Старый 15.06.2015, 11:03   #1
maxim_
Пользователь
 
Аватар для maxim_
 
Регистрация: 15.06.2015
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question хотят купить мою машину и сделать довер-ть на утилизацию и покупку новой от меня

Добрый день!
Я продаю старый авто и многие менеджеры с автосалонов звонят и предлагают купить авто и оформить
Цитата:
генеральную доверенность от меня им чтобы они могли:
1. утилизировать авто
2. приобрести новый автомобиль на моё имя
при этом мне ничего делать не надо, а они всё сделают сами
Меня это настораживает!

Я не хочу платить налог за новый автомобиль!
Они мне отвечают что не смогут (и не желают) в ГИБДД зарегистрировать новый автомобиль, и соответственно налогов не будет.
Но у меня возникают вопросы как новый хозяин будет оформлять если такого права не будет в моей доверенности? Мне кажется что то мутное здесь.

Не могли бы Вы мне прояснить обоснованны ли мои опасения? Или можно спокойно продавать и ничего не будет?

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2015, 21:55   #2
Краст
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Краст
 
Регистрация: 27.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 71
Благодарности: 24
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxim_ Посмотреть сообщение
Добрый день!
Я продаю старый авто и многие менеджеры с автосалонов звонят и предлагают купить авто и оформить
генеральную доверенность от меня им чтобы они могли:
1. утилизировать авто
2. приобрести новый автомобиль на моё имя
при этом мне ничего делать не надо, а они всё сделают сами

Меня это настораживает

я не юрист, но мне здесь кажутся подозрительными следующие обстоятельства:

Генеральная, то ест на любые виды сделок - купить в кредит, в лизинг и тд. Неизвестно какие коммерческие и финансовые условия договора они Вам впишут и возможно будете со временем должны какой-то компании за невыплаченный кредит или проценты по нему. Врдуг от Вас утаят какой-нибудь из подписанных от Вашего именидоговоров ?
. А могут еще вписать прочие условия связанные c техобслуживанием или предэявдением преитензий, или указать что авто длят коммерческого использования , а не для потребления.

Утилизировать - смотря что под этим понимать, а то продадут кому-то по доверенности Ваше авто, водитель совершит ДТП с погибшими и пострадавшими и даже если не будет его вины , те его уголовной ответственности, то вроде бы материальная гражданская отвественность остается на владельце транспортного средства то есть на Вас.
И будете за чужие проблемы выплачивать пенсии за чье-то утраченное здоровье или за потерю кормильца.

Если что не так , пусть юристы поправят меня

Цитата:
Сообщение от maxim_ Посмотреть сообщение
Я не хочу платить налог за новый автомобиль!
и напоследок вопрос от меня - а что за налог на новый автомобиль, это для покупателей-физических лиц в России ?

Последний раз редактировалось Краст; 19.06.2015 в 21:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2015, 04:00   #3
maxim_
Пользователь
 
Аватар для maxim_
 
Регистрация: 15.06.2015
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да спасибо за мнение.
По утилизации в принципе сомнений не вызывает (могу и присутствовать)
А вот доверенность - это да, главное что настораживает.

По налогу. Ну получается они же от моего имени купят автомобиль, а соответственно если они (или те кто купит новый авто) смогут без меня поставить на учёт в ГАИ, то я буду платить транспортный налог + все штрафы владельца.
Поэтому интересуюсь, могут ли они имея доверенность поставить на учёт без меня? Может доверенность должна быть на какие то определённые действия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2015, 08:03   #4
Краст
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Краст
 
Регистрация: 27.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 71
Благодарности: 24
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxim_ Посмотреть сообщение
Да спасибо за мнение.
если они (или те кто купит новый авто) смогут без меня поставить на учёт в ГАИ, то я буду платить транспортный налог + все штрафы владельца.
налог это как раз не самый большой расход средств:

1) если на Вашей машине совершат ДТП и даже если нет вины "вашего" водителя, материальную отвественность за нанесение вреда пешеходам и др. понесете Вы собственник транспортного средства, а она может быть очень большая есл погибнут или покалечатся люди.
2) в договор продажи автомобиля могут вписать от Вашего имени такие условия, что будете не рады
3) то же с договором покупки нового автомобиля
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе