Старый 27.01.2013, 18:50   #1
Ирина-808
Пользователь
 
Аватар для Ирина-808
 
Регистрация: 27.01.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Могут ли взыскать деньги по расписке, если работа уже выполнена

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и подрабатываю по мере возможности. Я проектировщик. Случилось так, что ко мне обратилась заказчица сделать проект, проект по разным разделам, т.е. задействованы несколько отделов. Я взялась за работу сделать основной проект - сделать свою часть и собрать все смежные разделы. Так как без официального договора было дешевле, то пошла заказчице на встречу и его не оформляли. Она дала мне аванс, а я написала расписку (в ней то и все дело), я сделала свой раздел и заказала проект у смежных специалистов - водопровод и канализация, отопление и электрика. Заказчиком у них уже была я. Мне сделали, я рассчиталась, при чем аванса мне не хватило полностью покрыть стоимость смежных работ, пришлось отдать еще и от себя. И тут перед выдачей проекта заказчица звонит и говорит, что все проект делать не надо и чтобы я вернула деньги. Так вот мало того, что я за свою работу ничего не получила, так еще и рассчитывалась своими деньгами. Теперь она грозит мне судом, что по расписке с меня взыщет эти деньги, что так как не было договора, то она имела право в любой момент все остановить. В расписке я указала, что такая-то взяла аванс за то и то и что полная стоимость работ такая. У меня есть одно подтверждение об моем расчете с электриками, так как привлекалась другая фирма, а остальное делалось под "шапкой" моего института, с проектировщиками рассчитывалась в черную и никакого подтверждения, что я им заплатила нет. Может ли она с меня что-то взыскать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2013, 20:08   #2
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина-808 Посмотреть сообщение
В расписке я указала, что такая-то взяла аванс за то и то и что полная стоимость работ такая.
Исходя из этого вряд ли, заказчица взыщет с Вас аванс так как Вы выполнили свою работу, а в расписке указано за что Вы получали деньги, но и Вы не сможете рассчитывать на полную оплату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2014, 09:53   #3
Ирина-808
Пользователь
 
Аватар для Ирина-808
 
Регистрация: 27.01.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ситуация следующая - заочным решением суда с меня деньги взыскали, началось исполнительное производство, узнала я о том, что был суд спустя год, так как приставы арестовали мой счет. Заочное решение суда я отменила.
Теперь вопросы
Каким образом мне возвращать себе деньги? Те же приставы, которые забрали деньги у меня, мне как-то должны в этом способствовать?
И второе, истица сейчас врет, что просила договор, а я ей не дала, хотя с самого начала мы обсудили, что если с договором, то работы будут дороже, ей переплачивать не захотелось, ее устроила расписка.
Повторюсь, что у меня есть квитанция от организации, к которой я обратилась и просто расписка от еще одного исполнителя делавшего работу за ее же объект. Может ли вообще повлиять то, что нет договора на исход дела не в мою пользу? денег ее у меня не осталось, заплатила еще от себя, а сама делала работу бесплатно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2014, 18:43   #4
maysky
Пользователь
 
Аватар для maysky
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 190
Благодарности: 39
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю Вам надо внимательно изучить расписку. Возможно ли ей придать форму договора?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе