Старый 04.07.2012, 15:59   #1
Andrey Notexpert
Пользователь
 
Аватар для Andrey Notexpert
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Очень нужна помощь! Признание помещений бывшего общежития отдельной квартирой

Добрый день, уважаемые юристы!
Буду очень признателен за Ваше экспертное мнение по следующему вопросу.
Я прибрел "квартиру" в бывшем общежитии, состоящую из 2 жилых комнат + 7 кв.м. подсобных помещений, на которых по результатам узаконенной перепланировки разместились кухня-прихожая и санузел.
По документам на "квартиру" весь этаж - это одна сплошная коммуналка с отдельными жилыми помещениями (комнатами), принадлежащими как конкретным собственникам, так и муниципалитету. В свидетельстве о праве собственности на эту "квартиру" у меня написано, что за мной зарегистрировано право собственности на 2 жилые комнаты и право пользования подсобным помещением (7кв.м). Т.е. приватизация была узаконена договором на передачу помещений коммунальной квартиры в частную долевую собственность.
Но какая же это коммунальная квартира, когда на этаже нет (и на тот момент уже не было) мест общего пользования бытового характера (туалета и душа - не было в принципе, кухня есть, но используется как кладовая, как и др. подсобные помещения). Все удобства находятся внутри отдельных "квартир" за счет узаконенной перепланировки. Соответственно, из мест общего пользования: коридор, лестничная площадка, лифт и т.д. Более того, коммунальные услуги я оплачиваю исходя из общей и жилой площади именно КВАРТИРЫ. Также слова «квартира № такая-то состоит из помещений таких-то» фигурируют в кадастровом паспорте. Разве могут быть квартиры в составе коммунальной квартиры…
В связи с этим, прошу подсказать возможно ли (и на каком основании) признать данные помещения отдельной квартирой; зарегистрировать право собственности на весь метраж этой квартиры (то есть, помимо права собственности на жилые комнаты, иметь право собственности на неотделимые от жилых комнат помещения бытового характера (7кв.м), существующих для удовлетворения потребностей отдельной семьи).
Необходимо мне это для того, что бы спокойнее себя чувствовать во время продажи (отпадет необходимость сбора отказов на преимущественную покупку), а также для того, что банк имел возможность принять данную отдельную квартиру в качестве залога, например (жилое помещение в составе коммунальной квартиры на весь этаж - это, мягко говоря, извращение и полный неликвид).
Заранее благодарен за Ваши квалифицированные разъяснения.

С уважением,
Андрей

Последний раз редактировалось _maximus_; 06.07.2012 в 17:31.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2012, 11:06   #2
reginushka_86
Пользователь
 
Аватар для reginushka_86
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас в семье проблема такая же,в соцнайме признали наши две комнаты коммунальными и, чтобы признать их отдельной квартирой,следует обращаться в суд с исковым заявлением по данному поводу,в БТИ нам выдали старые и последние выкопировки,где видно, что 4х-комнатная квартира была поделена на две половины, и также направили нас в суд

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 26.07.2012 в 11:58.. Причина: личная переписка в теме недопустима
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2012, 14:44   #3
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Andrey Notexpert, у Вас все-таки нужно смотреть документы. В частности чем подтверждается право на подсобные помещения. Выложите - будет видно.



reginushka_86, у Вас тоже надо изучить ситуацию. сли у Вас ордер / договор соц. найма на комнаты, то можно приватизировать комнаты. Еси ордер или договорсоц. найма на квартиру - то приватизация возможна только квартиры, и никакие суды тут не помогут.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2012, 10:40   #4
reginushka_86
Пользователь
 
Аватар для reginushka_86
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ),а есть ли возможность признания этих комнат,как отдельной квартиры,учитывая то,что санузел у нас отдельный?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2012, 12:51   #5
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

reginushka_86, договор соц. найма или ордер - на что? прописаны - где? (в квартире или комнате)?
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2012, 13:14   #6
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
договор соц. найма или ордер - на что?
Исходя из того, что
Цитата:
Сообщение от reginushka_86 Посмотреть сообщение
в соцнайме признали наши две комнаты коммунальными
по договору соц. найма автор занимает две комнаты (из четырёх) в коммунальной квартире и желает не приватизировать их, а переоформить договор на отдельную квартиру, состоящую из двух комнат. Правильно понимаю?
reginushka_86, санузел у вас с соседями раздельный, а вход в вашу "квартиру", т.е. комнаты тоже имеется отдельный?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2012, 09:24   #7
Andrey Notexpert
Пользователь
 
Аватар для Andrey Notexpert
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, уважаемые юристы, что хотя бы попробовали разобраться в моей ситуации.

Право пользования на подсобные помещения у меня закреплено тем, что предыдущещему владельцу "квартиры" это право перешло по итогам приватизации на основе "договора на передачу помещений коммунальной квартиры в частную долевую собственность граждан", в котором было прописано, что "Приобретатель получил помещения в коммунальной квартире (весь этаж), составляющие 153/1000 доли общей S кв. Доля состоит из 2-х жилых комнат жилой S=30.6 кв.м в скобочках почему-то кв. 912". То есть была выделена доля в натуре по жилой S всего этажа. Далее сноска - "в пользование передаются подсобные помещения, общей S=7 кв.м, находящиеся в индивидуальном пользовании семьи.

То есть я приобрел выделенные в натуре жилые комнаты в коммунальной квартире с правом общей долевой собственности в отношении мест общего пользования коммунальной квартиры (коридор, балкон, бывшая общая кухня на этаже) и правом пользования в отношении подсобных помещений, находящихся в инд. пользовании семьи.

Но по сути - это отдельные "квартирки" со всеми удобствами внутри. И, полагаю, при обращении в суд, имея на руках независимое тех. заключение, что моя "квартирка" - это отдельная изолированная квартира по признакам, обозначенным ЖК, и что не нарушены противопожарные и санитарные нормы (а они не нарушены, поскольку перепланировка была узаконена предыдущим владельцем), у суда не будет оснований в том, чтобы не признать знать данное жилое помещения отдельной квартирой. Если только не оглядываться на текущие правоустанавливающие документы.

Косвенными признаками изолированности квартиры служит то, что счета на коммуналку мне приходят как на квартиру с жилой и общей (+7кв.м) площадью; тех. паспорт сделан на всю квартиру (весь этаж), но в описании отдельных жилых помещений и их площадей фигурируют именно квартиры (а разве могут быть отдельные квартиры в составе коммунальной квартиры). Бред какой-то..

Судебная практика по аналогичным вопросам не одназначна: с одной стороны на стадии приватизации суды охотно признавали изолированные "квартирки" бывших общежитий квартирами и понуждали администрацию к передачи таких квартир в собственность граждан в порядке приватизации; с другой стороны попалось одно отрицательное решение, которое весьма похоже на мое дело (см. вложение).

Исходя из этого решения такая "квартирка" не может быть признана квартирой, поскольку выход из "квартиры" будет осуществляться по коридору, который будет продолжать оставаться местом общего пользования коммунальной квартиры. И это не смотря на разъяснение в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8 (ред. от 02.07.2009) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Согласно разъяснению, содержащемуся в указанном пункте, выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.

В общем, я не совсем понимаю, какие есть правовые основания для признания моей "квартирки" квартирой и передачи в таком случае в собственность 7кв.м. подсобных помещений, но всем сердцем чувствую, что такая возможность существует.

Более того, это мне подтвердили адвокаты при Администрации (правда, они заломили такую цену, что мне пришлось самостоятельно подготовить заявление в Администрации - жду официального ответа). Причем с их слов (после консультации с юристом ДМИБ Администрации), этот вопрос можно урегулировать в досудебном порядке.

В любом случае, буду благодарен за Ваши дополнительные ценные комментарии и советы.

Спасибо!
Вложения
Тип файла: doc Утверждаю.doc (48.5 Кб, 39 просмотров)

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 30.07.2012 в 11:38.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2017, 10:33   #8
rostorgash
Пользователь
 
Аватар для rostorgash
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И чем дело окончилось?
У меня такая-же ситуация. (
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе