Старый 13.05.2013, 14:16   #1
Groza10
Пользователь
 
Аватар для Groza10
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 24
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пожалуйста, дайте подробный алгоритм покупки приватизированного дачного участка

Запутался. Поэтому прошу помощи.

1) Хочу приобрести дачу. Проблем с выбором нет, у нас их куча, много предложений, разного рода. Звоню одним - да, все в порядке, участок приватизирован, все документы от ЦГР на руках. И тут же говорят про свою соседку, мол да, продает и она но у нее с документами не все в порядке. А их соседка про документы говорит следующее (участок у нее получше и побольше будет с той же ценой) "ээээ...ну в принципе в собственности, еще по первой приватизации". Еще одно предложение - "ну в принципе да, участок в собственности мы же на нем больше пяти лет живем". Фиг разберешься, что это за первая приватизация, что за вторая. И какая правильная а какая так себе.

Вопрос таков: какой алгоритм покупки дачи? Вот есть у меня продавец, какие от него нужно требовать документы? Если я беру собственника и тащу к нотариусу оформлять куплю-продажу, даже если потом не удастся участок зарегистрировать в Росреестре (или как там эту контору зовут) если я буду иметь на руках документы от бывшего владельца + бумаги о сделке купли-продажи, это уже будет что-то весомое? Прописаться наверное, нельзя будет, но к примеру, чтобы я был спокоен, что владелец не передумает. Или не придет кто-то левый и не заявит свои права на участок.


Вопрос номер два: у нас тут дикие рассказы про очереди в ЦГР. Мол, люди чуть ли не сутками там зависают, едва ли не живут в очереди, лишь бы все оформить. Там реально надо живую очередь отстаивать?

3)Опять же в садоводствах есть куча участков, где непонятно, кто хозяин. Стоит заброшенная перекошенная избушка, с ней кусок земли заросший в жердь деревьями. Если председатель садоводства не против, и этого участка не окажется в ЦГР за чьей либо собственностью, реально ли его взять себе, пока на основе просто членства с садоводстве а через установленное время за давностью пользования приватизировать? Могут тут быть подводные камни?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2013, 15:10   #2
ИвановНиколай
Юрист
Космические захватчики Champion
 
Аватар для ИвановНиколай
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,192
Благодарности: 38
Поблагодарили 275 раз(а) в 268 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Groza10 Посмотреть сообщение
Вопрос таков: какой алгоритм покупки дачи?
Первое, что можно сделать - это узнать кадастровый номер участка и в "регистрационной палате" узнать у кого он в собственности (подается заявление по установленной форме, стоит вроде 200р.). Если в ответе из "регистрационной палаты" будет указан собственник "Ваш" продавец, можете оформлять сделку.
Алгоритм простой: составить Договор купли-продажи (или иной), можно в простой письменной форме или у нотариусе (очень дорого), потом в "регистрационную палату" регистрировать переход права собственности.


Цитата:
Сообщение от Groza10 Посмотреть сообщение
ну в принципе да, участок в собственности мы же на нем больше пяти лет живем
Может быть обычный само захват, результаты которого очень широко освещались СМИ (в Сочи например).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе