Ответить

 

Опции темы
Старый 22.04.2009, 18:13   #1
Drongo
Пользователь
 
Аватар для Drongo
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: россия
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Права прописанных в квартире, если имеется завещание?

Здравствуйте!
Приватизирована квартира на 1 человека, остальные члены семьи при приватизации написали отказ.
Сейчас прописаны 3 человека.
Хозяин квартиры составил завещание на другого человека, не из тех кто прописан в ней (родственник не первой очереди).
Вопрос:
Какие права имеют прописанные в квартире при вступлении в силу завещания?
Есть ли какие то права в этом случае и у других, не прописанных в квартире родственников (братьев, сестер и т.д.)?
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2009, 18:24   #2
Drongo
Пользователь
 
Аватар для Drongo
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: россия
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще уточнение:
Возможна ли ситуация что хозяйка квартиры сделала дарственную на нее этому другому человеку в тайне от всех, и если это так , что опять таки будут иметь при смерти хозяйки квартиру прописанные в ней и ближайшие родственники?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2009, 20:25   #3
Мария Николаевна
Пользователь
 
Аватар для Мария Николаевна
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 40
Благодарности: 5
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте !
В случае наследования по завещанию, права на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещаяния, имеют в соответствии с ГК РФ (ст.ст. 1148, 1149) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя и то при условиях, указанных в ст. 1148 ГК РФ

Таковые имеются?
Если нет, то:

В соответствии с ФЗ от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ, согласно которым переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника,
не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

С уважением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2009, 21:21   #4
Drongo
Пользователь
 
Аватар для Drongo
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: россия
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Я примерно так понял, что шансов очень мало... прикольно...
Т.е меня просто выставят на улицу, а где мне тогда прописываться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2009, 23:54   #5
Мария Николаевна
Пользователь
 
Аватар для Мария Николаевна
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 40
Благодарности: 5
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drongo Посмотреть сообщение
не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Я примерно так понял, что шансов очень мало... прикольно...
Т.е меня просто выставят на улицу, а где мне тогда прописываться?
Если на момент приватизации вы были прописаны в квартире, но в порядке, установленном законом, отказались от вашего права на приватизацию данной квартиры, то в соответствии с вышеуказанной нормой ФЗ, вы не теряете ваше право пользования жилым помещением в случае перехода права собственности от нынешнего собственника к другому лицу, будь то договор дарения или открытие наследства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2009, 20:22   #6
Drongo
Пользователь
 
Аватар для Drongo
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: россия
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне как не юристу сложно бывает понять скрытый смысл юридического языка, закон как говорят, как дышло...
Если не сложно, можете проще ответить, выгонят ли меня на улицу в случае открытия наследства, которое отписано на другого, не проживающего в квартире человека (дальнего родственника) и буду ли я иметь долю (и если да, то какую) в случае открытия наследства, во термин ;-) . Как я уже писал до приватизации были прописаны все те же 3 человека, во время приватизации двое в установленном законе порядке отказались от участия в приватизации. И применимо ли все выше сказанное и для случая дарения квартиры, или же при оформлении процедуры дарения нас бы уже давно известили об этом???
Спрашиваю потому что собственник играет в партизана...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2009, 20:26   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Drongo, все, имевшие право на приватизацию и написавшие"отказ" сохраняют ПОЖИЗНЕННОЕ право пользования это квартирой.Т.е.Ничто- ни смена собственника , ни воля собственника не в силах лишить вас этого права, пока Вы САМИ не сниметесь с регистрации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2009, 20:40   #8
Drongo
Пользователь
 
Аватар для Drongo
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: россия
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я так настойчиво спрашиваю, что на многих форумах юристы отвечают, что новый собственник меня по суду выставит за дверь в пять секунд, и приводят также кучу ссылок на статьи закона, вот например, почти такой же случай, только наоборот:
Вопрос: Мною в дар от деда получена квартира, которую я в свою очередь подарил своей супруге. Эти сделки оформлены нотариусами соответствующим образом и зарегистрированы в Центре по недвижимости. До получения дара от деда квартира была приватизирована. Я хотел бы знать, получил я в дар только долю или квартиру целиком (в договоре дарения это не было обозначено)? В данной квартире прописан мой брат с супругой, которые могли быть указаны в договоре приватизации. Кто еще может иметь право на данную квартиру? Значит ли что-нибудь их прописка? Что мне делать если я с супругой решили продать эту квартиру?
Михаил.
Ответ: Вы не знаете, получили ли Вы в дар целую квартиру или долю от нее. Однако, в договоре дарения обязательно должно быть указано, подарена квартира или доля. Нотариус обязан был это сделать при оформлении договора, как и проверить количество собственников и размер принадлежащих им долей по правоустанавливающему документу (в вашем случае - по договору о приватизации), а также по выписке из регистрационного листа правового кадастра, выданной Центром по недвижимости. Вы сами указываете, что сделки оформлены нотариусами соответствующим образом.
Если упоминание о долях в договоре дарения не сделано, значит квартира подарена полностью. Если производилось дарение доли квартиры в договоре обязательно должны быть указаны арифметический размер этой доли, а также то, кому и на основании каких документов принадлежат оставшиеся доли. То есть, если брат с супругой были включены в договор о приватизации, а дедушка подарил Вам только долю, об этом Вы обязательно должны узнать, внимательно прочитав договор дарения.
Проверка того, кому принадлежит квартира (или доля) производилась нотариусом и при последующем дарении квартиры Вами Вашей супруге.
Регистрация (прописка) в квартире не дает проживающему в ней лицу права претендовать на право собственности на квартиру или ее часть.
Продать квартиру Ваша супруга (а не Вы, поскольку квартира была ей подарена) может в общеустановленном порядке. Как это делается, поучаствовав в двух сделках, Вы уже должны знать. Смотрите также наши рекомендации на сайте.



И где правда?
Я уже совсем запутался.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2009, 20:51   #9
Мария Николаевна
Пользователь
 
Аватар для Мария Николаевна
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 40
Благодарности: 5
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drongo Посмотреть сообщение
Если не сложно, можете проще ответить, выгонят ли меня на улицу в случае открытия наследства, которое отписано на другого, не проживающего в квартире человека (дальнего родственника)
Если вы были прописаны на момент приватизации в квартире, то при переходе права собственности на нее (наследование, дарение и пр.) вы остаетесь там проживать.

Цитата:
Сообщение от Drongo Посмотреть сообщение
и буду ли я иметь долю (и если да, то какую) в случае открытия наследства, во термин ;-)
.

Это зависит от того кем вам приходится собственник квартиры и являететесь ли вы нетрудоспособным и находитесь ли на иждивении у собственника квартиры

Подробнее читайте выше

С уважением.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе