Ответить

 

Опции темы
Старый 17.07.2011, 02:00   #1
АлександрИонов
Пользователь
 
Аватар для АлександрИонов
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 104
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию После диагностики автосервиса обнаружилось повреждение автомобиля

Здравствуйте! Суть вопроса: полгода назад обращался в сервис автосалона, где приобретался автомобиль Форд, в связи с такой проблемой - горит значок АКБ. Провели диагностики, поменяли по гарантии генератор, было это еще в декабря 2010г. Через время значок снова загорелся. В конце июня 2011г. приехал в автосалон с той же проблемой. Сдал машина, на следующий день мне ее вернули, сказали, что там есть проблема, нужно посоветоваться с Москвой (дело происходит в Ростове-на-Дону) и т.п. Затем я звонил несколько раз, пытался записаться на ремонт, то не было специалиста, то не могли определиться с датой, наконец на 14.07.11 назначили. Сдал машину. На следующий день просят меня приехать, приезжаю - они мне дают бумажку, что недостаток не подтвердился, мол, с машиной все в порядке. Выезжаю из автосалона, через 5 минут снова горит значок АКБ. Сразу звоню и записываюсь на диагностику в другой сервис Форд, на следующий день там проводят диагностику и выявляют проблему в электронике - генератор перезаряжает аккумулятор. Но это не все - они обнаруживают повреждения шнура, соединяющего генератор и аккумулятор. А это ведь уже пахнет отказом в гарантии. Как доказать, что это повреждение нанесли в первом сервисе? Под шумок нашаманили, потом лишат гарантии на этом основании. Как вообще правильно бороться с таким произволом? Заранее спасибо каждому, кто попробует мне помочь в этой ситуации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2011, 19:47   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлександрИонов Посмотреть сообщение
Как доказать, что это повреждение нанесли в первом сервисе?
По Закону о ЗПП (п. 6 ст. 18) доказать причину возникновения недостатка в пределах гарантийного срока должен продавец. Увидев повреждения кабеля, естественно, Вам будет заявлено о "снятии с гарантии" и т.п. Но в законе прямо указано: он должен доказать, что недостаток возник после передачи товара потребителю вследствие нарушения правил пользования, транспортировки, хранения, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Как думаете, он сможет доказать, что это Вы или третье лицо повредили кабель? Я сомневаюсь.
Идите по этому пути. Пусть доказывает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2011, 09:44   #3
АлександрИонов
Пользователь
 
Аватар для АлександрИонов
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 104
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ! Ситуация, кстати, пошла по такому пути: сторонний авторизованный сервис Форд признал данный случай гарантийным и заключил, что необходима замена генератора по гарантии. То есть, полгода назад генератор уже был заменен по гарантии и теперь снова требуется его замена. Можно ли это отнести к существенному недостатку по причине его возникновения неоднократно и после устранения? Повторяющиеся недостатки в генераторе могут явиться основанием для возврата денег за авто? Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2011, 10:21   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлександрИонов Посмотреть сообщение
можно ли в данном случае вернуть автомобиль по причине возникновения недостатка неоднократно и после его устранения?
Теоретически можно. Но вот как Вы это сделаете на практике, сказать сложно.
Уловки продавца могут быть следующие: Да, действительно, оба раза генератор, но в первом случае причиной явились провода, а во втором - клеммы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2011, 10:23   #5
Ирина М.
Пользователь
 
Аватар для Ирина М.
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Мелеуз
Сообщений: 149
Благодарности: 24
Поблагодарили 33 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Авто вернуть можно, независимую экспертизу неисравности необходимо сделать, собрать все бумаги по обращению на ремонт. Генераторэто основной из узлов автомобиля непосредственно влияющие на его эксплуатацию. Остальное- ваше красноречие в суде, неплохо так же подтердить бумажками ваше потерянное время- например отгулы на работе


пи/си
авто какое?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2011, 10:30   #6
Ирина М.
Пользователь
 
Аватар для Ирина М.
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Мелеуз
Сообщений: 149
Благодарности: 24
Поблагодарили 33 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Уловки продавца могут быть следующие: Да, действительно, оба раза генератор, но в первом случае причиной явились провода, а во втором - клеммы
А какая разница? Мне причины не важны- это проблемы автосервиса и меня они не касаются, мне важно-чтобы авто работало исправно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2011, 10:37   #7
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина М. Посмотреть сообщение
мне важно-чтобы авто работало исправно
Мне тоже. Я же про уловки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2011, 11:55   #8
АлександрИонов
Пользователь
 
Аватар для АлександрИонов
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 104
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина М. Посмотреть сообщение
пи/си
авто какое?
Авто - Ford Mondeo 2010г. Сейчас собираемся писать претензию автосалону, еще не знаем, на каком основании откажет. Интересно, что причину неисправности генератора не определили ни в первом, ни во втором случае. По закону - основанием для возврата авто является возникновение недостатка после его устранения. Недостаток есть - не работает генератор, и возник он повторно после его устранения. Поэтому, думаю, доводы автосалона о различных причинах поломок генератора ни к чему не приведут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2011, 00:39   #9
АлександрИонов
Пользователь
 
Аватар для АлександрИонов
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 104
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Проверка качества автомобиля при возврате не у продавца, а в авторизованном сервисе

Здравствуйте! В родном сервисе, где машина и покупалась, в последний мой приезд мне испортили подводящий кабель к генератору. После этого я поехал в другой авторизованный сервис, где мне сказали, что кабель не причем и что это гарантийный случай. Сейчас хочу заявить о возврате денег за автомобиль, но не хочу отдавать его в родной сервис для проверки качества - боюсь, что специально что-нибудь сломают. Достаточно ли для возврата товара заключения другого авторизованного сервиса о том, что это гарантийный случай или обязательно надо отдавать для проверки именно продавцу авто? Заранее спасибо за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
автомобиль, автосервис, возврат, гарантия, недостатки, сервис


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе