Старый 06.09.2009, 16:59   #1
girrl
Заблокированный пользователь
 
Аватар для girrl
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 52
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нарушение требований ДЗ 3.1.

Здравствуйте уважаемые юристы и участники форума!
Обращаюсь к Вам за помощью. Дело в том, что это у нас первая подобная ситуация в жизни, хотелось бы узнать как себя вести, и что в данном случае необходимо делать.
Описываю приложенную схему: муж ехал к Торговому Центру на Привокзальной площади, на парковке свододных мест не было, поэтому (по направлению штрих-пунктира) он проехал всю площадь мимо остановок маршруток и остановился возле аптеки. После посещения ТЦ начал движение в обратную сторону к ТЦ. Знак видел, но поехал дальше, так как там всегда (!) ездят машины, не только маршрутки, ВСЕ. И, почти на выезде на шоссе, сзади подъехали ДПСники и выписали протокол что проехал на этот знак, и совершил выезд на встречную полосу движения. В итоге, в суд 10 сентября. В объяснении мой муж написал, что ехал из аптеки срочно домой - т.к. у беременной жены повышенная температура. С нарушением согласен....
Ну я, действительно, дома вся в соплях и слезах на 6-ом месяце с температурой выше 38, и с больным горлом.
Гаишники порекомендовали явится в суд со справкой о моей беременности, правда я, да и муж, не особо понимаем что нам это даст... и вообще есть ли хоть малейшая возможность что не лишат?
К слову еще - машину купили ~ месяца два назад, что соответсвует и опыту вождения моего мужа.
Извините, за столь длинный рассказ, может кто поможет советами как вести себя в данной ситуации
Миниатюры
Схема.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2009, 22:48   #2
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так если обязали явиться суд, значит обвиняют по ст 12.15.4 КоАП ?
И где же тут выезд на полосу, предназначенную для встречного движения? Какие-то знаки, говорящие об этом были?

Из Вашего рассказа на лицо нарушение ст 12.16 , но не 12.15.4
Поэтому Ваша задача ходатайствовать о переквалификации нарушения
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2009, 10:26   #3
girrl
Заблокированный пользователь
 
Аватар для girrl
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 52
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо что откликнулись! Да, действительно, ст. 12.15 ч. 4 и уже начитались, что по этой статье нет штрафов, только лишение. Но я тоже в недоумении, какая там "встречка" если по той полосе что он двигался - ездят только по направлению к шоссе, как он и ехал. Там только знак, без табличек, разметок и т.п. Мужу вчера все друзья и знакомые уже все уши прожужали что не имеет смысла биться рыбой об лед, все равно лишат. А я, естественно, хочу обратного. Тем более машину, грубо говоря, только и покупали из-за моей беременности, чтобы меня забирать поздно вечером из института, ну и из роддома в дальнейшем тоже..
Спасибо!
Вопрос, только как об этом просить? Писать ходатасйтво на имя судьи? И когда, до назначенного суд.заседания?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2009, 11:01   #4
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ходатайство о переквалификации нарушения подавайте прямо во время судебного заседания. В ходатайстве укажите свои доводы (а не просто так, мол, требую переквалификации )

Так же не забывайте в суде давить на ст 1.5 КоАП - презумпция невиновности! Ваша вина должна быть доказана! Т.е. если Вас обвиняют по 12.15.4, то тогда нужно доказать факт выезда на полосу встречного движения.
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2009, 11:50   #5
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

girrl, не стоит слушать бред друзей. Их послушать так из машины надо на коленках к инспектору ползти и жалобно скулить.
Если сами не уверены- обратитесь за помощью к специалисту по подобным делам. Хорошие спецы такие дела разваливают легко
Ну а так Вам все правильно сказал уважаемый Педалькин.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе