Ответить

 

Опции темы
Старый 20.04.2013, 11:31   #1
Denisco
Пользователь
 
Аватар для Denisco
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ПРОДАЖА КВАРТИРЫ ДВУМЯ СОБСТВЕННИКАМИ

Подскажите, пожалуйста, по ДКП двухкомнатная кв. принадлежит двум собственникам по 1/2 доли, но за одним из собственников закреплена комната в 18 кв. м., а за другим — 9.Если собственники решили квартиру продать, то сколько придется на долю владельца комнаты в 9 м? Только за комнату или все же и часть от общей площади? Мне кажется, что 1/3 от суммы продажи.Или я не прав?

P.S.Отдельного договора о праве пользования никогда не было.Все прописано в одном ДКП: владельцы - родственники.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2013, 12:53   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Каждый из сособственников продает свою долю в праве- т.е 1\2. Соответственно и деньги - пополам.
судя по -всему, Вы- пользуетесь 18м? Но в собственности у Вас только 1/2 доля в праве собственности на квартиру. Если второму сособственнику покажется недостаточным Ваше желание заплатить ему только 1/3, он может вообще отказаться от продажи. И продавать Вы будете не комнату, все ту же 1/2 и выручите за нее меньше, чем половину стоимости всей квартиры. Вам еще повезло, что второй сособственник не в курсе, что может получать с Вас ежемесячную компенсацию за пользование "Излишками". По стоимости коммерческого найма.

Последний раз редактировалось ivasi; 20.04.2013 в 12:57..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2013, 14:03   #3
Denisco
Пользователь
 
Аватар для Denisco
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!Уже начинает что-то проясняться!
Кстати,я задавал вопрос от имени супруги (собственника доли с комнатой в 9 м),которой предстоит скоро решать финансовый вопрос с родной тетей...Тетушка считает,что супруге моей приходится денег лишь за 9 м ..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2013, 14:26   #4
ermiht
Пользователь
 
Аватар для ermiht
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 711
Благодарности: 12
Поблагодарили 192 раз(а) в 184 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denisco Посмотреть сообщение
Спасибо!Уже начинает что-то проясняться!
Кстати,я задавал вопрос от имени супруги (собственника доли с комнатой в 9 м),которой предстоит скоро решать финансовый вопрос с родной тетей...Тетушка считает,что супруге моей приходится денег лишь за 9 м ..
Она не правильно считает.
Мало того, если сейчас Ваша супруга нарожает детишек и пропишет их к себе, то смело через суд может признать право пользования большей комнатой за собой. Если же этого не хочется делать, то с тетушки вполне можно истребовать аренду за используемые ей 4,5 м2, которые по факту принадлежат Вашей жене.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе