Старый 02.09.2009, 14:17   #1
Dangerout
Пользователь
 
Аватар для Dangerout
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Передоверие в присутствии доверителя

Доброго всем времени суток...

Такой вопрос. Я эксплуатирую автомобиль по генеральной доверенности. Однажды, за руль в моем присутствии сел мой знакомый и нас остановили сотрудники ДПС. Пытались оштрафовать водителя на 100 рублей якобы за то, что у него нет наториально заверенной доверенности от меня. Разве я не могу просто разрешить управление транспортом по своей генеральной доверенности любому водителю в своем присутствии. В страховку этот водитель был вписан.
В итоге, штраф так и не выписали... отпустили нас с богом, после 30 минут споров. Кто был прав в этой ситуации и каким нормативным актом в данном случае руководствоваться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2009, 14:28   #2
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще почти в любой ситуации, если ИДПС Вас просто так отпускает, то это прищнак того, что была попытка развода.

В Вашем случае факт не передоверия, а передачи управления. Соответственно, Ваш знакомый не должен был иметь доверенность (а уж тем более ноториально заверенную) при Вашем присутствии.

В подобных случаях, когда Вы уверены, что ИДПС не прав и объяснить ему это трудно, то требуйте составления протокола и сообщите, что постановление об АПН (которое Вам вынесет этот же самый ИДПС) будет обжаловано. Из-за 100р врядли кто-то будет напрягаться и писать протокол! Такой шаг просто сэкономит Ваше время на споры.
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе