Ответить

 

Опции темы
Старый 31.05.2011, 00:19   #21
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
Вот потому и были народные зседатели "кивалами", а присяжные слушают уважаемого судью- сами понять не могут и стараются слушать мнение того кто по их мнению понимает о чем речь...
По-моему, Вы находитесь в плену иллюзий. Причину я не знаю. Видимо какой-то жизненный опыт сформировал у Вас такую картинку в сознании.
Я утверждаю, что мнение судьи-председательствующего имеет некоторое значение для присяжных, но не решающее. Если судья слишком назойливо лезет в совещательную комнату к присяжным, то в итоге получает прямо противоположный эффект. Я это наблюдал в своей коллегии.
Я не только был присяжным, но и общался с некоторым числом присяжных по другим делам. Присяжные достаточно независимы от председательствующего. Умный председательствующий вообще старается не лезть к присяжным, если не видит чего-то сверхординарного в коллегии. Это тоже мнение не на пустом месте, а общение с судьями, которые курируют дела с участием присяжных в судах субъектов РФ.
Про народных судей-заседателей не надо превращать мои дискутабельные предложения в готовые рецепты. Я не знаю готовых рецептов. Просто вернуть советскую систему заседателей-кивал я не предлагаю. Хотя и этот шаг несколько осложнит жизнь сволочам в черных мантиях (здесь также не надо думать, что я мажу весь судейский корпус коричневой субстанцией; я знаю и порядочных судей; немного, но знаю; при этом я уверенно утверждаю, что нынешняя система судебной власти - это ядовитое болото, которое отравляюще действует на все наше общество; с этим надо что-то делать). Я предлагаю обсуждение, обмен идеями.
При этом я не понимаю и не принимаю позицию: присяжные - дерьмо, а профессионалы - кул. Она выглядит чересчур примитивно и главное - она подразумевает, что на самом деле судебная система у нас в прекрасном состоянии, а если отрезать еще и болтающихся между ног присяжных, то и вообще все будет шик-блеск-красота. Я с этим не согласен.
Свою позицию не навязываю. Просто делюсь своими мыслями.

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 31.05.2011 в 23:04.. Причина: цензура
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2011, 02:51   #22
waleri iz hakasii
Пользователь
 
Аватар для waleri iz hakasii
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Россия / Хакасия / Черногорск
Сообщений: 40
Благодарности: 72
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию А судьи- должны быть умудрённые жизненым опытом

Цитата:
Сообщение от kklkkl Посмотреть сообщение
Скорее он предпочел бы видеть у штурвала избитого ветрами капитана Барбоссу, пусть зловещего, но неукоснительно следующего Кодексу. … А кому вы доверили бы управлять судном… то есть, судом?
Здравствуйте! Для того чтобы судить кого либо необходимо иметь жизненный опыт и колосальную практику адвокатскую, а не прокурорскую. Почему а потому,что прокурор и став судьёй по укоренившейся привычке будет не судить гражданина, а выносить обвинительные приговоры. а адвокат став судьёй постарается избегать поспешных выводов и найти компромисс исходя из жизненной и судебной практике. Возрост должен быть не менее как у президента страны а то и поболее.так я думаю. приблизительно так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2011, 03:02   #23
waleri iz hakasii
Пользователь
 
Аватар для waleri iz hakasii
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Россия / Хакасия / Черногорск
Сообщений: 40
Благодарности: 72
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ЦИТАТА;-"Просто вернуть советскую систему заседателей-кивал я не предлагаю. Хотя и этот шаг несколько осложнит жизнь сволочам в черных мантиях (здесь также не надо думать, что я мажу весь судейский корпус коричневой субстанцией; я знаю и порядочных судей; немного, но знаю; при этом я уверенно утверждаю, что нынешняя система судебной власти - это ядовитое болото, которое отравляюще действует на все наше общество; с этим надо что-то делать)".-сОВЕРШЕННО С вАМИ СОГЛАСЕН. Не все судьи нехорошие люди,-но их катастрофически не хватает.По этому не обходимость выборность судей как и депутатов, в том регионе где они живут, где их знают . И не надо их утверждать депутатским корпусом-как не крути, а депутаты лишь малая толика граждан РОССИИ. После того как проработает определенное количество лет можно говорить и о пожизненности судьи.Ведь и президент не знает лично не генералов не судей которых он утверждает. Он судит их по справки-объективки-только и всего. потому и получается хотели как лучше получили как всегда болото.так я думаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2011, 08:32   #24
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mangusta Посмотреть сообщение
Alex19, допустим приглашают человека с улицы слушать дело о разбое в качестве присяжного или народного заседателя.
Начнем с того что личноВы не видите разницы между УПК и УК. Это уже о чем то говорит...
Далее: сможет присяжный грабеж от разбоя отличить? У нас раз участкоый грабеж от мошеничества отличить не мог.... А сможет отличить необходимую оборону от ч. 4 ст. 11 УК РФ? Именно УК, а не УПК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2011, 08:40   #25
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Я предлагаю обсуждение, обмен идеями.
При этом я не понимаю и не принимаю позицию: присяжные - говно, а профессионалы - кул. Она выглядит чересчур примитивно и главное - она подразумевает, что на самом деле судебная система у нас в прекрасном состоянии, а если отрезать еще и болтающихся между ног присяжных, то и вообще все будет шик-блеск-красота. Я с этим не согласен.
Я не против частия граждан, но при условии что эти граждане будут иметь советствующее образование, позволяющее и объективно, справедливо и ЗАКОННО рассматривать дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2011, 08:49   #26
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
Я не против участия граждан, но при условии что эти граждане будут иметь советствующее образование
Т. е., "судейско-юридиское"!!?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2011, 09:01   #27
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
Т. е., "судейско-юридиское"!!?
Лучше юридическое и не имевшие опыта работы в суебно-прокурорско-полицейской системе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2011, 09:15   #28
mangusta
Заблокированный пользователь
 
Аватар для mangusta
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 469
Благодарности: 48
Поблагодарили 148 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mangusta Посмотреть сообщение
понятия, используемые в статье 162 УПК, размыты, не имеют четкого определения и отражения в сознании людей, и в законе они применены случайно, а потому бессмысленны.
Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
лично Вы не видите разницы между УПК и УК. Это уже о чем то говорит...
Alex19, вижу разницу, описка. А Вы позлорадствовали?
Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
сможет присяжный грабеж от разбоя отличить?
А разве присяжные дают квалификацию преступлению? Опросные листы составляют? Их функция в отправлении правосудия универсальная? Присяжные подменяют собой и следствие, и судью, и обвинение, и защиту?
Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Обсуждать надо то, как вернуть судебную власть в лоно народного контроля
rybin_av,
Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
Я не против участия граждан, но при условии что эти граждане будут иметь соответствующее образование, позволяющее и объективно, справедливо и ЗАКОННО рассматривать дела.
Юридическое образование объективности, увы, не прибавит. А общее развитие, общая культура, естественно необходимы.
И внутренний нравственный стержень!!!
А его-то в обществе сегодня остро недостает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2011, 09:17   #29
Ластик
Пользователь
 
Аватар для Ластик
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 64
Благодарности: 9
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
судья младше 50 лет - это абсурдное явление....
Не согласна. Старый ишак- всё равно ишак. Возраст не может быть определяющим фактором. Молоде 25 не стоит в силу отсутствия необходимой практики и наличия юношеского максимализма. Но и "утяжелением" возраста судей не стоит увлекаться. ИМХО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2011, 09:26   #30
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
Лучше юридическое и не имевшие опыта работы в суебно-прокурорско-полицейской системе.
Цитата:
Сообщение от mangusta Посмотреть сообщение
Юридическое образование объективности, увы, не прибавит.
Более того, даже убавит и сильно... В свое время, писал заявление "об отказе в участии" по двум основаниям, одним из которых было наличие юридического образования...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе