Старый 12.04.2013, 12:57   #1
skimen
Пользователь
 
Аватар для skimen
 
Регистрация: 29.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Пушкино
Сообщений: 20
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию взыскание денег

по делу выступаю представителем.
вот в чём считаю это гражданское дело интересным.


у гражданки А умерла сестра, она оформила наследство по закону, были и другие сёстры и братья, которые в силу различных причин не приняли никаких мер по принятию наследства, либо определению долей в этом наследстве и т.д.


сбор документов, доказывающих родство, занял очень много времени, около года. так вот, после установления родства между гражданкой А и наследодательницей и сбора всех необходимых документов гражданка А получает все необходимые документы - свидетельство о праве на наследство по закону и свидетельство о праве собственности на квартиру, которая и была этим самым наследством.


гражданка А - женщина в возрасте, имеющая определённые страхи и опасения...
руководствуясь каким-то внутренним убеждением, что именно так самый правильный выход, она просит свою другую сестру - гражданку Б помочь ей с переводом денег.
помощь заключается в том, что гражданка Б предоставляет свой банковский счёт.


зачем нужен был этот счёт - дело в том, что наследство - именно эта квартира расположена была в другом городе, гражданка А, из опасений, что с ней, как говорится, может быть всякое - наслушавшись всяких передач, насмотревшись всяких сериалов она переводит денежные средства на счёт гражданки Б, которая является её сестрой и проживает в одном городе с гражданкой А. тут можно говорить всякое - но факт остаётся - фактом. деньги были перечисленны...


После получения денежных средств гражданка Б тупо отказалась возвращать эти денежные средства.
Первоначальная мотивировка была - я занимаю их для приобретения земли, далее она стала говорить, что это наследство на которое она тоже имеет право.


В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ в суде имеется иcковое заявление от гражданки А к гражданке Б о взыскании денежных средств, перечисленных на банковский счёт гражданки Б
суд затребовал из банка получателя необходимые документы и получил подтверждение перевода, а также снятие их со счёта гражданкой Б
дальнейшая судьба денег покрыта мраком
однако при допросе в правоохранительных органах через своего адвоката гражданка Б утверждает, что она эти деньги взяла взаймы у гражданки А.
___________________________
при рассмотрении поданного искового заявления суд говорит о том, что взыскиваемые деньги нужно поделить между гражданками А и Б, так как они были сёстрами покойной наследодательницы.
Я считаю такое мнение суда абсурдным, так как гражданка Б и другие гипотетически возможные наследники своих прав не заявляли, а прошло уже около 2,5 лет.
на мой взгляд здесь самый обыкновенный займ, без соблюдения письменной формы
руководствуясь соответствующими выводами ГК РФ я делаю следующее заключение:
договор займа считается заключённым с момента получения денег (считаю это главной особенностью договора займа, в отличие от других договоров, которые считаются заключёнными с момента достижения соглашения между сторонами по основным условиям договора, а также то что не соблюдение письменных форм некоторых видов договоров или сделок влечёт их недействительность, другие сделки требуют государственной регистрации - ничего из этого нельзя отнести к договору займа), несоблюдение письменной формы договора займа не влечёт его недействительность, но лишает стороны права ссылаться на свидетелей, при этом обязывает представлять письменные доказательства.


Нужно сказать, что гражданка Б не обращается в суд для восстановления срока на принятие наследства, на сегодняшний день правоустанавливающие документы гражданки А не оспорены ни кем.


ВОПРОС как участникам форума видится данное дело и что Вы можете посоветовать.
заранее спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2013, 23:40   #2
S.Rafael
Пользователь
 
Аватар для S.Rafael
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Странная формулировка: "суд говорит, что вырученные деньги нужно поделить между А и Б"...
На мой взгляд, вопрос происхождения данных денежных средств не должен иметь для суда никакого существенного значения.
Что мы имеем:
1- гражданка А перечислила гражданке Б сумму денежных средств. Факт передачи д.с подтвержден.
2- думаю, необходимо доказать, что причин и желания передавать указанные д.с. на безвозмездной основе у стороны А не имелось. Сюда может подойти: наличие каких-либо неисполненных обязательств стороны А или членов ее семьи (ипотека, кредиты, не достроенный дом и т.д), а также свидетельские показания.
3. Ввиду того, что собственником денежных средств является сторона А и причин и оснований для безвозмездной передачи денежных средств у нее не имелось, факт передачи денежных средств установлен, сторона Б не отрицала сначала факт принятия займа (по вашим словам), получаем типичный договор займа, заключенный в устной форме и исполненный стороной А в полной мере.

Остается только вопрос со сроком предоставления займа. В случае если он не установлен, то в порядке ст. 810 ГК РФ займ должен быть возвращен в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем соответствующего требования/уведомления.

Я бы на месте стороны А до предъявления иска в суд направил бы заказным письмом требование о возврате суммы займа, в случае бездействия стороны Б был бы лишний козырь для вас в суде.

Кстати, тут еще интересен вопрос с начисленными банком процентами, там фактически у заемщика возникла прибыль, это лишнее доказательство возможной цели получения займа и отсутствия жизненных обстоятельств побудивших сторону А к передаче стороне Б денежных средств на безвозмездной основе)

Последний раз редактировалось S.Rafael; 12.04.2013 в 23:54..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2013, 05:02   #3
skimen
Пользователь
 
Аватар для skimen
 
Регистрация: 29.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Пушкино
Сообщений: 20
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

подход суда меня крайне удивил.

что касается письма с требованием вернуть - таковое имеется в материалах дела.
что касается процентов, то здесь я с вами полностью согласен - не просто прибыль а может и неосновательное обогащение?
А что касается отсутствия основания или желания передавать д.с. на безвозмездной основе, так здесь я полагаю основной мотив - у гражданки А есть дети и эти средства она предполагала передать им и только им.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2013, 17:39   #4
skimen
Пользователь
 
Аватар для skimen
 
Регистрация: 29.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Пушкино
Сообщений: 20
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

кто хочет в очередной раз удивиться непрофессиональности судьи!?
всё по тому же вопросу о взыскании денег - судья решила истребовать наследственное дело с целью рассмотреть вопрос о правильности/неправильности оформления наследства.
какое это имеет отношение в вопросу о взыскании денег ума не приложу!!!
взыскиваемые деньги в наследство не входили.


к примеру - судья на основании своего внутреннего убеждения придёт к выводу о неправильности оформления наследства - и что?
вынесет решение об отказе во взыскании денег!? абсурд. Факт получения денег подтверждается ответом из банка, факт истребования денег подтверждается письмом истца к ответчику, имеется и уведомление.
если судья приходит к выводу - абсурднейшему - о необходимости раздела этих денег - должен быть документ, а пока наследственное дело и свидетельство о праве на наследство по закону не оспорено... то нет и основания так считать суду. Ведь в данном процессе суд не полномочен решать вопросы наследования?


прошу уважаемых форумчан порассуждать, поделиться опытом... и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2013, 21:01   #5
MaksimW
Заблокированный пользователь
 
Аватар для MaksimW
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Германия / Berlin / Berlin
Сообщений: 174
Благодарности: 5
Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может отвод судье попробовать? Иск о взыскании суммы займа. Какого хрена суд выдвигает за ответчика встречные ничем не обоснованные требования?

Последний раз редактировалось MaksimW; 06.05.2013 в 21:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2013, 21:53   #6
skimen
Пользователь
 
Аватар для skimen
 
Регистрация: 29.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Пушкино
Сообщений: 20
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

так вот в том то и дело, что судья решает вопросы совершенно не относящиеся к существу иска.На мой вопрос для чего она удовлетворяет ходатайство стороны ответчика она сказала, что устанавливает причинно-следственную связь.
Смех да и только!
А отвод - это конечно вариант, но основания?! непрофессионализм - моё субъективное мнение, а заинтересованности или других, указанных в ГПК оснований не обретается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2013, 23:57   #7
MaksimW
Заблокированный пользователь
 
Аватар для MaksimW
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Германия / Berlin / Berlin
Сообщений: 174
Благодарности: 5
Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 16 ГПК. Основания для отвода судьи

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Если объективно и беспристрастно, то ответчик на данный момент не является законным наследником, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям (ст. 196 ГПК), выходить за рамки иска и проверять дело о наследовании у суда оснований и полномочий нет, предмет иска - возврат займа - к наследству отношения не имеет, итд итп. Нет тут у суда объективности и беспристрастности

Другие варианты - ждать решения и обжаловать, добавив жалобу в ККС. Больше пока ничего не видно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2013, 21:27   #8
skimen
Пользователь
 
Аватар для skimen
 
Регистрация: 29.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Пушкино
Сообщений: 20
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня судья вынес решение об отказе в удовлетворении искового заявления о взыскании денег. Мотивировка будет позже.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2013, 01:52   #9
MaksimW
Заблокированный пользователь
 
Аватар для MaksimW
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Германия / Berlin / Berlin
Сообщений: 174
Благодарности: 5
Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

интересно будет посмотреть
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе