Старый 24.02.2009, 20:58   #1
Светлана66
Пользователь
 
Аватар для Светлана66
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Красный Яр (Астраханская обл.)
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Налогооблажение ремонта страховых автомобилей

Меня интересует порядок налогообложения ремонта автомобилей по договорам со страховыми компаниями.Работы оформляются Наряд-заказом и отдельной строкой выделены материалы и запчасти (дороже закупочной цены на 10%).Расчет осуществляется на р/счет.Могу ли я воспользоваться ЕНВД по ремонту авто и ЕНВД по розничной торговле в части касаемой запчастей и материалов используемых при ремонте.Оба вида деятельности мною открыты.
Нужен грамотный ответ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2009, 13:28   #2
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Могу ли я воспользоваться ЕНВД по ремонту авто и ЕНВД по розничной торговле в части касаемой запчастей и материалов используемых при ремонте.
Вам нужно изучить законодательство Вашего региона, т.к. только администрация региона может указать - кому работать на ЕНВД.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2009, 12:34   #3
Светлана66
Пользователь
 
Аватар для Светлана66
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Красный Яр (Астраханская обл.)
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По ремонтумы платим ЕНВД. Проблема с запчастями и матералами. В налоговой не могут определиться, то ли платить ЕНВД, то ли общий налоговый режим или УСН. В "Консультанте" тоже противоречивые ответы.Есть даже решение арбитража: что запчасти и материалы должны входить в ремонтные работы и платиться один ЕНВД по ремонту.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2009, 13:28   #4
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана66 Посмотреть сообщение
Проблема с запчастями и матералами.
ну почему проблема-то? Если следовать логике, то
Цитата:
Сообщение от Светлана66 Посмотреть сообщение
отдельной строкой выделены материалы и запчасти (дороже закупочной цены на 10%).
и


Цитата:
Сообщение от Светлана66 Посмотреть сообщение
Расчет осуществляется на р/счет.
а условие ЕНВД:
Статья 346.26. Общие положения
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

то, судя по тому, что конечный потребитель - физ.лицо (как правило или ошибаюсь - поправьте), то установку зап.частей можно прировнять к реализации в розницу, которая облагается ЕНВД.

И еще:

Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе
розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи

а также

Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе
услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств - платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению.
К данным услугам не относятся услуги по заправке автотранспортных средств, услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию, а также услуги по хранению автотранспортных средств на платных автостоянках и штрафных автостоянках;

И как может быть оказана услуга по ТО без использования з/частей и материалов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2009, 20:24   #5
Светлана66
Пользователь
 
Аватар для Светлана66
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Красный Яр (Астраханская обл.)
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НВЗ Посмотреть сообщение
что конечный потребитель - физ.лицо (как правило или ошибаюсь - поправьте),
Я тоже считаю, что страховая компания в данном случае выступает как третье лицо при расчетах между мной и хозяином машины. Ведь прием т/с из ремонта осуществляет хозяин машины, о чем свидетельствует подпись в акте выполненных работ.

А по поводу запчастей и материалов, в отличии от Минфина, я считаю, что розница здесь ни причем, не зависимо - с наценкой или нет указаны материалы. Тем более, насколько я знаю, ни каких законодательных актов регулирующих данный вопрос НЕТ.
Или я ошибаюсь
Спасибо за участие и ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
енвд, услуги по ремонту


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе