Ответить

 

Опции темы
Старый 17.02.2014, 20:21   #1
Anton2014
Пользователь
 
Аватар для Anton2014
 
Регистрация: 17.02.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Договор микрозайма

Добрый вечер
У меня заключен договор займа. Я бы хотел обратиться в суд с иском о признании договора в части недействительным . А именно проценты за пользование займом. Условия договора о размере процентов за пользование кредитом являются недействительными вследствие их кабальности. Основанием хочу указать ст. 179 ГК. Так как сделка совершена вследствие стечения тяжелых обстоятельствах на крайне невыгодных для себя условиях. Я поясню на суде, что денежные средства брались в связи с тяжелым материальным положением, наличием долговых обязательств перед иными банками, что привело к существенным ухудшением условий жизни, денежных средств получаемых не хватает на проживание, проезд, оплата коммунальных. Банки мне угрожали расторжением договора, выездом по месту жительства. говорили брать микрозайм либо занимать у знакомых. Смогу предоставить договор аренды квартиры, кредитные договора других банков. Подскажите пожалуйста есть ли перспективы в суде? Есть ли еще варианты уменьшения процентов за пользование займом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2014, 07:45   #2
ИвановНиколай
Юрист
Космические захватчики Champion
 
Аватар для ИвановНиколай
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,192
Благодарности: 38
Поблагодарили 275 раз(а) в 268 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от Anton2014 Посмотреть сообщение
У меня заключен договор займа.
С кем именно: физ. лицо, банк?

Цитата:
Сообщение от Anton2014 Посмотреть сообщение
А именно проценты за пользование займом.
Сколько процентов указанно в Договоре?

Цитата:
Сообщение от Anton2014 Посмотреть сообщение
наличием долговых обязательств перед иными банками
Скорее говорит о Вашем "халатном" отношении к заключению договоров займа.

В любом случае в пункте 3 статьи 179 ГК РФ нет четкого перечня тяжелого положения и каждый конкретный случай рассматривается судом отдельно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2014, 20:30   #3
Anton2014
Пользователь
 
Аватар для Anton2014
 
Регистрация: 17.02.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

микрофинансовая организация Авантаж (рекламное Деньга)
договор заключен на 17 дней под 1,5 годовых

Возможно ли как то уменьшить на суде проценты по микрозайму ??? , хотя бы те что по истечении 17 дней. Я ведь договор на длительный срок не заключал. А в суд Авантаж сам не обращается на меня в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2014, 20:33   #4
Anton2014
Пользователь
 
Аватар для Anton2014
 
Регистрация: 17.02.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините 1,5 процента в день
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2014, 07:42   #5
ИвановНиколай
Юрист
Космические захватчики Champion
 
Аватар для ИвановНиколай
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,192
Благодарности: 38
Поблагодарили 275 раз(а) в 268 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anton2014 Посмотреть сообщение
Возможно ли как то уменьшить на суде проценты по микрозайму ???
Теоретически Вы можете подать в суд на уменьшение процентов, но надо будет доказать, среди прочего, что Кредитор знал о Вашем "трудном" положении и воспользовался им, при этом Вы не могли получить "помощь" у другого кредитора.
Лично я вижу человека злоупотребившего Договорами займа, который сам загнал себя в трудное положение и лишь усугубил своё положение еще одним кредитом.

Цитата:
Сообщение от Anton2014 Посмотреть сообщение
хотя бы те что по истечении 17 дней.
Ответственность возможно можно будет снизить, как не соответствующую нарушению. Но тут всё зависит от срока просрочки исполнения обязательства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2014, 08:48   #6
MaksimW
Заблокированный пользователь
 
Аватар для MaksimW
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Германия / Berlin / Berlin
Сообщений: 174
Благодарности: 5
Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проценты за пользование займом в МФО трудно снизить. Однако, есть такая практика судов. Ищите в интернете и смотрите мотивировку - может что-то пригодится
Неустойки (пени) выше ставки ЦБР недействительны по ст. 16 ЗоЗПП (подробнее - в моей теме на этом форуме). Но проценты по займу капают до дня возврата займа все равно (гл. 42 ГК РФ)
Неустойки в виде штрафов недействительны вообще
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2014, 17:12   #7
solo507
Пользователь
 
Аватар для solo507
 
Регистрация: 26.02.2014
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер. Вопрос. займ выдан под поручительство и залог имущества поручителя, в последствии выясняется, что заемщик недееспособный. Подскажите могут ли отменить вслед за договором займа и залог и поручительство либо есть возможность перевести заем на поручителя, если поручитель опекун.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2015, 18:19   #8
burdinad
Пользователь
 
Аватар для burdinad
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Знакомые подавали в суд - без результата

Последний раз редактировалось burdinad; 23.06.2015 в 18:22..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2016, 16:28   #9
vladislav_d
Пользователь
 
Аватар для vladislav_d
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 53
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с такой ситуацией разобраться.

Должник взял займ у МФО.
МФО подает заявление о выдаче Судебного приказа. СП получен должником в ноябре 2016 года.

Ко взысканию предъявлены не все договорные проценты, даже на момент подачи заявление о выдаче СП, а лишь их часть:
а именно за период с августа по декабрь 2015 года.
А также – предъявлена ко взысканию сумма основного долга – именно долг в полном объеме, а не за какой то конкретный период, то есть та сумма, которая получена заемщиком.

Правильно ли я понимаю, что если должник, исполнит этот судебный приказ, допустим в декабряе2016 года, это приведет к следующему:

1. Дальнейшее начисление договорных процентов за пользование займом будет невозможно, в виду исполнения требований судебного приказа в части основного долга.
Раз основной долг погашен - то и начислять проценты больше не на что (принимаю во внимание только договорные проценты).

2. Договорные проценты, за пользование займом, продолжают начисляться за период, не обозначенный в судебном приказе и вплоть до исполнения его требований: то есть с января 2016 года и до момента исполнения СП (декабрь 2016 года).

Вроде все верно, но как то усматривается нарушение порядка погашения задолженности, ведь по идее – проценты в начале должны гаситься, потом основной долг. А в описанной ситуации получается - проценты за часть периода, основной долг (именно в полном объеме, а не за период) будут погашены, а проценты за остальной период пользования еще и не предъявлялись.

Много всего написал - понятна ли постановка вопроса? )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2016, 18:26   #10
vladislav_d
Пользователь
 
Аватар для vladislav_d
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 53
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Несколько поясню вопрос. Допустим, есть основной долг, 3 000 рублей + 20 000 договорных процентов.

Взыскатель требует - отдайте 10 000 процентов (только за часть периода пользования просит) + 3 000 основного долга. Получается, что 10 000 рублей процентов кредитор пока не истребует, хотя они по закону в первой очереди на погашение.

Суд выносит соответствующий приказ.

Если сейчас должник исполнит СП именно в рамках исполнительного производства, оплатив 13 000 рублей.

Не может ли так получиться, что кредитор - эти 3 000 рублей, которые названы в СП основным долгом, спишет в часть погашения договорных процентов (которые уже, как я выше написал, были начислены еще до обращения кредитора за выдачей СП, но не истребовались им)? Руководствуясь при этом законом об МФО, которым установлена очередность погашения задолженности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе