Старый 05.10.2017, 21:17   #1
Rizer9999
Пользователь
 
Аватар для Rizer9999
 
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Банк заблокировал деб. карту по запросу 3-го лица

Здравствуйте! Ситуация следующая. Я (клиент Сбербанка, физ. лицо) предоставил платную услугу другому физ лицу (тоже клиент Сбербанка), за что я получил деньги, а он получил услугу. Но по каким-то причинам клиент посчитал мою услугу - обманом. После чего (спустя 30 мин.) моя дебетовая карта была заблокирована "по инициативе банка". Следом недовольный клиент написал о блокировке мне (злорадствуя), что свидетельствует о том, что именно по его жалобе заблокировали мою карту. Т.е. блокировка произошла по номеру карты, опираясь только на информацию от третьего лица, т.к. ни договора, ни вмешательства суда или полиции не было.
Законно ли поведение банка в таком случае? Ведь если да, то можно считать все это большим бекдором для всех тех, кто желает испортить бизнес своему конкуренту, отправляя на его карту незначительные суммы, с последующей жалобой в Сбербанк, и заставляя его бегать по банкам и перевыпускать карты. А то и вовсе выбить его из числа клиентов Сбербанка, т.к. частые блокировки будут поводом закрыть счет клиента пожизненно (примеров много).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2017, 01:29   #2
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам следует конечно доподлинно узнать конкретную причину, по которой Сбербанк заблокировал счёт Вашей карты. Для этого нет необходимости "бегать по банкам". Обычно достаточно позвонить в колл-центр или направить электронное письмо через Сбербанк-онлайн.

Имейте ввиду, что "обычные" счета физических лиц, в том числе "карточные" счета, не предназначены для расчетов, связанных с осуществлением этими физическими лицами любого вида предпринимательской деятельности. Для таких целей следует открывать в банках специальные счета.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе