Старый 08.01.2015, 20:03   #1
apple2015
Пользователь
 
Аватар для apple2015
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Оспорение дарственной

Добрый вечер!
Заранее благодарю за помощь.
Ситуация следующая - моя бабушка в возрасте 80 лет оставила на меня завещание, на ее квартиру(Она была единственная собственница). Далее, по совету знакомых, вместо завещания полтора года назад квартира перешла от бабушки мне через дарственную, свидетельство о регистрации так же было получено. Я являюсь ее внуком, но у нее есть сын, который после ее смерти скорее всего захочет оспорить эту дарственную. Сможет ли он отобрать у меня квартиру или ее часть? Бабушка дееспособна, сама себя полностью обслуживает, все понимает и абсолютно адекватна. У нее были проблемы со здоровьем - два раза лежала в больнице с гипертонией, раз 7-8 приходилось вызывать скорую(опять же из за давления, т.е. гипертонии). Все это происходило в эти полтора года, т.е. до и после дарственной ей периодически нужна была помощь. Т.е. я в принципе живу с бабушкой и если что помогаю ей. Может ли он манипулировать этим, мол квартира была переписана на меня только за то, что я смотрел за ней когда ей бывало плохо? Можно ли это трактовать как дарственная под давлением? И еще, стоит ли получать справку от психиатра что она дееспособна, или это нужно было делать в момент подписания договора, и полученная сейчас такая справка ничего не даст?
Чего вообще стоит опасаться в данной ситуации? С какой стороны возможно оспорить эту сделку?
Заранее огромное спасибо добрым людям за помощь!

Последний раз редактировалось apple2015; 08.01.2015 в 20:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2015, 15:17   #2
apple2015
Пользователь
 
Аватар для apple2015
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

никто не подскажет?(
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2015, 17:37   #3
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от apple2015 Посмотреть сообщение
Может ли он манипулировать этим, мол квартира была переписана на меня только за то, что я смотрел за ней когда ей бывало плохо? Можно ли это трактовать как дарственная под давлением?
Нет.
Цитата:
Сообщение от apple2015 Посмотреть сообщение
стоит ли получать справку от психиатра что она дееспособна
Зачем?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе