Старый 11.11.2008, 11:29   #11
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

лена2008, обычно, нотариусы, для исключения возможных судебных разбиратльств, в таких ситуациях, сразу же предлагают наследнику принять наследство по нескольким основаниям. У Вас, я так понимаю, этого не произошло?? Вася принял только завещанную ему долю?
Думаю, если Вася не примет наследство, причитающееся ему по закону, Вам можно будет побороться за 1/2 доли в праве собственности на указанную квартиру. Если только Вася не проживал в ней на день смерти наследодателя.
Наследник, призываемый к наследованию по нескольким основаниям, вправе принять наследство по одному из таких оснований, но не принять по другим основаниям. Вася не заявил о себе в отношении второй половины доли.
Я считаю так...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2008, 12:31   #12
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

лена2008, а Вася вообще подал нотариусу хоть какое-нибудь заявление или не ничего еще не подавал?
Если подал заявление о принятии наследства по завещанию, то, я думаю, нотариус будет считать, что он вовремя принял все наследство (в соответствии со ст.1152, как было указано Mara), независимо от того, на основании чего он может наследовать, и, следовательно, также выдаст свидетельство о праве на наследство по закону.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2008, 12:52   #13
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лена2008 Посмотреть сообщение
Но Петя умер вперед Маши. Затем умерла Маша.
прошу прощения за то, что вмешиваюсь!!!
ст. 1142 - наследники по праву представления, относится только к наследникам, которые пережили наследодателя и наследуют по завещанию. ну, или существовало 2 завещания: конкретно 1/2 долю квартиры Васе, второе завещание - 1\2 долю Пети, а если было составлено 1 завещание, то наследует только Вася и всю квартиру!!! (приращение наследственных долей).
Петя умер до Маши, поэтому он ситается "отпавшим" наследником.И наследовать завещанное имущество будет наследник, указанный в завещании, т.е. - Вася. дети Пети могли бы наследовать, если бы Петя умер после Маши, по праву представления.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 11.11.2008 в 13:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2008, 12:59   #14
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
долю Пети наследуют МАШИНЫ наследники по закону
Как я понимаю - долю Пети, которая полагается ему по закону?В этом случае - да.
Хорошо бы знать. в каких родственных отношениях состоят - Маша, Петя и Вася.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2008, 13:04   #15
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergStr Посмотреть сообщение
лена2008, а Вася вообще подал нотариусу хоть какое-нибудь заявление или не ничего еще не подавал?
Если подал заявление о принятии наследства по завещанию, то, я думаю, нотариус будет считать, что он вовремя принял все наследство (в соответствии со ст.1152, как было указано Mara), независимо от того, на основании чего он может наследовать, и, следовательно, также выдаст свидетельство о праве на наследство по закону.
Я, все-таки, считаю, что побороться стОит.. Если Вася не подаст заявление о принятии наследства по закону, значит, он не желает его принимать (если не докажет, что принял фактически).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2008, 13:06   #16
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
прошу прощения за то, что вмешиваюсь!!!
ст. 1142 - наследники по праву представления, относится только к наследникам, которые пережили наследодателя.
Петя умер до Маши, поэтому он ситается "отпавшим" наследником.И наследовать завещанное имущество будет наследник, указанный в завещании, т.е. - Вася. дети Пети могли бы наследовать, если бы Петя умер после Маши, по праву представления.
А речь не идет о наследовании по праву представления. Вы говорите о приращении наследственных долей, которое возможно только в случаях, прямо указанных в законе: наследник либо отказывается каким-то образом от принятия наследства, либо он отстранен от принятия наследства. В данном случае, наследник не принял наследство в связи со смертью, и, значит, его доля не приращивается к доле второго наследника по завещанию, а наследуется наследниками наследодателя (Маши) по закону.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2008, 13:47   #17
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
Я, все-таки, считаю, что побороться стОит.. Если Вася не подаст заявление о принятии наследства по закону, значит, он не желает его принимать (если не докажет, что принял фактически).
Тут все еще будет зависит от того, что написано в заявлении о принятии наследства (если Вася его уже подал). Ведь возможно, что написали "Прошу выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию", и тогда, Mara, ваш вариант побороться может пройти. А может быть написано "Наследство принимаю и прошу выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию". И тогда будет считаться, что Вася принял наследство по всем основаниям.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2008, 14:24   #18
лена2008
Пользователь
 
Аватар для лена2008
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 41
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
обычно, нотариусы, для исключения возможных судебных разбиратльств, в таких ситуациях, сразу же предлагают наследнику принять наследство по нескольким основаниям. У Вас, я так понимаю, этого не произошло?? Вася принял только завещанную ему долю?
я точно не знаю, но я почти уверена, что Вася считает как и

Bluesangel, что:
Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
а если было составлено 1 завещание, то наследует только Вася и всю квартиру!!! (приращение наследственных долей).
поэтому он никуда не торопится, и думает что все его

Мне конечно же хочется верить, что права Mara, которая пишет что "освободившуюся" долю будут наследовать Машины наследники по закону .т.е. Вася и я, или только я,если Вася пропустит срок :
(я опущу здесь долгий рассказ о моем моральном праве претендовать, оно у меня есть )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2008, 14:31   #19
лена2008
Пользователь
 
Аватар для лена2008
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 41
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Как я понимаю - долю Пети, которая полагается ему по закону?В этом случае - да.
долю Пети, которую Петя наследовал бы по завещанию, если бы был жив!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2008, 15:05   #20
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

лена2008, а вы к нотариусу обращались? Подайте ему заявление о принятии наследства по закону, и нотариус будет вынужден либо выдать вам свидетельство о праве на наследство по закону, либо выдать письменный отказ.

А вы само завещание видели? Как оно составлено? Там написано "Свою квартиру завещаю" или же "Завещаю все свое имущество, в том числе квартиру"? Это для вас может сыграть решающую роль в силу ст.1161 ГК

Последний раз редактировалось SergStr; 11.11.2008 в 15:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе