Ответить

 

Опции темы
Старый 08.01.2015, 13:44   #1
Igor Niv
Пользователь
 
Аватар для Igor Niv
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Бермуды / Hamilton / Гамильтон
Сообщений: 30
Благодарности: 28
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Шантаж собственника продавцом квартиры

Добрый день, уважаемые господа !
Прошу знающих людей помочь советом.
Два года назад, в феврале 2013 г. я купил квартиру (цЕлую). Продавцами были мать и сын, являющиеся собственниками по половине доли данной квартиры, которая была приобретена ими от застройщика. Расплатился, взял расписки с каждого, оформили в Росреестре. Спустя два года, то есть сейчас, объявился этот самый её сын (продавец) и пытается вымогать с меня деньги, угрожая, что у него какая то группа инвалидности по психике, и он де может обратиться в суд о признании сделки недействительной. Он опустился, постоянно пьянствует, не работает, живёт на пенсию. Подскажите пожалуйста, если он действительно обратится в суд с этой целью, какие могут быть последствия и перспективы ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2015, 15:10   #2
slavayurev
Пользователь
 
Аватар для slavayurev
 
Регистрация: 21.09.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 323
Благодарности: 13
Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если он во время продажи был нормальным - то никаких последствий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2015, 15:44   #3
Igor Niv
Пользователь
 
Аватар для Igor Niv
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Бермуды / Hamilton / Гамильтон
Сообщений: 30
Благодарности: 28
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slavayurev Посмотреть сообщение
Если он во время продажи был нормальным - то никаких последствий.
Во время продажи был абсолютно адекватным, по крайней мере выглядел так. И при снятии с регистрационного учёта тоже. Сам выписался. А сейчас заявляет, что группа у него с детства, а сейчас обострение. И якобы он на учёте в психушке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2015, 18:16   #4
Molli
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Molli
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 391
Благодарности: 30
Поблагодарили 77 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor Niv Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, если он действительно обратится в суд с этой целью, какие могут быть последствия и перспективы ?
Если он сам обратиться в суд, то я думаю никаких.
А вот если не сам, через опекуна, то может быть...смотря, что напишут в исковом и какие мед. документы есть в наличии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2015, 13:05   #5
Fayst
Юрист
 
Аватар для Fayst
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 427
Благодарности: 2
Поблагодарили 150 раз(а) в 132 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Игорь, если он не врет о наличии психического расстройства, то это может повлечь иск о признании сделки недействительной. Основания смотрите ст. 177 ГК РФ.

Юридически значимые обстоятельства: наличие медицинского и юридического критерия несделкоспособности на момент ее заключения.

Специфика этого дела в том, что суд будет принимать решение на основании заключения судебной психиатрической экспертизы.

В вашей ситуации плохо то, что продавец пьет и не работает (эксперты называют эти обстоятельства социальными критериями). Наверняка в иске напишет, что его домовой заставил и тп. мотивация сделки. Если к этому добавится еще и соответствующий диагноз, например: параноидная форма шизофрении, прогредиентное течение, то результат может быть для Вас отрицательным.

В любом случае, Вам необходима серьезная подготовка, поскольку все данные необходимо заложить до направления на экспертизу.

Продажа квартиры не поможет, поскольку покупатель получит виндикационный иск. При установлении того, что в момент продажи Вам квартиры истец бел несделкоспособен суд удовлетворяет иск (практика исходит из того, что в этом случае имущество выбыло помимо воли).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2015, 16:15   #6
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

автор темы, пишите заявление в МВД на маму продавца и узнавайте в каких уголовных делах она ранее засветилась.
Если не была лишена родительских прав, то не могла не знать об инвалидности сына с детства.

Цитата:
Сообщение от Fayst Посмотреть сообщение
Игорь, если он не врет о наличии психического расстройства, то это может повлечь иск о признании сделки недействительной. Основания смотрите ст. 177 ГК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2015, 16:40   #7
Igor Niv
Пользователь
 
Аватар для Igor Niv
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Бермуды / Hamilton / Гамильтон
Сообщений: 30
Благодарности: 28
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fayst Посмотреть сообщение
В любом случае, Вам необходима серьезная подготовка, поскольку все данные необходимо заложить до направления на экспертизу.
Поясните пожалуйста о чём речь. Какая подготовка и какие данные ?

"Продажа квартиры не поможет, поскольку покупатель получит виндикационный иск."

А если будет две-три продажи ? Например я продам квартиру третьему лицу, который в свою очередь продаст её снова ? Ведь понятие "добросовестный приобретатель" никто не отменял ?
И ещё. Ситуация может быть критической для меня как покупателя только если продавец ЮРИДИЧЕСКИ ЧЕРЕЗ СУД признан недееспособным, или даже если просто имеет группу по псих. заболеваниям ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2015, 16:43   #8
Igor Niv
Пользователь
 
Аватар для Igor Niv
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Бермуды / Hamilton / Гамильтон
Сообщений: 30
Благодарности: 28
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от satay Посмотреть сообщение
автор темы, пишите заявление в МВД на маму продавца и узнавайте в каких уголовных делах она ранее засветилась.
Если не была лишена родительских прав, то не могла не знать об инвалидности сына с детства.
И чем это мне поможет относительно квартиры ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2015, 17:01   #9
Molli
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Molli
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 391
Благодарности: 30
Поблагодарили 77 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor Niv Посмотреть сообщение

А если будет две-три продажи ? Например я продам квартиру третьему лицу, который в свою очередь продаст её снова ? Ведь понятие "добросовестный приобретатель" никто не отменял ?
хоть десять сделок, не играет никакой роли. Мож его заставили это сделать, а денег он и не видел.

Цитата:
Сообщение от Igor Niv Посмотреть сообщение
Ситуация может быть критической для меня как покупателя только если продавец ЮРИДИЧЕСКИ ЧЕРЕЗ СУД признан недееспособным, или даже если просто имеет группу по псих. заболеваниям ?
Или, даже если пьет, деменция - все, аут, у таких лучше ничего не покупать. Мамо скорее всего знала, продала и кинула сыночка, так сказать избавилась от ноши.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2015, 17:02   #10
Molli
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Molli
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 391
Благодарности: 30
Поблагодарили 77 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor Niv Посмотреть сообщение
И чем это мне поможет относительно квартиры ?
Ничем, это из личного опыта. МВД такие темы давно не интересуют, им бы по-быстрому, наркотики и прочее...а тут долго и стоит больших денег.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе