Ответить

 

Опции темы
Старый 12.04.2009, 16:17   #1
Илюхина
Пользователь
 
Аватар для Илюхина
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Сокращение - пункт 2 статья 81 ТК РФ

Добрый день.

Работаю в банковской сфере, получила уведомление о сокращении:
"В связи с закрытием Операционного офиса ........., занимаемая Вами должность подлежит сокращению.
Информируем Вас, о том, что по истечении 2-х месячного срока, после ознакомления с настоящим уведомлением, вы будете уволены по пункту 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Дата предстоящего увольнения 22 мая 2009 года.
Вакантные должности, соотвествующие Вашей квалификации, в организации отсутствуют."

После подписания уведомления, руководитель в частном порядке предложил мне перевестись в новый Операционный офис на такую же должность, с такой же зарплатой.
Я ответила отказом, сказала что хочу сократиться.
Сегодня ко мне подошел руководитель, сказал что я своим отказом подвожу как его, так и вышестоящее руководство, что они рассчитывали, что я останусь работать и т.д. И сказал, что вследствии того, что мне предложили перевод на такую же должность, а я отказалась, то мне не будет выплачено положенное выходное пособие, а будет выплачен только расчет, как при увольнении по собственному желанию.

Вопрос: Имеет ли право работодатель отказать мне в выплате выходного пособия, из-за моего отказа перевестить на такую же должность?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2009, 16:43   #2
angelo
Пользователь
 
Аватар для angelo
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Илюхина, В соответствии со ст. 178 ТК РФ работодатель обязан выплатить увольяемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а так же за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяце со дня увольнение (выходное пособие идет в зачет этих двух месяцев). Кроме этого, в исключительных случах средний заработок сохраняется и за третий месяц со дня увольнения по решению органа занятости населения, если вы в течение двух недель содня увольнения встанете к ним на учет, и не были трудоустроены.
Т.е. если вам на руки выдано уведомление о сокращении, то работодатель уже законными способами избежать выплаты выходного пособия не может, да же в том случае если Вам официально дадут список вакансий. У Вас есть право отказаться от предложенной вакансии.
Однако, учитывая складывающуюся ситуацию на рынке труда банковских работников, было бы хорошо подумать, прежде чем отказываться от предложенной работы. Удачи Вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2009, 02:18   #3
работник
Пользователь
 
Аватар для работник
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток!
Вручили уведомление о сокращении штата на основании приказа "такого-то" уведомляем вас , что штатная единица, занимаемая вами, через 2 месяца (указана дата) будет сокращена: "Трудововой договор будет расторгнут с вами "такого числа" в связи с сокращением штата (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ)". так же "сообщаем, что свободных мест, соответствующей вашей квалификации в настоящеее время нет".
Так же вручили выписку из приказа, в котором написано: "в соответствии с ч.3 ст. 81 ТК на основании протокола № от числа такого-то Приказываю сократить следующие должности".
В чем подвох??? Не получится потом так, что они мне вручат трудовую, где будет стоять статья 81 ч3 - несоответсвие работника занимаемой должности?
И еще, на момент вручения уведомления я имею ребенка до 3 лет, на дату сокращения ребенку уже исполняется 3 года.
До сего момента, от работодателя были 3 потопытки уволить меня по соглашению сторон, последня была с угрозой в случае не подписания, увольнения по ст. 77 ч. 7. Так что, сами понимаете, жду "свинью" в любой форме.
Какие Ваши мнения по вышеизложенному?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2009, 07:17   #4
angelo
Пользователь
 
Аватар для angelo
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[Так же вручили выписку из приказа, в котором написано:"в соответствии с ч.3 ст. 81 ТК на основании протокола № от числа такого-то Приказываю сократить следующие должности".]
Более полный текст приказа изложите. Из этого понять что хочетпредприять работодатель невозможно. А лучше отсканируйте и файлами прикрепите. Тогда можно будет что то определенное сказать. А вообще, аттестация проводилась? Если да, то какие результаты у ВАс?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2009, 08:05   #5
работник
Пользователь
 
Аватар для работник
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В этом и суть, что у меня нет приказа - только выписка, в котором сказано, что на в соответствии ч3 ст 81 ТК РФ, на основании протокола №, приказываю - сократить и список должностей, в который входит и моя должность.
Больше в выписке ссылок на статьи нет! А уведомлении указано, что будут расторгнуты отношения по ч2 ст 81 ТК.
Ни приказа, ни протокола у меня на руках нет.
Аттестация не проводилась.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2009, 08:20   #6
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

работник, там пункты и части, случайно, не напутаны?
ч.3 ст.81 ТК:
"Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2009, 12:02   #7
работник
Пользователь
 
Аватар для работник
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, с печатала с уведомления и выписки с приказа -
Цитата:
Сообщение от работник Посмотреть сообщение
с Уведомления - "Трудововой договор будет расторгнут с вами "такого числа" в связи с сокращением штата (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ)". так же "сообщаем, что свободных мест, соответствующей вашей квалификации в настоящеее время нет".
Так же вручили выписку из приказа, в котором написано: "в соответствии с ч.3 ст. 81 ТК на основании протокола № от числа такого-то Приказываю сократить следующие должности".
Запуталась, в итоге, по какой статье они хотят со мной расторгнуть отношения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2009, 12:14   #8
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

работник, на основании п.3 части 1 ст.81 ТК сократить должности невозможно, данное основание подразумевает увольнение работника, а не сокращение - и без предупреждения за 2 мес.
Смею предположить, в приказе всего лишь сослались на статью о проведении мероприятий (предусмотрено предложение вакансий) - немного, конечно, корявая ссылка.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2009, 15:13   #9
angelo
Пользователь
 
Аватар для angelo
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не просто корявая ссылка, а просто безобразная. Может конечно она вязется в целом с распорядительным документом (приказом), но в выписке звучит по меньшей мере не понятно.
В целом то считаю, что уволят по сокращению и выплатят все гарантированные пособия. Если в период истечения времени предупреждения не возникнут как либо иные основания, например за дисциплинарный проступок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2009, 23:50   #10
работник
Пользователь
 
Аватар для работник
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
сокращения, статья 81, трудовое право, увольнение


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе