Старый 16.04.2013, 21:44   #1
Appalist
Пользователь
 
Аватар для Appalist
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 53
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ипотека от судебного департамента

Продаю квартиру в ипотеку за 2,5 млн.р. Покупатель берет квартиру по ипотечной программе судебного департамента, так он сам выразился.
Вопрос первый - у судебного департамента нет банковской лицензии, как он может дать ипотеку? вариант, который мне приходит на ум это департамент покупает мою квартиру, а потом через какойто банк выдает эту квартиру в ипотеку своему сотруднику, логично? просто хочется понимать, что и зачем происходит, чтобы быть спокойным.
От меня требуется продать квартиру судебному департаменту за 1,7 млн.р., после подписания договора департамент мне перечисляет 30% суммы в течении 10 дней. После подписания акта приема-передачи департамент в течении 10 дней перечисляет еще 70%. В момент подписания акта приема-передачи продавец отдает 800 т.р. налика, беря с меня расписку.
Вопрос второй - оставляя расписку покупателю я же формально остаюсь должен покупателю 800т.р., как сделать правильно, чтобы покупатель был уверен, что после возврата мне расписки, я не объявлю реституцию сделки в сумме 1,7млн (т.е. я мошенник наварил 800 тыщ) И чтобы я не оставался должен 800т.р., потому что, по истечении времени покупатель может предъявить мне претензию, а у меня уже не будет поводов объявить реституцию..? Т.е. должна быть расписка, которая анулирует себя при поступлении оставшихся 70% суммы от департамента.
Вопрос третий - не может ли возникнуть ситуация когда департамент затянет последний расчет (госорган как никак, какбы не лечь на дальнюю полку в очереди расчетов, просто опасаюсь мошенничества)? судится потом с судебным департаментом... ну сами понимаете...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2013, 22:12   #2
Appalist
Пользователь
 
Аватар для Appalist
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 53
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

или можно ли както ограничить срок действия расписки? к примеру чтобы через полгода она аннулировалась?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2013, 22:46   #3
Appalist
Пользователь
 
Аватар для Appalist
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 53
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

или привязать расписку к условию аннулирования сделки между мной и департаментом, т.е. возвращаю 800тыщ только в случае реституции договора купли-продажи
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2013, 16:37   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Appalist Посмотреть сообщение
От меня требуется продать квартиру судебному департаменту за 1,7 млн.р
Такая сумма будет в договоре купли-продажи?
Цитата:
Сообщение от Appalist Посмотреть сообщение
В момент подписания акта приема-передачи продавец отдает 800 т.р. налика, беря с меня расписку
Уверены, что отдаст?



Цитата:
Сообщение от Appalist Посмотреть сообщение
Вопрос второй - оставляя расписку покупателю я же формально остаюсь должен покупателю 800т.р., как сделать правильно, чтобы покупатель был уверен, что после возврата мне расписки, я не объявлю реституцию сделки в сумме 1,7млн (т.е. я мошенник наварил 800 тыщ) И чтобы я не оставался должен 800т.р., потому что, по истечении времени покупатель может предъявить мне претензию, а у меня уже не будет поводов объявить реституцию..? Т.е. должна быть расписка, которая анулирует себя при поступлении оставшихся 70% суммы от департамента.
Вопрос третий - не может ли возникнуть ситуация когда департамент затянет последний расчет (госорган как никак, какбы не лечь на дальнюю полку в очереди расчетов, просто опасаюсь мошенничества)? судится потом с судебным департаментом... ну сами понимаете...
Это все зависит от того, какая сумма будет укзана в договоре купли-продажи.

Цитата:
Сообщение от Appalist Посмотреть сообщение
Вопрос первый - у судебного департамента нет банковской лицензии, как он может дать ипотеку? вариант, который мне приходит на ум это департамент покупает мою квартиру, а потом через какойто банк выдает эту квартиру в ипотеку своему сотруднику, логично? просто хочется понимать, что и зачем происходит, чтобы быть спокойным.
Скорее всего, покупатель имеет ввиду субсидию государственному служащему на приобретение жилого помещения или что-то вроде этого.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2013, 09:15   #5
Appalist
Пользователь
 
Аватар для Appalist
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 53
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Такая сумма будет в договоре купли-продажи?
да, такая
Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Уверены, что отдаст?
ну это условие подписания акта, не отдаст, значит реституция всей сделки, просто верну 30% департаменту и все..
Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Скорее всего, покупатель имеет ввиду субсидию государственному служащему на приобретение жилого помещения или что-то вроде этого.
нет, речь именно про покупку квартиры департаментом с последующей выдачей ее, в ипотеку, своему сотруднику. Не исключено конечно, что департамент както будет помогать расплатиться, но в целом схема как я говорю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2013, 12:13   #6
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Appalist Посмотреть сообщение
ну это условие подписания акта, не отдаст, значит реституция всей сделки
С чего это Вы взяли. 1700, по договору, Вам, насколько понимаю, переведут.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2013, 21:19   #7
Appalist
Пользователь
 
Аватар для Appalist
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 53
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
С чего это Вы взяли. 1700, по договору, Вам, насколько понимаю, переведут.
хм, весьма верное замечание, чтож, надо будет проследить чтобы в договоре обязательно был пункт об обязательном подписании обеими сторонами акта приема-передачи, без которого сделка считается не довершенной
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2013, 13:00   #8
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Appalist, так не он же будет отказываться от подписания акта приема-передачи... От подписания откажетесь Вы.
Я бы заложил 800 тыс. в банковскую ячейку на Ваше имя под условие перехода права к покупателю.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе