Ответить

 

Опции темы
Старый 19.11.2010, 15:48   #11
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PVL Посмотреть сообщение
А если у работника режим гибкого рабочего времени (скользящий график)
Согласно ст. 102 ТК РФ при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).


Таким образом, независимо от режима Вашей работы суммарное количество отработанного времени при работе в режиме гибкого рабочего времени должно быть равно установленной для всех норме часов для данного периода времени, например,, месяца, и эту норму работодатель обязан Вам обеспечить. Но указанный режимьдолжен быть закреплен либо в ТД, либо в соглашении к нему, так как он касается данного конкретного работника. Если таковой документ отсутствует, то Вы должны работать в режиме, установленном Правилами внутреннего трудового распорядка для всех категорий работников. Понятие "скользящий график" в ст. 102 ТК РФ отсутствует. Указанное словосочетание упоминается только в ст. 100 ТК РФ "Режим рабочего времени":
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
Что касается вопроса:
Цитата:
Сообщение от PVL Посмотреть сообщение
годовую норму часов он в итоге отрабатывает, но в некоторые месяцы, согласно графика его фактические часы, зарплата, не дотягивает до МРОТА, работодатель должен будет доплачивать?
,

то см. ст. 133 ТК РФ (пост № 2). Вам платят за фактически отработанное время из расчета стоимости одного часа работы по установленному должностному окладу. Чтобы было более доходчиво:
Например Вам установлен должностной оклад 4,5 тыс. рублей в месяц. Исходя из нормы рабочих часов на месяц (160 ч.) Ваш рабочий час стоит 28 руб 13 коп. Согласно графику Вы отработали в месяц вместо положенных 160 часов только 120 часов, поэтому Ваша заработная плата составит 28,13 х 120 = 3 375 рублей. В этом случае работодатель не обязан доплачивать Вам до МРОТ. Но если Ваш должностной оклад в месяц составит, например 4 тыс. рублей, при этом никаких компенсационных и стимулирующих доплат Вам не предусмотрено, т.е. это будет и вся Ваша заработная плата, то при расчете часа работы работодатель должен будет исходить не из 4 тыс. рублей, а из размера МРОТ - 4330 рублей.
__________________
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь./Козьма Прутков
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2010, 16:05   #12
Apparel
Пользователь
 
Аватар для Apparel
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 85
Благодарности: 4
Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anchutka-nyusya Посмотреть сообщение
Спасибо! Буду сама пересчитывать, некрасиво, конечно, но почему-то сомневаюсь в правильности подсчета экономистов. У нас переработка обычно бывает за счет новогодних праздников, а я вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком только 14 февраля, то есть январь месяц не должны графически учитывать, как мне кажется... Переработке больше 10 смен!!!
Все правильно!
Если были в отпуске по 14 февраля, то норма часов уменьшается, т.е. до 31 декабря норма должна составлять 1987-120-80=1787 часов. Это если не было других причин уменьшить норму (очередной отпуск, болезнь).
Сверхурочная работа подсчитывается не в сменах, а в часах.
Считайте какое количество часов отработано по состоянию на сегодняшний день. Если уже отработано свыше 1787 часов, то в любом случае сверхурочная работа имеет место. Работодатель будет обязан ее оплатить по окончанию учетного периода.

Цитата:
Сообщение от PVL Посмотреть сообщение
А если у работника режим гибкого рабочего времени (скользящий график) и годовую норму часов он в итоге отрабатывает, но в некоторые месяцы, согласно графика его фактические часы, зарплата, не дотягивает до МРОТА, работодатель должен будет доплачивать?
Однозначного ответа дать нельзя. Посмотрите в первую очередь трудовой договор, правила внутреннего трудового распорядка и оплаты труда, приказ по суммированному учету.
Если общая норма часов вырабатывается в размере годовой, то и зарплата в сумме за год должна составлять ежемесячную согласно трудового договора*12 месяцев. Работодатель может выплачивать равную зарплату каждый месяц. Допустимо использование варианта, когда ежемесячная зарплата зависит от выработки часов (смен) за месяц. В этом случае выплаты за каждый месяц не будут равны (менее МРОТ допустимо), но общее правило должно выполняться - в сумме все выплаты за 12 месяцев не могут быть менее 1 размера заработной платы*12, и это без оплаты сверхурочной работы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2010, 17:32   #13
anchutka-nyusya
Пользователь
 
Аватар для anchutka-nyusya
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 32
Благодарности: 12
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Apparel Посмотреть сообщение
Все правильно!
Если были в отпуске по 14 февраля, то норма часов уменьшается, т.е. до 31 декабря норма должна составлять 1987-120-80=1787 часов. Это если не было других причин уменьшить норму (очередной отпуск, болезнь).
Сверхурочная работа подсчитывается не в сменах, а в часах.
Считайте какое количество часов отработано по состоянию на сегодняшний день. Если уже отработано свыше 1787 часов, то в любом случае сверхурочная работа имеет место. Работодатель будет обязан ее оплатить по окончанию учетного периода.


Apparel, мне надо посчитать так, чтобы переработки не было))) РД не будет оплачивать ее, мне хотя бы отработать без вынужденных отгулов, без изменения графика, чтобы зарплату получить не на треть меньше. Вот пока вникаю, снова вопрос возник... Отпуск в 28 дней тоже вычитается из общей суммы раб часов. А как быть с теми часами, что я работала за других? (с 1 по 8 ноября работала в отделе одна за троих, без выходных, с утра до ночи) Эти часы тоже включать? Или они проходят как-то иначе?? (Меня на тот период перевели на должность начальника отдела и на 0,75 ставки своей должности)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2010, 23:18   #14
Apparel
Пользователь
 
Аватар для Apparel
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 85
Благодарности: 4
Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anchutka-nyusya Посмотреть сообщение
Apparel, мне надо посчитать так, чтобы переработки не было)))
Точный учет времени работы - обязанность не работника, но работодателя (ст.91 ТК). Работник должен знать как ведется учет, чтобы потом не было мучительно больно осознавать, что РД не выплатил ему часть причитающейся зарплаты.

Цитата:
РД не будет оплачивать...
Это на основание чего такой вывод?
Ст. 152 ТК Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере
Цитата:
Отпуск в 28 дней тоже вычитается из общей суммы раб часов
Да, еще на 160 часов норму уменьшайте.

Цитата:
А как быть с теми часами, что я работала за других? (с 1 по 8 ноября работала в отделе одна за троих, без выходных, с утра до ночи) Эти часы тоже включать? Или они проходят как-то иначе?? (Меня на тот период перевели на должность начальника отдела и на 0,75 ставки своей должности)
Сдается мне, что у Вас суммированный учет придуман, чтобы из-за неведения работников обманывать их на полную катушку.
Вы истребуйте положение по организации суммированного учета на основании ст.62 ТК. Я предполагаю, что, кроме приказа о декларации суммированного учета, ничего нет.

Нет такого понятия "работать за других".
Когда соглашались "за троих" работать, какие условия были? Письменный документ на это имееется? Приказ, график, табель?
Доп. соглашение заключалось на увеличение объема работы и оплаты труда, оформление совмещения должностей? 0,75 ставки оформлено по совмещению или совместительству?

Перевод работника на другую должность не влияет на норму часов отработанную конкретным работником. Норма часов всегда одинакова для любого работника - 40 часов в неделю (или 8 часовой рабочий день при 5 рабочих днях). Исходя из этой нормы ведется расчет других норм: на месяц, на квартал и на год. И не важно кем работает человек - слесарем или зам.директора. За определенный период времени они должны отрабатывать одинаковую норму часов, даже если их местами каждый месяц менять.

При совместительстве допускается дополнительная работа до половины месячной нормы, но учитывается она уже отдельно от основной работы, и не влияет на количество отработанных часов по основному месту работы.

Последний раз редактировалось Apparel; 19.11.2010 в 23:22..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2010, 00:08   #15
anchutka-nyusya
Пользователь
 
Аватар для anchutka-nyusya
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 32
Благодарности: 12
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Apparel Посмотреть сообщение
Точный учет времени работы - обязанность не работника, но работодателя
Так он (РД) это делает, но чтобы идти выяснять правильность их расчетов, надо самой разобраться и идти со своими вычислениями, чтобы они либо объяснили мои ошибки или признали свою))))



Цитата:
Сообщение от Apparel Посмотреть сообщение
Цитата:
РД не будет оплачивать...
Это на основание чего такой вывод?
Так я ж не случайно задалась этим вопросом, так как под конец года мне изменили график работы (кстати, это должны были оформить каким-нибудь доп.соглашением к ТД? Или я неправильно понимаю, что это изменение условий труда), чтобы я не дай бог не переработала. И где-то в этой теме прозвучало, что все равно должны выгнать в отгулы.





Цитата:
Сообщение от Apparel Посмотреть сообщение
Вы истребуйте положение по организации суммированного учета на основании ст.62 ТК. Я предполагаю, что, кроме приказа о декларации суммированного учета, ничего нет.
Истребовать в отделе кадров?? А какие еще должны быть документы, кроме приказа о декларации??



Цитата:
Сообщение от Apparel Посмотреть сообщение
Когда соглашались "за троих" работать, какие условия были? Письменный документ на это имееется? Приказ, график, табель?
Доп. соглашение заключалось на увеличение объема работы и оплаты труда, оформление совмещения должностей? 0,75 ставки оформлено по совмещению или совместительству?
Написала два заявления: о переводе на должность рук-ля и на совместительство. Совмещение в нашей организации упразднили((( уже как пару лет))) А приказов, графика, табеля не видела пока))) И все смешно, дурочке. Но я ж не водитель, мне можно работать без выходных и спать по 6 часов в сутки)))
В ОК сказали, что как выйдет рук-ль с больничного, так там все и оформят. Один уже вышел, говорят, что 0,75 нельзя было оформлять((( Значит, и не будут. Значит, на полторы я работала.



Цитата:
Сообщение от Apparel Посмотреть сообщение
Перевод работника на другую должность не влияет на норму часов отработанную конкретным работником. Норма часов всегда одинакова для любого работника - 40 часов в неделю (или 8 часовой рабочий день при 5 рабочих днях). Исходя из этой нормы ведется расчет других норм: на месяц, на квартал и на год. И не важно кем работает человек - слесарем или зам.директора. За определенный период времени они должны отрабатывать одинаковую норму часов, даже если их местами каждый месяц менять.
А это радует)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2010, 01:00   #16
Apparel
Пользователь
 
Аватар для Apparel
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 85
Благодарности: 4
Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

anchutka-nyusya
Чтобы облегчить себе задачу, начертите табличку
Столбцы 1. Месяц 2 Норма на месяц 3. Снижение нормы (отпуск, больничный и др.) 4.Норма с поправкой (разность 2-3) 5. Отработано по факту. 6. Разность (5-4) 7. Итог(норма/отработано/разница)

В строчках указываете месяц и заполняете все значения по итогам по окончанию месяца. Если снижение нормы нет (не было больничных и отпуска в этом месяце), то в ячейке 3. ставьте "0". Тогда норма с поправкой равна норме на месяц.

В седьмом столбце запись примерно такого вида:
120/144/+24
152/144/-8
168/168/0
....
....
...
...
183/168/-15

Сумма первых значений построчно дает норму часов для работника, сумма вторых значений дает отработанное время, сумма третьих значений дает результат ( с плюсом - сверхурочная работа, с минусом - недоработка.

Или, сразу накопительным итогом записывать по окончанию месяца
120/144/24
272/288/16
440/456/16
...
...
...
1568/1576/8
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2010, 10:27   #17
anchutka-nyusya
Пользователь
 
Аватар для anchutka-nyusya
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 32
Благодарности: 12
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все подсчитала. Переработка на лицо. Будем решать вопрос с руководством о том, как работать в декабре.

Но вопрос возник. Где-то на форуме читала (сейчас не могу найти, где), что если выводят по приказу на работу, то тоже это время учитывается при подсчете рабочих часов за год. Экономисты утверждают, что это мнение мое ошибочно.

Где почитать про эту систему приказного выхода на работу? Каким образом это оформляется, каким образом оплачивается (опять же хочется, чтобы руководство не напрягать и чтобы работу свою выполнить, хотя бы не в двойном размере, хотя бы в одинарном)?

Спасибо Apparel, с цифрами вообще плохо дружу, но думаю, что зарядка для ума полезна))))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2010, 06:13   #18
Apparel
Пользователь
 
Аватар для Apparel
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 85
Благодарности: 4
Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anchutka-nyusya Посмотреть сообщение
Все подсчитала. Переработка на лицо. Будем решать вопрос с руководством о том, как работать в декабре.

Но вопрос возник. Где-то на форуме читала (сейчас не могу найти, где), что если выводят по приказу на работу, то тоже это время учитывается при подсчете рабочих часов за год. Экономисты утверждают, что это мнение мое ошибочно.

Где почитать про эту систему приказного выхода на работу? Каким образом это оформляется, каким образом оплачивается (опять же хочется, чтобы руководство не напрягать и чтобы работу свою выполнить, хотя бы не в двойном размере, хотя бы в одинарном)?

Спасибо Apparel, с цифрами вообще плохо дружу, но думаю, что зарядка для ума полезна))))
Считаться все должно. Приказ - это лишь одно из оснований для привлечения к сверхурочной работе. Итог - выполненная работа учитываемая в часах, которая фиксируется табелем учета рабочего времени.
Почитать можно ст.99 ТК, 152 и 153 . У работодателя должны быть веские причины, чтобы издавать данный приказ. Работник имеет право отказаться от этой работы в определенных случаях. Но повышенную оплату труда за работу в свой выходной день, в который на основании приказа привлекают к работе, никто не отменял. Полагаю, что самым разумным для работника будет согласовать размер оплаты труда до выхода на работу, и закрепить его в том же приказе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе