Ответить

 

Опции темы
Старый 06.10.2014, 10:17   #1
Eugina
Модератор
 
Аватар для Eugina
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 846
Благодарности: 26
Поблагодарили 150 раз(а) в 145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Площадь торгового зала при ЕНВД

День добрый! Прошу дать мне совет, как лучше и грамотнее составить договор аренды офиса, чтобы у налоговой ко мне не было претензий.
Напишу по порядку.
Я сняла офис с целью вести в нем в будущем предпринимательскую деятельность. В договоре так и прописано, что помещение сдается для ведения предпринимательской деятельности. Но по факту офис использовался как склад, предпринимательская деятельность не велась, т.к. ИП оформлено не было, да и физической возможности этим заниматься тоже не было. Проще говоря, свозила туда все коробки с товаром и складировала их там. Сейчас я оформила ИП и начала заниматься торговлей со своего офиса. Перешла на систему налогообложения ЕНВД, при чем, чтобы уменьшить сумму налога было указано, что торговая площадь меньше 5 кв.м.
Площадь же всего офиса 15,2 кв. м. Чем-то похоже на шоу-рум, есть ресепшн, где я рассчитываюсь с покупателями, торговый холодилник, 3 шкафа-витрины, где разложен товар, но они же и стеллажи-накопители, два низеньких накопителя и несколько эконом-панелей, которые висят на стенах. Общая суммарная площадь мебели, включая ресепшн и холодильник меньше 5 кв.м.
К магазину в привычном понимании эта торговая точка не имеет никакого отношения. Это офисное большое здание в несколько этажей, один офис в этом здании снимаю я. Проходимости как таковой там нет.Грубо говоря - офис с правом продажи.
Как мне лучше прописать в договоре эти квадратные метры, может их как-то разделить на торговую площадь и на складскую площадь, чтобы с юридической точки зрения правильно было, и чтобы у налоговой лишних вопросов ко мне не возникло.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2014, 11:00   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugina Посмотреть сообщение
может их как-то разделить на торговую площадь и на складскую площадь, чтобы с юридической точки зрения правильно было, и чтобы у налоговой лишних вопросов ко мне не возникло.
Это возможно только при соответствующем разделении в документах БТИ
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2014, 11:08   #3
Eugina
Модератор
 
Аватар для Eugina
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 846
Благодарности: 26
Поблагодарили 150 раз(а) в 145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а сделать 2 договора аренды на один кабинет с двумя разными людьми на разную площадь? Например, у меня 4,9 кв.м, и у другого арендатора остальные метры. Арендодатель же имеет право сдать в аренду одно помещение двум людям, если они не возражают и в договоре прописано, у кого сколько квадратных метров.
Или офис с правом продажи. Там и на самом деле то свободного места много, торговля на этой свободной площади естественно не ведется. Шкафы с выставочными образцами и ресепшн с ноутбуком. Половина комнаты отделена этими шкафами, позади них склад коробок и металлический стеллаж с теми же коробками.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2014, 11:11   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugina Посмотреть сообщение
а сделать 2 договора аренды на один кабинет с двумя разными людьми на разную площадь?
Теоретически возможно, но при таком раскладе наверняка будут конфликты с налоговой. Единственный вариант, котроый я вижу, это вносить изменения в документы на помещение, делать часть офисом, а часть - складом, и только после этого можно "спать спокойно". По крайней мере до настоящего времени судебная практика была такая.
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2014, 11:49   #5
Eugina
Модератор
 
Аватар для Eugina
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 846
Благодарности: 26
Поблагодарили 150 раз(а) в 145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сайкин Кирилл Андреевич, боюсь, что мой арендодатель не будет заниматься переоформлением.
Да и
Цитата:
делать часть офисом, а часть - складом,
я как-то слабо себе это представляю в документах БТИ. У арендодателя же это обычные кабинеты, которые он сдает всем подряд для любых целей, и не обязательно коммерческих. Смысл прописывать в этих документах, что в каком-то кабинете будет находиться склад, когда закон не запрещает ему этот склад и так там разместить без регистрации в БТИ, это же нежилые помещения.
Еще пару мыслей возникли:
1. сдать мне в аренду только часть кабинета, те самые 4,9 кв. м., а остальные метры арендодатель оставляет за собой для своих нужд.
2. прописать в договоре аренды, что в кабинете располагается выставочный зал и торговое место для обслуживания покупателей с площадью меньше 5 кв.м. На это торговое место и распространяется ЕНВД. Тогда на выставочный зал что оформлять? УСН с нулевым доходом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2014, 12:22   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugina Посмотреть сообщение
1. сдать мне в аренду только часть кабинета, те самые 4,9 кв. м., а остальные метры арендодатель оставляет за собой для своих нужд.
Невозможно, ибо предмет договора будет неопределен

Цитата:
Сообщение от Eugina Посмотреть сообщение
На это торговое место и распространяется ЕНВД. Тогда на выставочный зал что оформлять? УСН с нулевым доходом?
Одновременное применение УСН и ЕНВД в данном случае также будет невозможно - придется выбирать
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2014, 15:12   #7
123321
Заблокированный пользователь
 
Аватар для 123321
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 225
Благодарности: 5
Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugina Посмотреть сообщение
Еще пару мыслей возникли:
1. сдать мне в аренду только часть кабинета, те самые 4,9 кв. м., а остальные метры арендодатель оставляет за собой для своих нужд.
Можно так сдавать.
Обратите внимание на торговые центры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2014, 15:15   #8
123321
Заблокированный пользователь
 
Аватар для 123321
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 225
Благодарности: 5
Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сообщение от Eugina Посмотреть сообщение
На это торговое место и распространяется ЕНВД. Тогда на выставочный зал что оформлять? УСН с нулевым доходом?

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение

Одновременное применение УСН и ЕНВД в данном случае также будет невозможно - придется выбирать
это неправда.
пример: в магазине продают в розницу - это ЕНВД, если там же торгуют оптом то это ОСНО или как вариант УСНО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2014, 15:30   #9
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 123321 Посмотреть сообщение
Можно так сдавать.
Обратите внимание на торговые центры.
бросьте ерунду советовать. Невыделенная часть помещения законно не арендуется ибо нет предмета договора
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2014, 16:09   #10
Eugina
Модератор
 
Аватар для Eugina
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 846
Благодарности: 26
Поблагодарили 150 раз(а) в 145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сайкин Кирилл Андреевич, а каким образом она должна быть выделена? и в чем тогда разница, когда арендодатель сдает в аренду одно помещение двоим арендаторам, и когда арендодатель сдает в аренду только часть офиса? получается, что в первом случае площадь тоже никак не выделена?
Разговаривала сейчас со знакомым бухгалтером, она арендовала (по договору субаренды) часть помещения в кабинете, а именно несколько кв.метров, расположенных под письменным столом, и сам стол естественно, откуда вела торговлю. У налоговой вопросов к ним не возникло. Но это было пару лет назад.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
вмененка, енвд, магазин, площадь магазина, торговый зал


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе