Ответить

 

Опции темы
Старый 14.05.2013, 17:15   #1
Витгенштейн
Пользователь
 
Аватар для Витгенштейн
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Иск о вкл. имущества в состав наследства

Здравствуйте, ситуация следующая - несколько лет назад не стало отца. Наследники по закону бабушка, мама, брат и я. Я отказался от наследства в пользу матери. Наследство состояло из одной квартиры, которая в прошлом году была продана. Бабушке на момент подписания договора купли-продажи было 89 лет, договор она подписала в банке, куда я ее отвез, но через месяц ее долю из ячейки уже забирала ее дочь (моя тетя), которая получила от бабушки нот. доверенность на получение денег. Деньги (больше 1 млн рублей) тетя тут же положила на СВОЙ счет.
Два месяца назад бабушки не стало, завещания она не оставила, этого миллиона в составе наследства не оказалось, тетя утверждает, что бабушка ей его подарила, договора нет, понятно, но ведь он и не обязателен при дарении между физ. лицами. Бабушка при жизни говорила, что все должно быть распределено по закону. Вопрос - имеет ли смысл подавать иск о включении этого имущества (1 млн руб) в состав наследства либо сам факт доверенности от бабушки на тетку с правом забрать деньги из ячейки можно трактовать как конклюдентное действие - дар денежных средств?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2013, 18:01   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Витгенштейн, думаю, что правовой позиции нет, ибо при жизни бабушка не требовала возврата денежных средств и доказательств того, что она их не получала, тоже нет.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2013, 18:19   #3
Витгенштейн
Пользователь
 
Аватар для Витгенштейн
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ситуация двоякая, на мой взгляд. С одной стороны - бабушка действительно не требовала переложить деньги на свой счет (по крайней мере мне об это не известно), с другой стороны - бабушка и не оставила завещания на тетю, и, например, доля бабушки в квартире и пенсионные деньги на личном банковском счете являются частью наследуемого имущества и будут делиться между наследниками.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе