Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 15.11.2016, 11:25   #1
useruser11
Пользователь
 
Аватар для useruser11
 
Регистрация: 31.12.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Абрамцево
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

useruser11
По умолчанию Суд соблюдает закон или баланс интересов?

Многие юристы, рассматривая мою и подобные моей ситуации говорят - суд соблюдает баланс интересов. Странная формулировка.
Мне же кажется, что суд должен соблюдать законность в первую очередь, даже в ущерб балансу т.к. закон вещь более объективная, чем баланс.
Так как работает суд - по закону или по балансу (так как посчитает нужным)?

Но это общие слова. Теперь о моей и подобных ситуациях.
Ситуация стандартна - покупка в интернет магазине товара. Дистанционная продажа товара. Цена ошибочная, низкая - отказ в продаже (в моём случае). Досудебное урегулирование, исковое. Требования - признать договор действительным, продать товар по указанной цене, моральный вред.

Скажу честно, моё исковое не принимали 4 месяца, пиная друг от друга с различными формулировками. Но допинались до частной жалобы. Которая отменила все их решения разом. Приняли.

И не удивительно, что так долго никто не хотел принимать иск. Доказательная база собрана хорошая. Не просто увидел товар и щелкнул.
Принтскрины, подтверждение факта продавцом (а вдруг я нарисовал картинки), записи телефонных разговоров, выписки со счета, проведение средств через несколько платежных систем. Консультация грамотных юристов, изучение судебной практики. Проделана колосальная работа.

И что теперь делать судье? В любом случае..
По большому счету есть 2 исхода дела. 2 исхода, которые решат "основной вопрос" данной сделки - признать договор (де факто он уже признан автоматически исходя из закона и постановления о дистанционной продажи) и обязать исполнить или не признать.

Если судья признает договор действительным, а отрицать это будет крайне сложно т.к. это буквально следует из закона и постановления прямым текстом, то я получу товар за 100 рублей. Когда его стоимость 100 тыс. Не будем вдаваться в детали оплаты, наличия, работы приставов, пени..

Если не признает (а я могу оспорить), то тогда такое решение дает магазинам шанс для недобросовестной конкуренции, мошенничества (что уже происходит).

Что делать судье? Судить по закону или балансу интересов?
По закону я прав. Но я получу товар стоимостью 100.000 за 100 рублей.
Исходя из баланса интересов..тут неясно.

Вот такая вилка для суда. И признать как то нехорошо и не признать тоже.
Закон более чем на стороне покупателя, но в данном случае решение по закону будет странным.
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.11.2016, 11:33   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от useruser11 Посмотреть сообщение
Так как работает суд - по закону или по балансу (так как посчитает нужным)?
вопрос риторический и не правовой по сути. тема закрыта
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе