Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 24.07.2009, 11:19   #41
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

samuel
По умолчанию

Если вы так боитесь, то ставьте условие вашей подписи - предварительное предоставлении подписываемого документа в виде заверенной копии.

Отказывают - ничего не подписывайте, точка!
 
В Минюст Спасибо
Старый 24.07.2009, 12:05   #42
vgv8
Пользователь
 
Аватар для vgv8
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Архангельское
Сообщений: 43
Благодарности: 10
Спасибо: 1

vgv8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samuel Посмотреть сообщение
Тогда работодатель может выкручиваться, что это они вам звонили (а не вы сами себе), типа по рабочим вопросам, а вот оснований звонить работодателю вашей жене, каждый день, явно нет
далее если будет сторонний человек, он сможет дать показания в вашу пользу, что звонили действительно вы
Меня глубоко "тронул" этот вопрос, тем более, что мне недавно вынесли выговор за опоздание, которого не было!

Во-1х, разве жена - это посторонний?

Как-то не очень удобно звонить дважды в день кому бы то ни было...
Например, моя жена сейчас в отпуске и спит, в то время, когда мне надо зафиксировать мои "опоздания" со служ. телефона. А сын, на каникулах, спит ещё дольше.. Все проснутся - мне мало не покажется..

Хотелось бы промуссировать вопрос звонков на мой собственный
мобильный, как наиболее практичный:
1)
Каким образом работодатель может звонить на мой мобильный, который я ему не давал?
2)
В каких случаях работодатель правомочнен звонить на нерабочие телефоны работника?
тем более по нескольку раз в день?
 
В Минюст Спасибо
Старый 24.07.2009, 13:34   #43
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

samuel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgv8 Посмотреть сообщение
Меня глубоко "тронул" этот вопрос, тем более, что мне недавно вынесли выговор за опоздание, которого не было!

Во-1х, разве жена - это посторонний?
Не посторонний, а сторонний, т.е. другой человек, а не вы также подтверждает вашу версию, суд не может оставить показания свидетеля без внимания и он должен дать им оценку!

далее, я предложил направление действий и на мой взгляд железное алиби, как бы это сделал я, вы можете реализовать это по своему, исходя из ваших возможностей, спорить на эту тему бессмысленно.

PS Доказывать все потом придется не мне, а суду.
 
В Минюст Спасибо
Старый 25.07.2009, 16:42   #44
vgv8
Пользователь
 
Аватар для vgv8
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Архангельское
Сообщений: 43
Благодарности: 10
Спасибо: 1

vgv8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samuel Посмотреть сообщение
далее, я предложил направление действий и на мой взгляд железное алиби, как бы это сделал я, вы можете реализовать это по своему, исходя из ваших возможностей, спорить на эту тему бессмысленно.

PS Доказывать все потом придется не мне, а суду.
ну, в моей организации оно - не железное, т.к. многие инженеры пользуются переключения номера служебного телефона на личный мобильник с оплатой услуг мобильной связи организацией.

Т.е. доказать факт работы на работодателя - можно, но защититься от состряпанного обвинения в прогуле или опоздании звонками со служ тел - никак неззя

Я бы и не писал этого здесь, но таким советом можно очень жестко "подставить" желающего им воспользоваться работника.
Я сам это вспомнил только через несколько дней после того, как прочитал, а другие могут ваще не "вспомнить", т.к. невсе этим пользуются или даже "знают" о такой возможности по роду своих рабочих функций

Последний раз редактировалось vgv8; 25.07.2009 в 16:51..
 
В Минюст Спасибо
Старый 26.07.2009, 06:05   #45
vgv8
Пользователь
 
Аватар для vgv8
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Архангельское
Сообщений: 43
Благодарности: 10
Спасибо: 1

vgv8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samuel Посмотреть сообщение
Если вы так боитесь, то ставьте условие вашей подписи - предварительное предоставлении подписываемого документа в виде заверенной копии.

Отказывают - ничего не подписывайте, точка!
Боюсь - чего? Зачем мне нужен именно оригинал, а не заверенная копия?

Всё-таки, мне непонятно - зачем мне идти на дополнительную конфронтацию с работниками ОК, которые просто рутинно выполняют свою работу и примешивать ещё личную неприязнь со стороны технических работников?

В лучшем случае, ко мне будут относиться, как к клоуну.
Сейчас, ко мне относятся уважительно и, я бы сказал, терпеливо.

Не подпишу, а что это мне даст?

Мне не совсем понятен смысл - зачем нужно лишать оригинала документа на каое-то время моё учреждение? Что это даёт работнику?

Насколько это вообще законно или этично?
В моей организации на распоряжениях (приказах) всегда ставится более десятка виз (подписей) во всяких инстанциях (у начальников разных служб, подразделений). И - в чём тут смысл, если, в соответствии с Вашими рекомендациями, каждый начнёт оставлять у себя оригинал (Так ваще оригинала никогда не получится).
или, хотя бы, на неопределённое время оставлять у себ или выносить.

Кстати, какое юридическое право имеет работник выносить и, тем более, присваивать себе оригиналы документов? Они же ему не принадлежат и ваще блокируют работу (по ознакомлению, например) тех, кому надо работать с этим документом (например, отдела кадров). Например, приказ о сокращении 3х штатных единиц - один, а помимо более десятка виз, с ним знакомят сокращаемых и их руководителей

Это же просто саботаж или даже хищение. И по этому поводу могут составить акт.
В чём же скрытый смысл такого дополнительного геморроя?
Я просто теряюсь в догадках

Последний раз редактировалось vgv8; 26.07.2009 в 06:18..
 
В Минюст Спасибо
Старый 26.07.2009, 11:45   #46
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

samuel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgv8 Посмотреть сообщение
Зачем мне нужен именно оригинал, а не заверенная копия?
Заверенная копия тоже подойдет, вот только когда вы подпишите документ вам ее могут не предоставить, что будете делать? Бегать за кадровиками и клянчить?

Цитата:
Всё-таки, мне непонятно - зачем мне идти на дополнительную конфронтацию с работниками ОК, которые просто рутинно выполняют свою работу и примешивать ещё личную неприязнь со стороны технических работников?
Если вы решили судиться с работодателем, то конфронтации вам не избежать - это надо сразу для себя принять.

Цитата:
В лучшем случае, ко мне будут относиться, как к клоуну.
Сейчас, ко мне относятся уважительно и, я бы сказал, терпеливо.
Главное в суде клоуном не выглядеть, когда работодатель принесет 100 листов А4 и 3-х свидетелей в подтверждение своей позиции, а у вас не будет ничего кроме доводов, да и еще вы не будете точно помнить, что подписывали, а что нет.

Цитата:
Не подпишу, а что это мне даст?
Это хорошее средство сначала получить заверенную копию документа.

Когда работника просят что-то подписать и после подписи у него забирают документ и выпроваживают, этож бред, представьте я пишу заявление на увольнение по с.ж. приношу его директору на резолюцию, он ее ставит, я документ забираю у директора и ухожу, пойдет на это контора? 1

В статье я подробнее опишу, как, что и зачем делать.
 
В Минюст Спасибо
Старый 26.07.2009, 23:09   #47
R_L
Пользователь
 
Аватар для R_L
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 125
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

R_L
По умолчанию

К сожалению, когда не предоставляют копии документов это обычная практика.
Документы бывают очень важными для суда.
Лично я иногда прибегаю к грубой физической силе, в пределах разумного. Но это не выход.

Дело в том, что работодатель игнорирует ст 62 ТК РФ. И какое наказание за это предусмотрено?
Обращаться в ГИТ или суд и так за каждой копией документов?
Даже если не игнорирует ст 62, получается подписать я должен сейчас, а копию получу через 3 дня. Просто абсурд.

Если отказываюсь что-то подписывать работодателем составляется акт.
Сей час делаю следующим образом. Если мне сразу не предоставляют копию, пишу заявление на имя директора в двух экземплярах, заверяю у секретаря. В заявлении пишу, что времени для детального ознакомления с документом мне не предоставили, в связи с чем я с документом не ознакомлен и подписать естественно не могу.

Но может быть, что секретарь откажется принимать это заявление.
 
В Минюст Спасибо
Старый 26.07.2009, 23:27   #48
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

samuel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от R_L Посмотреть сообщение
Даже если не игнорирует ст 62, получается подписать я должен сейчас, а копию получу через 3 дня. Просто абсурд.

Если отказываюсь что-то подписывать работодателем составляется акт.
Сей час делаю следующим образом. Если мне сразу не предоставляют копию, пишу заявление на имя директора в двух экземплярах, заверяю у секретаря. В заявлении пишу, что времени для детального ознакомления с документом мне не предоставили, в связи с чем я с документом не ознакомлен и подписать естественно не могу.
Отличный ход! я бы еще добавил, что в получении заверенной копии мне тоже отказано.

Цитата:
Но может быть, что секретарь откажется принимать это заявление.
Вечером на почту, ценным письмом, с описью и уведомлением о вручении.

PS Спасибо за дополнения, очень разумные высказывания, добавлю в статью.

PPS Законодатель представил работника в трудовом законодательстве - каким-то тупым рабом, а не полноценной стороной трудового договора. Все эти акты об отказе подписать давно следует отменить и признать одностороннее актирование незаконным, и если работник отказывается подписать что-либо, закон должен обязывать работодателя отправлять ему документы по почте, как собственно и предусмотрено в случае, когда одна организация информирует другую.

Последний раз редактировалось samuel; 26.07.2009 в 23:33..
 
В Минюст Спасибо
Старый 27.07.2009, 01:05   #49
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Stasi
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от R_L Посмотреть сообщение
Сей час делаю следующим образом. Если мне сразу не предоставляют копию, пишу заявление на имя директора в двух экземплярах, заверяю у секретаря. В заявлении пишу, что времени для детального ознакомления с документом мне не предоставили, в связи с чем я с документом не ознакомлен и подписать естественно не могу.
Да какая разница - как НЕ подписывать. Результат-то один: нет на руках заверенной копии. Действительно, можно хоть десятки раз требовать заверенной копии, а в результате ничего не получить. Со мной в конце моего противостояния организации придумали такую фишку: я письменно запрашиваю копии, на моем экземпляре расписываются. Через три дня нет копии, через четыре дня - нет. От меня повторное заявление. Письменный ответ: заверенные копии были Вам отправлены с курьером организации. Курьер не застал вас на рабочем месте. А курьеры сидят буквально в соседнем кабинете ) И при этом зарплата за полный рабочий день (т.е. нельзя сказать, что меня не было на работе). Дома меня, кстати, курьер тоже "не заставал". Обязанность организации слать копии почтой нигде не указана. Сказано - "предоставлять" - вот и предоставляем, а уж если вы не можете получить - не наша вина.
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.07.2009, 04:34   #50
vgv8
Пользователь
 
Аватар для vgv8
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Архангельское
Сообщений: 43
Благодарности: 10
Спасибо: 1

vgv8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samuel Посмотреть сообщение
Заверенная копия тоже подойдет, вот только когда вы подпишите документ вам ее могут не предоставить, что будете делать? Бегать за кадровиками и клянчить?
А что считается "заверенной"?
подписанная? - кем?
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе