Старый 29.03.2009, 00:59   #11
lilit
Пользователь
 
Аватар для lilit
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 98
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

к тому же я не знаю, есть ли какие-то шансы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2009, 01:25   #12
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lilit Посмотреть сообщение
к тому же я не знаю, есть ли какие-то шансы
Чтобы оценить Ваши шансы, необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами. В рамках форума это сделать затруднительно.
Посмотри в нашем каталоге, возможно, найдутся юристы из близлежащего к Вам города или района.
http://forum.zakonia.ru/catalog/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2009, 07:20   #13
lilit
Пользователь
 
Аватар для lilit
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 98
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо.До того как задать вопрос я смотрела этот раздел, но не нашла, попробую вечером поискать ещё раз.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2009, 12:42   #14
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

lilit,у юристов мнений больше, чем юристов. Может вы на консультации не так объяснили, может вас не так поняли, может не досказали чего-нибудь, попытайтесь ещё раз.
Вы сказали, что дом приобретён дедом до брака, квитанции у неё (матери) на материалы имеются,подводили фундамент и полностью обшивали дом и др.
Дедом - это отцом вашего отчима?
В таком случае, если существенных улучшений дома не произведено в период брака, доказать будет трудно.
А вот тот факт, что племянник не принял наследство в течение 6 мес. доказать легче. Вы пишите "последний иск предъявили , взяв доверенность от дочери отчима, мотивируют, что она вступила в наследство фактически, взяв вещи".
Какое решение принято по этому иску?
Вы можете наследовать при условии, что все другие наследники не приняли наследство, если дочь и племянник не докажут фактического принятия. Но вы-то сами наследство отчима принимали? Где вы проживали на день его смерти?
Вам следует подать иск о признании вас наследником. принявшим наследство, и признании дочери не принимавшей наследства - это будет встречный иск. Без него я вообще не вижу никаких шансов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2009, 12:51   #15
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И ещё ваше дело осложняется тем, что наследство вы должны были принять в течение 6 мес. после вступления в силу изменений в ГК о составе наследников по закону, т.к. на момент смерти отчима по ранее действующему ГК РСФСР вы не являлись наследником.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2009, 18:21   #16
lilit
Пользователь
 
Аватар для lilit
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 98
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Теразини, спасибо что подсказываете выход. Насчёт юристов, то я готовилась к консультации, у меня были какие-то планы,хотелось увидеть точку зрения профессионала в этом вопросе,советы. Последовали же только ответы с помощью книги на элементарные вопросы. Найти действительно хорошего юриста мне не удалось, никто мне такого рекомендовать не смог.
8 апреля новое слушание, пока дочь не доказала, что вступила в наследство, кроме памятника у неё доводов нет. Я же, как мне ранее сказали, не имею прав. Я проживала в этом доме не постоянно,живу в другом городе, но прописана там же (квартира) где был прописан отчим до смерти, соответственно вещи его все там и мы ими пользовались. Уже все свидетели это подтверждали в каждом заседании. Я бы с удовольствием поручилоа это дело юристу,если имею права. Дом куплен дедом-отцом отчима.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2009, 18:31   #17
lilit
Пользователь
 
Аватар для lilit
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 98
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Теразини Посмотреть сообщение
lilit,у юристов мнений больше, чем юристов. Может вы на консультации не так объяснили, может вас не так поняли, может не досказали чего-нибудь, попытайтесь ещё раз.
Вы сказали, что дом приобретён дедом до брака, квитанции у неё (матери) на материалы имеются,подводили фундамент и полностью обшивали дом и др.
Дедом - это отцом вашего отчима?
В таком случае, если существенных улучшений дома не произведено в период брака, доказать будет трудно.
А вот тот факт, что племянник не принял наследство в течение 6 мес. доказать легче. Вы пишите "последний иск предъявили , взяв доверенность от дочери отчима, мотивируют, что она вступила в наследство фактически, взяв вещи".
Какое решение принято по этому иску?
Вы можете наследовать при условии, что все другие наследники не приняли наследство, если дочь и племянник не докажут фактического принятия. Но вы-то сами наследство отчима принимали? Где вы проживали на день его смерти?
Вам следует подать иск о признании вас наследником. принявшим наследство, и признании дочери не принимавшей наследства - это будет встречный иск. Без него я вообще не вижу никаких шансов.
Цитата:
Сообщение от Теразини Посмотреть сообщение
В таком случае, если существенных улучшений дома не произведено в период брака, доказать будет трудно.
есть квитанции об улучшении и в период брака (но тогда дом принадлежал деду, отчим не имел права) и после,когда имущесто отчиму отошло по завещанию. Соседями подтверждено пользование участком в течении 25 лет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2009, 22:10   #18
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lilit Посмотреть сообщение
Я же, как мне ранее сказали, не имею прав.
Но почему не имеете прав? У вас последняя очередь наследников!
Нужно доказать, что вы вступили в наследство, а никто из более близких наследников нет. Доказать, что пользовались наследством на период изменений в ГК (2002 год, если не ошибаюсь по памяти).
Я считаю это реальным!
Одного моего знакомого, у которого тётя умерла в 1991 году, суд признал наследником в 2006 году и ничего, уже участок получил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2009, 22:15   #19
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

lilit, в ноябре 2001 года в Гражданский кодекс РФ были внесены изменения, и круг наследников был существенно расширен. Для новых наследников установлен срок для вступления в наследство с 01.03.2002 года по 01.09.2002 года.

Нужно доказать, что фактически вступили в этот срок и приняли какие-то вещи отчима.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2009, 23:30   #20
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Теразини Посмотреть сообщение
У вас последняя очередь наследников!
К моменту смерти Наследодатель расторг брак с мамой lilit, следовательно, отчимом её не является.Нет у неё законного права, lilit не является наследником, Семён Семёныч прав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе