Старый 12.05.2013, 08:47   #1
NuR1k
Пользователь
 
Аватар для NuR1k
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Не показывают товар в Интернет-магазине пока не заплачу

Доброго времени суток, Дорогие Эксперты!
Хочу приобрести дорогостоящий товар в Интернет-магазине. Но в прошлый раз, когда пользовался услугами этой же компании мне отказали в осмотре товара до того, как я заплатил за него. Ведь, как я понимаю, после того как я заплатил — он мой. А значит, если он не исправен, то вернуть я его не могу (согласно какому-то постоновлению от 1997 или 2003 года, где написан перечень товаров, которые не подлежат возврату). И что же это значит? Я за него отдаю большущие деньги, он не исправен, а мне же потом и гарантийный ремонт осуществлять (отвозить, ждать, забирать). Так не пойдет. Помогите пожалуйста. Просьба со ссылками на статьи из законодательных актов. Закон о защите прав потребителей уже приобрел.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2013, 12:55   #2
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NuR1k Посмотреть сообщение
Но в прошлый раз, когда пользовался услугами этой же компании мне отказали в осмотре товара до того, как я заплатил за него.
Здравствуйте! Читайте Закон о защите прав потребителей. И вот Вам ещё в помощь, "Правила продажи отдельных видов товаров" постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55. В них чётко указано, п. 50 Лицо осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.


Цитата:
Сообщение от NuR1k Посмотреть сообщение
Ведь, как я понимаю, после того как я заплатил — он мой. А значит, если он не исправен, то вернуть я его не могу (согласно какому-то постоновлению от 1997 или 2003 года, где написан перечень товаров, которые не подлежат возврату). И что же это значит? Я
Читайте ЗоЗПП, вернуть можно всё, если это "всё" не исправно и не пригодно к употреблению по назначению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2013, 17:59   #3
Dmitriy.K
Пользователь
 
Аватар для Dmitriy.K
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 148
Благодарности: 5
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

non7noncere!
Если это Интернет магазин, то тут дистанционная продажа. Соответственно статья 26.1:

"Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами."

Ключевое: "исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2013, 18:05   #4
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
Ключевое: "исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром"
Здравствуйте. Но при получения товара в интернет магазине, вам в этом не может быть отказано. А насколько я понял речь идёт именно об этом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2013, 22:31   #5
Dmitriy.K
Пользователь
 
Аватар для Dmitriy.K
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 148
Благодарности: 5
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как я понял там речь идет не о моменте получения товара, а о моменте оплаты.
Автор же пишет: "мне отказали в осмотре товара до того, как я заплатил за него".

А дистанционная торговля подразумевает оплату без предворительного ознакомления непосредственно с покупаемым товаром.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2013, 08:21   #6
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Dmitriy.K, Здравствуйте. Сам пользуюсь услугами интернет магазина и в любом из них, даже без моей просьбы, сначала достают товар, демонстрируют его, и только после этого производится оплата.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2013, 11:43   #7
Dmitriy.K
Пользователь
 
Аватар для Dmitriy.K
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 148
Благодарности: 5
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!))) Если оплата товара происходит после ознакомления с ним, то это уже не дистанционная продажа. Бывает, что на сайте магазина-продавца внизу мелким шрифтом указано, что сайт не предоставляет оферты. Мне до конца не понятен механизм покупки у автора темы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2013, 12:38   #8
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
Мне до конца не понятен механизм покупки у автора темы.
Да мне тоже хотелось бы узнать, что там за механизм, автор молчит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2013, 18:31   #9
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Товар считается переданным не после оплаты, а после его вручения. При этом, как сказал non7noncere, покупатель вправе потребовать продемонстрировать качество товара.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2013, 19:13   #10
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дистанционной торговля считается, если в момент заключения договора ознакомление с товаром невозможно. При этом п. 20 "Правил продажи товаров дистанционным способом" предусмотрено, что договор считается заключенным с момента выдачи покупателю чека либо с момента передачи продавцу сообщения о намерении приобрести товар. Такими сообщениями являются заполнение электронных форм, согласование договора по телефону и др.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
закон, интернет, интернет-магазин, права, товар


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе