Старый 10.07.2009, 20:16   #131
Baloo
Пользователь
 
Аватар для Baloo
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 68
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara, добрый вечер!
Жена прописана менее года. Но после её прописки в течение месяца была выписана предыдущая супруга, которая была прописана около пяти лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2009, 20:50   #132
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Менее года - это плохо, так как, согласно московскому закону, это считается намеренным ухудшением жил. условий. А вот если по ЖК - нет..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2009, 13:04   #133
Baloo
Пользователь
 
Аватар для Baloo
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 68
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara, спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2009, 11:27   #134
Лизура
Пользователь
 
Аватар для Лизура
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста! Я военый, выслуга 27 лет, чернобылец. С 1996 года стоял в очереди на ужу. Состав семьи 4 человека. Сейчас меня исключили из списков т.к. общая площадь 44 кв.м, а норма 10 м на человека в Саратове. У меня заболевание, связанное с Чернобылем, имею ли я право на дополнительную комнату? В КЭЧ мне сказали, что такое право только при получении и я стоял 13 лет незаконно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2009, 15:02   #135
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лизура Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста! Я военый, выслуга 27 лет, чернобылец. С 1996 года стоял в очереди на ужу. Состав семьи 4 человека. Сейчас меня исключили из списков т.к. общая площадь 44 кв.м, а норма 10 м на человека в Саратове. У меня заболевание, связанное с Чернобылем, имею ли я право на дополнительную комнату? В КЭЧ мне сказали, что такое право только при получении и я стоял 13 лет незаконно.
Прошу прощения, но сказать что-то оптимистичное не могу. Если учетная норма - 10 кв метров, то Вас сняли с очереди правомерно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2009, 16:39   #136
insiderain
Пользователь
 
Аватар для insiderain
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!

Хотелось бы понять, кто относится к 1-й группе граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма?

В ГК РФ написано:
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
Граждане не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

При этом, в соответствии с Законом г. Москвы от 14.06.2006 г № 29:
Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
Проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет.

Вопрос, на каких законных основаниях, в течении 10 лет, могут проживать в Москве граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения?
Только по временной регистрации, или при постоянной, но с нулевой долей собственности в приватизированной квартире?



 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2009, 16:42   #137
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

insiderain, здравствуйте! Эти граждане могут проживать в Москве и по договору соц. найма, и по договору ссуды БЕЗ указания срока, и в качестве члена семьи наниматели, собственника, в качестве собственника. Постоянно (с регистрацией по месту жительства). Либо, в исключительных случаях, факт проживания может устанавливаться в судебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2009, 01:52   #138
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
Либо, в исключительных случаях, факт проживания может устанавливаться в судебном порядке.
Без постоянной регистрации не имеет смысла. Недавно участвовала в процессе, бывшие беженцы проживают с временной регистрацией с 1989г, граждане РФ с 1991-1993гг и их не поставили на учет, так как нет 10 лет постоянной регистрации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2009, 09:38   #139
ltata
Пользователь
 
Аватар для ltata
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara, здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я и двое моих несовершеннолетних детей прописаны в 3-хкомнатной квартире с частичными удобствами (нет горячей воды, газ балонный) общ.площадь квартиры 54 кв.м, жилая 38кв.м, квартира не приватизирована. У моего мужа есть в собственности квартира, я тоже участвую в долевом строительстве. Сейчас поговаривают о сносе дома, где я прописана с детьми. Вопрос: если дом снесут, что я смогу получить в случае, если все таки приватизирую квартиру или лучше не приватизировать? Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2009, 11:46   #140
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Stervella, у них была временная регистрация, и, как я понимаю, это им все и испортило. Лучше было бы совсем не иметь регистрации.


ltata, здравствуйте! К сожалению, не знаю, есть ли у Вас местный закон, регламентирующий права переселенцев. В Москве, если квартира приватизирована, предоставляется аналогичная (двухкомнатная, общ. площадью не менее 54 кв метров). Но если квартира у Вас останется не приватизированной, то, согласно стю 89 ЖК, Вам должны предоставить площадь, не менее 54 кв метров. Однокомнатных таких практически нет, так что, думаю, предоставят двухкомнатную.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
улучшение жилищных условий


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе