Ответить

 

Опции темы
Старый 25.05.2009, 16:15   #11
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Виктория-Малинка, "За год на нашей фирме положено 15 раб.дней"
О_о В аналогичном недоумении... Скорее всего, это "неофициальный" ответ (?), т.к. не думаю, что работодатель рискнет подписаться под таким БРЕДОМ.
Ст.37 Конституции РФ провозглашает, что каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
ТК (ч.1 ст.2, ч.1 ст.21 ТК) гарантирует работнику право на отдых
В соответствии со ст. 115 ТК ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения (ч.4 ст.8 ТК).
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2009, 16:44   #12
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Либо надо меры принимать к работодателю, либо терпеть. И чего все терпят?
Обратитесь в ГИТ, прокуратуру, а передварительно напишите р/дателю обращение для разъяснения на каких основаниях отпуск не предоставляется на срок предусмотренный законодателем и с этим ответом по инстанциям. В конце концов если не мы сами, то кто?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2015, 18:29   #13
ProFoto
Пользователь
 
Аватар для ProFoto
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Подскажите могу ли я рассчитывать на полноценный отпуск в 28 календарных дней, если в мае я брал 7 дней недогуленного мной отпуска за 2014 год? В отделе кадров мне сказали что я могу взять лишь 14 дней.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2015, 21:43   #14
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ProFoto Посмотреть сообщение
недогуленного мной отпуска за 2014 год
быть не может. Т.к. отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать, когда Вы приняты на работу, в какие периоды Вы брали отпуска - ежегодный, без сохранения з/платы, учебный, по БиР, по уходу за ребенком, были ли у Вас другие периоды включаемые / не включаемые в стаж, дающий право на ежегодный отпуск.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2015, 03:49   #15
ProFoto
Пользователь
 
Аватар для ProFoto
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
быть не может. Т.к. отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать, когда Вы приняты на работу, в какие периоды Вы брали отпуска - ежегодный, без сохранения з/платы, учебный, по БиР, по уходу за ребенком, были ли у Вас другие периоды включаемые / не включаемые в стаж, дающий право на ежегодный отпуск.
Работаю с 2012 года, но в 13 произошла реорганизация и нас перевели в другую ООО. В 14 году решил разбить свой отпуск на части по 14 дней. Первую половину отпуска отгулял и вот когда подошла очередь до второй половины мне заявили что я не могу ей воспользоваться, дескать у меня осталось только 7 дней, чему я был безмерно рад просто. Остатками отпуска в 14 году я не воспользовался и взял эти 7 дней в мае 2015 (т.к. компенсации за недогул у меня не было).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2015, 09:10   #16
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще раз говорю:
Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать, когда Вы приняты на работу, в какие периоды Вы брали отпуска
Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
были ли у Вас другие периоды включаемые / не включаемые в стаж, дающий право на ежегодный отпуск.
Цитата:
Сообщение от ProFoto Посмотреть сообщение
Работаю с 2012 года, но в 13 произошла реорганизация и нас перевели в другую ООО.
Надо понимать точно, что произошло с организацией, т.к. при переводе к другому работодателю трудовой договор прекращается и отсчет стажа для отпуска начинается с даты приема к новому работодателю. Если же была просто реорганизация (ИНН не менялся, а, например, ЗАО реорганизовано в ООО0), тогда трудовые права сохраняются в прежнем объеме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе