Ответить

 

Опции темы
Старый 23.05.2009, 12:38   #1
FirMord
Пользователь
 
Аватар для FirMord
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат денег за ноутбук

сразу отмечу, что читал тему СТАЛКЕРА, но у него несколько иной случай.

Купил ноутбук, не устраивает по уровню шума (других недостатков нет). хочу вернуть деньги.

С суппортом производителя связывался, всё возможное мною было сделано для устранения даннного недостатка (обновление BIOS, консультация с поддержкой, которая объяснила, что более сделать ничего нельзя).

На сайте компании, где покупался ноутбук, такие требования:
меня они не устраивают, и противоречат закону, на сколько я знаю.

Я так понял есть 2 варианта - сразу объяснять ситуацию понятливому менеджеру этого магазина (по их требованиям я не имею права на возврат - уже конфликт) и возможно они пойдут навстречу, если не пойдут, то бадаться дальше, либо сразу писать заявление производителю (НР) с требованием вернуть деньги за товар.

ноутбук является техн сложным устройством, к существенным недостаткам уровень шума относится? понятно, что для меня - да, но по закону как?
если производителю возвращать, то можно и без объясниения причин грубо говоря, если не ошибаюсь.

P.S. покупался 20.05.09

Последний раз редактировалось Татьяна; 23.05.2009 в 13:20.. Причина: удаление несогласованной ссылки
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2009, 14:50   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FirMord Посмотреть сообщение
P.S. покупался 20.05.09
После передачи Вам товара прошло не более 15 дней, следовательно в соотв. с абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона о ЗПП Вы имеете право на возврат денег независимо от того, существенный недостаток или нет.
Вам до обращения к продавцу желательно быть полностью уверенным в превышении уровня шума. Иначе продавец, сделав экспертизу и доказав вообще отсутствие недостатка, вправе потребовать от Вас оплаты этой экспертизы.
Если же ноут грохочет как КамАЗ, то можете предъявить любое требование по ст. 18, в т.ч. и деньги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2009, 17:47   #3
FirMord
Пользователь
 
Аватар для FirMord
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

нет, он не грохочет как камаз, более того, полагаю, что для этой модели этот уровень шума нормальный. для меня - нет. это не техническая неисправность 100%. просто такие настройки оборотов кулера, при которых ЛИЧНО мне работать не комфортно. в тяжелых режимах - ОЧЕНЬ не комфортно.
но никаких сведений о том, какой шум производит модель, не указано на сайте производителя и на сайте продавца.


На сайте компании, где покупался ноутбук, такие требования:
Цитата:
Гарантия
Согласно действующему законодательству наш магазин предоставляет 2-х недельную гарантию на все продаваемые ноутбуки. При покупке ноутбука обязательно проверяйте его работоспособность вместе с курьером или менеджером. В случае если Вы обнаружили техническую неисправность в ноутбуке после покупки и уверены что произошло это не по Вашей вине - у Вас есть право вернуть товар обратно в магазин для обмена на аналогичный товар, либо возврата уплаченной суммы. Однако следует помнить три важных условия, при которых действует данная гарантия:
  • Сразу после обнаружения неисправности Вам следует обратиться в авторизованный сервис-центр, обслуживающий Ваш ноутбук, и получить заключение о том, что ноутбук имеет заводской брак.
  • Ноутбук должен иметь товарный вид, идти в фирменной упаковке.
  • Все документы о покупке - накладная и кассовый чек должны быть при Вас.

Последний раз редактировалось FirMord; 23.05.2009 в 17:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2009, 19:06   #4
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FirMord Посмотреть сообщение
Все документы о покупке - накладная и кассовый чек должны быть при Вас.
Если нет этих документов и имеются иные доказательства покупки товара именно у этого продавца в конкретное время, то всё равно товар подлежит возврату:
http://www.consultant.ru/online/base...AW;n=84302#p43
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2009, 19:09   #5
FirMord
Пользователь
 
Аватар для FirMord
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Антон Всеволодович, про документы я ничего не говорил => с ними всё в порядке, всё на руках.
прочтите пожалуйста суть вопроса - она в том, что я хочу вернуть ноутбук без каких-либо недостатков (с точки зрения продавца и производителя). недостаток есть для меня - неприемлимый уровень шума, про который нигде не говорится в тех х-ках.

собственно, вопрос именно в том, возможно-ли это по закону, если возможно, какие бумаги и куда составлять?
отмечу, что с точки зрения магазина это невозможно (цитату условий возврата я привел).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2009, 19:29   #6
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FirMord Посмотреть сообщение
про документы я ничего не говорил => с ними всё в порядке, всё на руках.
Разумеется. Это был лишь комментарий к требованиям продавца.

Цитата:
Сообщение от FirMord Посмотреть сообщение
я хочу вернуть ноутбук без каких-либо недостатков
Всё предельно ясно.

Цитата:
Сообщение от FirMord Посмотреть сообщение
возможно-ли это по закону, если возможно, какие бумаги и куда составлять?
По закону это возможно. walera38 уже приводил Вам ссылку на нормативно-правовой акт (ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"):
http://www.consultant.ru/popular/con...37_2.html#p314

Цитата:
Сообщение от FirMord Посмотреть сообщение
если возможно, какие бумаги и куда составлять?
Необходимо подать соответствующее заявление на имя директора в магазин. В заявлении Вы можете изложить причину возврата товара. К заявлению приложите документы, свидетельствующие о покупке. В заявлении должна стоять отметка о том, что товар прилагаете. На всякий случай сделайте копии документов. При подаче Вами заявления (это лучше сделать лично) представителю от магазина проследите, чтобы он (представитель) расписался в получении заявления, документов и товара на Вашей копии заявления. Может быть этот факт на них повлияет и судиться всё-таки не придётся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2009, 19:33   #7
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

FirMord, совсем забыл. Укажите в заявлении, что высокий уровень шума не был оговорен продавцом (или курьером) при продаже.
Вот ещё подобная тема:http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=30093
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2009, 23:46   #8
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от FirMord
я хочу вернуть ноутбук без каких-либо недостатков

Всё предельно ясно.


Цитата:
Сообщение от FirMord
возможно-ли это по закону, если возможно, какие бумаги и куда составлять?

По закону это возможно. walera38 уже приводил Вам ссылку на нормативно-правовой акт
Антон Всеволодович, сомневаюсь, что это возможно. В данном случае потребитель хочет сдать товар надлежащего качества. Ссылку на ст. 18 я давал для случая товара ненадлежащего качества, коим пока данный ноут не является.
Разве что по доброй воле продавца.
FirMord, попробуйте переговорить с продавцом. Предложите вариант обмена на другой ноут, например с доплатой. Если Ваш аппарат в идеальном состоянии, то продавец может пойти на это.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2009, 00:46   #9
FirMord
Пользователь
 
Аватар для FirMord
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

walera38
еще читал вариант вернуть изготовителю (HP), но прецендентов подобного не нашел.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2009, 15:16   #10
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
сомневаюсь, что это возможно. В данном случае потребитель хочет сдать товар надлежащего качества. Ссылку на ст. 18 я давал для случая товара ненадлежащего качества, коим пока данный ноут не является.
Разве что по доброй воле продавца.
Смотря что считать под "обнаружением в товаре недостатков". Даже в товаре надлежащего качества. Если продавец заранее не оговаривал наличие высокого шума, то шансы есть.

walera38, В посте №7 я ссылался на подобную тему. Согласен, что Ваш вариант про "другой ноут" более подходит. У Дениса получилось поменять модем на новый.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
возврат, ноутбук, шум


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе