Ответить

 

Опции темы
Старый 16.02.2011, 17:01   #11
Северный Ветер
Пользователь
 
Аватар для Северный Ветер
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я предполагаю, что долг уже у кллекторов и те начинают ПОКА ПРОЩУПОВАТЬ "жертву" и слабые попытки получить денюжку. Полагал бы, при следующих звонках или встречах, приходах "людей" немедленно в ментуру и писать заяву по ст.163 ук рф
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2011, 18:05   #12
zorge73
Пользователь
 
Аватар для zorge73
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 74
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

здравствуйте, ситуация следующая - отчим перед смертью взял кредит 1 млн. рублей, на момент смерти оставалось 500 тыс. из обеспечения кредита было только страхование жизни, в праве ли банк предъявлять наследникам оставшуюся сумму и проценты пока собирались бумаги о смерти?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2011, 10:05   #13
annasm2010
Пользователь
 
Аватар для annasm2010
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 194
Благодарности: 41
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zorge73 Посмотреть сообщение
из обеспечения кредита было только страхование жизни, в праве ли банк предъявлять наследникам оставшуюся сумму и проценты пока собирались бумаги о смерти?
Кто собирал бумаги о смерти и для чего?
Если обеспечением кредита было страхование жизни, то в договоре страхования выгодоприобретателем в случае смерти Заемщика становится банк. Страхования компания должна выплатить банку страховое возмещение в тех объемах и на условиях которые предусмотрены договором страхования. Как банковский юрист могу скать одно. По общему правилу страховая сумма при заключении договора страхования равна сумме кредита и процентов. Если сумма кредита была 1млн, а остаток 500 тыс. То думаю врядли Вам, что либо придется платить.
Хотя конечно незная всех условий договора и причин смерти однозначно сказать сложно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2011, 12:04   #14
Domkrat
Пользователь
 
Аватар для Domkrat
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская)
Сообщений: 56
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые юристы! Очень нужна помощь, не знаем что делать.
Мой отец незадолго до смерти взял кредит. Небольшую часть успел выплатит, потом после его смерти немного платила мама. Умер он в сентябре 2009 г. Завещания не оставил. Вскоре умер после тяжелой болезни его отец (мой дед). Дед оставил завещание, которое я оспариваю. У деда остался ещё один сын. В зависимости от исхода дела по оспариванию завещания 1/6 либо 1/12 часть имущества (и долга тоже) моих родителей уйдёт на сторону.
Я от своей доли наследства отказался в пользу мамы. Мама свидетельство о праве на наследство не получала.
В декабре 2010 г. банк прислал требование оплатить остаток + "пени за просрочку оплаты процентов" + "пени за просрочку возврата кредита". Банк почему-то считает, что "наследство Вами принято". Хотя фактически круг наследников не определен. Угрожают обратиться в суд.
Адвокат, ведущий дело об оспаривании завещания, согласился составить ответное письмо в банк, но вот уже полтора месяца водит нас за нос.
Вчера вот ещё одно письмо прислали...
Что вообще нам делать? Должна ли мама платить сейчас? Обязана ли выплачивать пени? Помогите, пожалуйста!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2011, 14:02   #15
annasm2010
Пользователь
 
Аватар для annasm2010
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 194
Благодарности: 41
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ситуация неоднозначная

Цитата:
Сообщение от Domkrat Посмотреть сообщение
Небольшую часть успел выплатит, потом после его смерти немного платила мама
.
Когда умер отец в банк направлялись сведения о его смерти и когда именно?

Что касается пени

Цитата:
Сообщение от Domkrat Посмотреть сообщение
Банк почему-то считает, что "наследство Вами принято". Хотя фактически круг наследников не определен. Угрожают обратиться в суд.
Должна ли мама платить сейчас? Обязана ли выплачивать пени? Помогите, пожалуйста!
Банку нужно доказать что наследство принято... пока идет процесс об установлении круга наследников это невозможно. Банк даже иск счас неподаст ......... ответчика нет.
Другое дело, что мама ваша добровольно что-то оплачивала, с одной стороны как бы признала долг. Однако это можно аргументировать только ее доброй волей.
Считаю, что платить Вы счас необязаны пока неопределится круг наследников и их долей в наследстве.
Пеню можно и нужно будет оспаривать, если вдруг банк обратится в суд, т.к. пеня начиляется как правило за ненадлежащее выполнения определенных обязательств по кредиту (обычно основного долга) а когда неопредел круг тех кто должен возвращать долг (кредит), то и ненадлежащего исполнения быть неможет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2011, 15:25   #16
Domkrat
Пользователь
 
Аватар для Domkrat
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская)
Сообщений: 56
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Копию свидетельства мы приносили первый раз ещё до истечения 6 мес. после смерти отца.
Потом (возможно летом 2010) приходили к маме дяденьки домой и напомнили о долге. Я ещё раз сходил в банк и предоставил свидетельство.
Затем было первое письмо http://i075.radikal.ru/1102/a5/3c6b5f987d34.jpg, на которое мы официально не отреагировали.
Вчера мама сказала, что прислали ещё одно.
Она вообще обязана как-то реагировать на эти "Требования"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2011, 15:53   #17
zorge73
Пользователь
 
Аватар для zorge73
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 74
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=annasm2010;652997]Кто собирал бумаги о смерти и для чего?
Если обеспечением кредита было страхование жизни, то в договоре
бумаги собирал я, банк с начало говорил чтобы сам я работал со страховой, но у нас нет не договора, нет полиса страхования, найти не можем, родители погибли в дтп, вина признана отчима
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2011, 16:05   #18
annasm2010
Пользователь
 
Аватар для annasm2010
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 194
Благодарности: 41
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domkrat Посмотреть сообщение
Она вообще обязана как-то реагировать на эти "Требования"?
А вообще банк к ней обращается в письмах или они приходят на имя умершего отца?
Если к ней то она не Заемщик и реагировать не должна. Банк считает, что она обязана платить, как принявшая наследство, вот пусть и доказывает, что это так и только в суде.
Если к умершему отцу, то напишите письменное заявление в банк с указание, что отец умер и приложите копию свидетельства о смерти, так же укажите в заявлении, что Вами уже дважды банк уведомлялся о смерти заемщика. Обязательно в двух экземплярах с отметкой банка что они приняли его.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2011, 16:16   #19
annasm2010
Пользователь
 
Аватар для annasm2010
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 194
Благодарности: 41
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zorge73 Посмотреть сообщение
бумаги собирал я, банк с начало говорил чтобы сам я работал со страховой, но у нас нет не договора, нет полиса страхования, найти не можем, родители погибли в дтп, вина признана отчима
Банк должен знать в какой страховой компании был застрахован Заемщик, если действительно обеспечением кредита было страхование жизни. Документы по обеспечению или копии как правило всегда хранят в кредитном досье Заемщика. Если выгодобриобретателем по договору страхования является банк, то вы вообще не должны разбираться со страховкой.

В настоящий момент банк к Вам предъявляет какие-либо требования? На Вашем месте я все таки бы попыталась узнать в какой страховой компании застрахован был отчим, т.к. возможно страховая сумма подлежащая выплате может быть либо больше чем покойный остался должен банку, либо меньше.
Повторюсь не видя кредитного договора или договора страхования (страхового полиса) некоторые моменты консультировать сложно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2011, 16:36   #20
Domkrat
Пользователь
 
Аватар для Domkrat
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская)
Сообщений: 56
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от annasm2010 Посмотреть сообщение
А вообще банк к ней обращается в письмах или они приходят на имя умершего отца?
К ней. Я вообще ссылочку дал, там фото письма.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе