Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 23.07.2009, 16:06   #11
Снежинка 551
Пользователь
 
Аватар для Снежинка 551
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 8
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Снежинка 551
По умолчанию

Mara, огромное спасибо, т.е. ему нужно будет только подтведить свое п/с на дом (свидетельством) и п/с на землю прежнего владельца (умершего деда) и в суде доказать законность цепочки дед-племянница(я)-новый сосбтвенник.
 
В Минюст Спасибо
Старый 23.07.2009, 16:16   #12
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Регион
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежинка 551 Посмотреть сообщение
и в суде доказать законность цепочки дед-племянница(я)-новый сосбтвенник.
Зачем ему суд?
В УФРС на основании договора купли-продажи зарегистрировано его право собственности на дом. Берет документы дедушки (Постановление о передаче ему земли или старое свидетельство на дедушку) кадастровый паспорт на земельный участок и снова в УФРС, где ему зарегистрируют право собственности на земельный участок на основании документов дедушки и договора купли-продажи дома. ВСЕ! Вот смысл ст. 25.2 122 ФЗ.

Последний раз редактировалось Регион; 23.07.2009 в 16:17.. Причина: дополнение
 
В Минюст Спасибо
Старый 23.07.2009, 16:20   #13
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежинка 551 Посмотреть сообщение
Mara, огромное спасибо, т.е. ему нужно будет только подтведить свое п/с на дом (свидетельством) и п/с на землю прежнего владельца (умершего деда) и в суде доказать законность цепочки дед-племянница(я)-новый сосбтвенник.
я конечно понимаю, что каждый хочет слышать только то, что ему удобно и выгодно.
поэтому - no comment
 
В Минюст Спасибо
Старый 23.07.2009, 16:26   #14
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Регион
По умолчанию

Bluesangel,
Я понимаю, что противоречия заложенные в ч.7 ст.25.2 еще не раз дадут возможность "нашему брату" заработать на исках, но норма действует... Увы и Ах!
 
В Минюст Спасибо
Старый 23.07.2009, 16:35   #15
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Mara
По умолчанию

А, может, и не нужно в суд..
Ребята, я с землей не особо в ладах, но , Леечка, объясни, в чем я не права? В п. 2 указанной статьи есть перечень документов. И из этого перечня не следует, что обязательно участок должен был находиться НЕ в собственности. А дом и земля друг от дружки не отделимы, соответственно, раз домик у дедвушки, то и земля у нее.
 
В Минюст Спасибо
Старый 23.07.2009, 16:50   #16
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Регион
По умолчанию

Mara,
ч. 7 ст 25.2 122 ФЗ содержит противоречия. Случай Снежинки 551 как раз из этого разряда. С одной стороны есть наследники принявшие наследство но не зарегистрировавшие право (записи в ЕГРП нет). С другой стороны есть собственник жилого дома, который имеет право воспользоваться указанной выше нормой. Ничто ему не мешает пойти в УФРС и зарегить право собственности на землю. Вот и приехали с одной стороны собственники - наследники ст. 1152 ГК, с другой собственник в титуле.
 
В Минюст Спасибо
Старый 23.07.2009, 16:53   #17
Снежинка 551
Пользователь
 
Аватар для Снежинка 551
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 8
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Снежинка 551
По умолчанию

[quote=Mara;191630]Снежинка 551, если Вы унаследовали дом, то должны были оформить и землю. Сейчас, полагаю, новый собственник должен обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок.

Вот Ваша норма, обратите внимание на п. 7. Это ФЗ о гос. регистрации прав...

Статья 25.2. Особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)
1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности..." А потом только "....на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

п. 7. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение - у нового собственника это договор к/п
2) один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи - т.е. акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания - не это ли постановление главы города о передаче в собственность зем.участок?
3) и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок- само свидетельство о праве собственности на земельный участок, выданное деду?

И вообще:
Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
ИЛИ это не так?
 
В Минюст Спасибо
Старый 23.07.2009, 16:56   #18
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Регион
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежинка 551 Посмотреть сообщение
ИЛИ это не так?
Именно так.
 
В Минюст Спасибо
Старый 23.07.2009, 16:58   #19
Снежинка 551
Пользователь
 
Аватар для Снежинка 551
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 8
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Снежинка 551
По умолчанию

Регион, спасибо за понимание. Но какова вероятность, что оставшиеся наследники, узнав о регистрации земли не оспорят ее. И все опять на круги своя?
И еще вопрос: в суд то надо идти, чтобы востановить законность цепочки: "дед -я (племянница) - новый собственник " или можно сразу в рег. палату?
 
В Минюст Спасибо
Старый 23.07.2009, 17:04   #20
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
А, может, и не нужно в суд..
Ребята, я с землей не особо в ладах, но , Леечка, объясни, в чем я не права? В п. 2 указанной статьи есть перечень документов. И из этого перечня не следует, что обязательно участок должен был находиться НЕ в собственности. А дом и земля друг от дружки не отделимы, соответственно, раз домик у дедвушки, то и земля у нее.
Оля, даже не знаю, что тебе сказать, ну вот правда, слов нет...
Земля была у него в СОБСТВЕННОСТИ, имеется наследственное дело, имеются наследники, принявшие наследство в установленный законом срок...
На каком основании быдете применять статьи?
Есть собственник - наследник, принявший наследство.
Ты, помнится, меня рьяно убеждала, что и оформлять наследство не надо, если принял его - был спор о квартире.
Почему тут у тебя другая позиция?

Регион, Володя, наследники приняли наследство. в заявлении о принятии указан земельный участок.
нотариус вправе выдать им Свидетельство о праве на наследство.
Ежели наследник по завещанию ухитрится оформить земельный участок на свое имя (я понимаю - зарабатывать всем надо, не одной мне о Бентли мечтать), наследники оспорят (и легко) право собственности.
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе