Старый 20.10.2017, 09:39   #1
CrossDen
Пользователь
 
Аватар для CrossDen
 
Регистрация: 20.10.2017
Адрес: Уганда / Kampala /
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Смена иностранецем, собственником недвижимости, личных данных

День добрый, я иностранный гражданин, имею в собственности в России дом и участок земли. Я там на данный момент не прописан, постоянно проживаю в своей стране, раньше по тому адресу у меня было оформлено РВП, но срок его действия вышел в 2013 году и я уехал.
У меня возникла необходимость сменить фамилию и имя, а в российском свидетельстве о собственности, еще бумажном, указаны данные моего внутреннего, украинского паспорта.
Вот собственно и вопрос, если я сменю ФИО и паспорт то как быть с этими документами? Возможна ли смена данных в свидетельстве на основании украинской справки? Какие могут быть подводные камни?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2017, 19:02   #2
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Во-первых, свидетельства о государственной регистрации права на объекты недвижимости в России больше не выдаются. В качестве доказательства наличия права используется исключительно выписка из Единого государственного реестра недвижимости.

Во-вторых, на практике нет необходимости внесения изменений в личные данные в ЕГРН до момента совершения сделки с недвижимостью, но при совершении этой сделки Вы, разумеется, должны представить документы, подтверждающие смену Ф.И.О. и, желательно, документ, подтверждающий наличие у Вас в прошлом паспорта, данные о котором содержатся сейчас в ЕГРН (в России ставят штамп в новый паспорт о реквизитах предыдущего).

Также Вы не лишены права обратиться в Росреестр с заявлением об изменении личных данных правообладателя. Проще всего это сделать через МФЦ на территории России (МФЦ - любой, не обязательно в том регионе, где находится недвижимость).
Можно также направить заявление почтой. Однако, в этом случае Ваша подпись на заявлении должна быть нотариально заверена и должны быть приложены нотариальные копии документов.

Подводные камни: документы, исходящие от государственных органов и нотариусов Украины, имеющие гербовую печать, принимаются на территории России без дополнительных формальностей (апостиля и т.п.), однако, и с этим строго, эти документы должны быть либо исполнены на русском языке (включая удостоверительные надписи нотариусов), либо иметь нотариально заверенный перевод на русский язык.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе