца? связать руки отца и ребенка веревкой....довести их на своей машине до дома отца....взять взрослую девочку (которая не потерпит чтобы до неё дотрагивался дядя!) на руки (а девочка помимо того что рослая..так и сильная и бойкая...кусаться будет и отбиваться 100%) и отдать со своих рук отцу???...
Увы, нигде нет на это ответа. Даже рекомендаций нет!
Я понимаю позицию папы...пальцем ребенка своего не трогает...действует чужими руками.....Но по каким основаниям мне обжаловать судебное решение по признанию постановления об окончании исп. производства в связи с фактическим его исполнением незаконным?
Я склоняюсь к тому, что пристав не должен был выносить такого акта...надо было вернуть в суд в связи с невозможностью исполнения!....но сейчас поздно об этом говорить.
Может мне кто нибудь помочь в этом вопросе? так как все свои ресурсы и ресурсы приставов я исчерпала...никак не могу придумать к чему мне это подвести грамотно.
Заранее спасибо огромное всем кто ответить!
Да, забыла сказать, я на стороне ребенка. Пристав, опека, кдн, овд, прокуратура, приют, управа района - на нашей стороне.
Еще раз спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2015, 06:01   #2
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У Вас все верно развивались события. Должник не должен препятствовать, т.е. физически удерживать либо скрывать ребенка, что по сути имеется. Далее ребенок сам не желает идти к отцу...понимаю что этот факт задокументирован...
В этом случае ИП подлежит окончанию невозможностью ибо решение не может быть исполнено по причинам, от должника не зависящим. Факта естественно здесь никакого нет, поскольку ребенок не находится у взыскателя.
ЗЫ и еще...пристав не должен прикасаться к ребенку вообще...не идет ко взыскателю и это его право и никто не вправе этому воспрепятствовать. Так что идете в верном направлении....
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2015, 16:21   #3
Agafonova
Пользователь
 
Аватар для Agafonova
 
Регистрация: 02.12.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Спасибо большое за Ваш комментарий.
Дело в том, что пристав не послушал меня и окончил ИП в связи с его фактическим исполнением. Отец ребенка обжаловал постановление. Я подала ап.жалобу. Дело передано в Мосгор.
Пристав считает что он фактически исполнил решение суда (решение суда - передать ребенка на воспитание отцу), обосновывает это многочисленными Актами ИД, где зафиксировано, что и препятствия должником не чинились, и опека и кдн и педагоги с психологами присутствовали - и есть заключения, что ребенок не идет к отцу, а насильно действовать нельзя т.к. это причинит ребенку психотравму. И из приюта есть такое заключение. И принудительно, по заявлению отца, ребенок помещался в приют (для создания нейтральной обстановки ребенку чтобы в последующем при работе психологов с девочкой дабы чтобы она всё таки согласилась пойти к отцу, отец мог её забрать). Т.е. фактически приставом ВСЕ способы исполнения испробованы. НО! ребенок то так и не передан взыскателю-отцу!
Т.е. вроде как и на лицо фактическое исполнение.....но...также на лицо и не фактическое исполнение.
Особой практики у приставов нет по таким категориям (редкие и единичные случаи). Рекомендаций приставам официальных по таким категориям тоже нет. Есть СК (семейный кодекс), где также говорится о помещении ребенка в СРЦ (приют). ...Но и это мы уже прошли и больше издеваться над ребенком мы не позволим.
Чем подкрепиться в суде на апелляции ....не знаю...нет базы по таким категориям....
ВСЕ судьи и приставы почему то мне задают этот вопрос - а что значит "передать ребенка на воспитание"? Передать - это как?
Честно, я не знаю. Законодатель нам это не регламентировал.
В моем понимании, передать, значит создать все условия для того чтобы предмет (в данном случае - ребенок) был отдан (передан) взыскателю. Но здесь у нас предмет - живой человек, а не вещь.
Отобрать ребенка - тут нет вопросов. Понятно какие действия должны быть.
А передать?
Вот в этом вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2015, 22:29   #4
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам все разъяснили, здесь факта нет. Пристав заблуждается, суд отменит окончание. Настаивайте на окончании с актом о невозможности исполнения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2015, 05:24   #5
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А передать?
Все довольно просто. Как может быть передана вещь целовеку? Например авто...Передается собственнику машина, ключи и сопутствующая документация. Теперь он получил и может пользоваться этой вещью. Как вы в магазине получаете товары и продукты?
Не надо мудрить....ребенок должен находиться у взыскателя только тогда будет факт. Сейчас ребенок не у отца, несмотря на то что были созданы все условия. Вот это и есть чистая невозможность исполнения, причем от действий должника не зависящая. Вам какая разница факт или невозможность?
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2015, 13:43   #6
Agafonova
Пользователь
 
Аватар для Agafonova
 
Регистрация: 02.12.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Вам все разъяснили, здесь факта нет. Пристав заблуждается, суд отменит окончание. Настаивайте на окончании с актом о невозможности исполнения.
Согласна с Вами полностью. И изначально я знала что так и надо было делать и приставам сказала что они не правы в данном случае .Но приставы не хотят оканчивать актом о невозможности...дабы понимают, что дело бесконечное.
Перед тем как им это постановление вынести, они советовались...причем в "верхах". не знаю что там за советы были...но сказали сделать так.
Дело ещё в том, что на основании распоряжения УСЗН, опекуном назначен временно дядя девочки, кем и является до настоящего времени. И я думаю, что суд не должен был выносить такое решение, т.е. отменять постановление и возобновлять ИП, а должен был приостановить производство по делу до тех пор, пока мы не отсудимся в апелляции и решение суда по ограничению прав отца ребенка не вступит в законную силу или не вступит...и будет новое решение.
Ну это моё мнение.
Я понимаю что сейчас на апелляции с приставом мы это дело скорей всего прокукаем. Ну ...что ж...у меня есть прекрасная возможность свои доводы в отношении приостановления до вступления решения в зак. силу либо принятии нового решения - приостановить производство в суде апелляционной инстанции.
Время идет. И нам до апреля дожить...хотя бы до марта..иск подадим новый....чтоб ребенок мог спокойно себя чувствовать...а там...иск об определении места жительства ребенка с обязательным учетом его мнения...т.к. девочке в апреле будет 10 лет. А дальше уже посвободней будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2015, 13:50   #7
Agafonova
Пользователь
 
Аватар для Agafonova
 
Регистрация: 02.12.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Все довольно просто. Как может быть передана вещь целовеку? Например авто...Передается собственнику машина, ключи и сопутствующая документация. Теперь он получил и может пользоваться этой вещью. Как вы в магазине получаете товары и продукты?
Не надо мудрить....ребенок должен находиться у взыскателя только тогда будет факт. Сейчас ребенок не у отца, несмотря на то что были созданы все условия. Вот это и есть чистая невозможность исполнения, причем от действий должника не зависящая. Вам какая разница факт или невозможность?
С этим согласна. Но ..ответа на свой вопрос я не нашла. Что значит передать ребенка на воспитание? Как это??? Ну скажем, первое - это создать условия нейтральные + присутствие всех необходимых представителей учреждений....а дальше? Какие действия ПИ? ...взять ребенка за руку подвести к взыскателю и вложить в его руку руку ребенка? или взять ребенка на руки и отнести ребенка в квартиру взыскателя?...ну это я утрирую, конечно....
Я наверное тупая стала с возрастом...но простите меня, работаю уже 20 лет...участвовала и в отбирании детей и в ИД разного рода много раз...Но вот ребенка на воспитание не передавала. Вернее было ...один раз в практике...так там ребенка уговорили просто к маме пойти...и ребенок сам пошёл и взял маму за руку.
Весь вопрос в этом действии. Слово то понятное - "передать".....а на деле это как?
Извините за назойливость...но я даже для себя хочу понять это.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2015, 20:48   #8
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот как написали "уговорить" это и есть передать! Не пошёл нельзя силком!
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2015, 11:09   #9
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Вот как написали "уговорить" это и есть передать! Не пошёл нельзя силком!
У нас опека считает, что можно. Суд принял решение в интересах ребенка, а то что он сопротивляется это значения не имеет, поскольку не способен понимать, что все делается для его же блага.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2015, 16:11   #10
Agafonova
Пользователь
 
Аватар для Agafonova
 
Регистрация: 02.12.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Вот как написали "уговорить" это и есть передать! Не пошёл нельзя силком!
А кем и когда это законодательно регламентировано? подскажите пожалуйста! может есть внутренние какие либо документы у ПИ по данной категории дел?...разъяснения для ПИ от Управления???...ну и т.п.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе