Ответить

 

Опции темы
Старый 12.12.2014, 00:04   #1
Моргоша
Пользователь
 
Аватар для Моргоша
 
Регистрация: 11.12.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Могут ли изменить дату постановки на жил. очередь

Ситуация такая, стоим на жил. очереди как нуждающие в жил. помещениях. Когда подавали док-ты на постановку заявителем был муж. У меня на тот момент ещё не прошло пять лет с момента продажи доли в род. кв-ре, но, о чудо и меня тоже внесли в учетное дело. Т.е. в справке очередника мы все я, муж и пятеро детей)стоим с одной даты. На данный момент мы с мужем разводимся и он собирается (и так и будет) написать заявление о снятии его с очереди. Вопрос: оставят ли меня и детей на очереди и не передвинут ли дату? Так как мои пять лет после продажи (доли в род. кв-ре)закончатся только в январе 2015. По логике изначально должны были поставить мужа и детей, а меня присоединить в январе 2015, а в данной ситуации, что могут сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2014, 10:10   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Моргоша Посмотреть сообщение
оставят ли меня и детей на очереди и не передвинут ли дату?
Моргоша, это вы узнаете, когда БМ подаст заявление о внесении изменений в учётное дело в связи со снятием его с жилищного учёта.
Если вы и дети признаны нуждающимися в жилых помещениях на законных основаниях и по настоящее время сохранили основания для нахождения на жилищном учёте, то решение ЖО о снятии вас с учёта или изменении даты постановки на жилищный учёт будет неправомерным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2014, 14:20   #3
Моргоша
Пользователь
 
Аватар для Моргоша
 
Регистрация: 11.12.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Если вы и дети признаны нуждающимися в жилых помещениях на законных основаниях и по настоящее время сохранили основания для нахождения на жилищном учёте
Всё так же и осталось, на каждого приходится менее учётной нормы, проживание в СПб с рождения, по месту прописки более 5 лет. А то, что меня поставили с даты подачи заявления мужа, можно сказать это ошибка жилищного отдела.

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 56]
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Из переписки с администрацией своего р-на, вижу, что там прекрасно видят свою ошибку, но меня с очереди не снимают. Может, чтобы не заниматься лишней работой т.к. в январе присоединять снова?
Но в связи с обстаятельствами (развод) могут возникнуть проблемы. Я думаю муж согласится подать заявление (о снятии с учета) допустим в феврале, после того как официально у меня пройдёт пять лет с продажи доли (чтобы не было повода нас снять с очереди). Но вот могут ли дату постановки детей передвинуть? и на каком основании? и можно ли это будет оспорить в суде?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2014, 19:52   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Моргоша Посмотреть сообщение
А то, что меня поставили с даты подачи заявления мужа, можно сказать это ошибка жилищного отдела.
Если вы действительно не имели права на признание нуждающейся в жилых помещениях на дату подачи заявления, то "ошибка" ЖО относится к основаниям для снятия вас с жилищного учёта согласно п.6 ч.1 ст.56 ЖК -
Цитата:
Сообщение от Моргоша Посмотреть сообщение
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
Цитата:
Сообщение от Моргоша Посмотреть сообщение
Может, чтобы не заниматься лишней работой т.к. в январе присоединять снова?
Кто ж знает...
Цитата:
Сообщение от Моргоша Посмотреть сообщение
могут ли дату постановки детей передвинуть? и на каком основании?
Вот именно - на каком основании?
Моргоша, законом вообще не установлена возможность перемены даты постановки на жилищный учёт. Или вы стоИте на учёте с даты подачи заявления, или вас снимают с учёта на законных основаниях. После снятия с учёта вы вправе обратиться в ЖО с заявлением о признании нуждающимися в жилых помещениях и, если есть основания для признания, вы будете поставлены на учёт с даты подачи данного заявления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2014, 13:30   #5
Моргоша
Пользователь
 
Аватар для Моргоша
 
Регистрация: 11.12.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вот ещё вопрос, я пыталась восстановить более раннюю дату постановки по которой нам неправомерно отказали, но т.к. срок исковой давности уже прошел ничего не вышло, так вот в ответах той же прокуратуры фигурирует факт того, что у меня нет пяти лет с продажи доли. На сколько я понимаю эту информацию им предоставил жилищный отдел нашего района. И согласно ст.56 ЖК РФ ч.2

Цитата:
Сообщение от Моргоша Посмотреть сообщение
2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений
Эти решения (о снятии с учета) не были приняты, а фактом того, что обстоятельство, являющееся основанием для снятия уже выявлено, является переписка с районной прокуратурой.
Получается, что срок ну не исковой давности, а срок о принятии решения у ЖО уже прошёл, это может в случае чего сыграть свою роль в суде?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2014, 14:18   #6
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Моргоша Посмотреть сообщение
срок о принятии решения у ЖО уже прошёл
конечно
Цитата:
Сообщение от Моргоша Посмотреть сообщение
может в случае чего сыграть свою роль в суде
если Вы об этом заявите, так чего б Вы переживаете -
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2014, 14:41   #7
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Моргоша Посмотреть сообщение
это может в случае чего сыграть свою роль в суде?
Да.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе