Старый 07.11.2007, 22:43   #1
Мурат
Пользователь
 
Аватар для Мурат
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 23
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вдова продает наследство

Муж и жена в период брака приобретают две квартиры, одну регистрируют на мужа, вторую - на жену. Муж умирает, жена до истечения 6 месяцев продает квартиру, купленную на ее имя. Есть еще 4 наследников по закону (завещания нет). Что можно предпринять по отношению к жене с целью восстановления справедливости? То есть, какой иск готовить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2007, 23:24   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
Что можно предпринять по отношению к жене с целью восстановления справедливости?
О чем Вы? Жена продала принадлежащее ей по праву собственности имущество (квартиру, оформленную на ее имя) и имеет право на половину доли квартиры умершего мужа в качестве половины совместно нажитого в период брака имущества, а также на одинаковую часть от второй половины доли (которая, собственно, и будет подлежать разделу между всеми).
Наследники умершего мужа не имеют никакого отношения к имуществу жены (предъявить ей какие-либо претензии имущественного характера - насчет ее квартиры - мог только супруг).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2007, 09:15   #3
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Семен Семеныч, а квартира которую она продала - вы не относите к совместно нажитому... почему...
куплено она со слов вопрошателя в период брака... никаких сообщений от вопрошателя о том что между мужем и женой был произведён раздел имущества нет..

как я понимаю квартира была просто зарегестрированна на неё...
Хотя при этом не понятно как она могла её продать - ведь в ЕГРП должна была быть отметка о мом что имущество совместно нажитое....
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2007, 12:57   #4
Ирррка
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Ирррка
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 636
Благодарности: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, я тоже считаю, что поскольку обе квартиры были приобретены в период брака, то обе они являются совместной собственностью супругов. Следовательно, наследники вправе требовать включения в наследственную массу половины квартиры, оформленной на супругу. С продажей данной квартиры вопросик - каким образом квартира продана, если для этого требуется согласие супруга? Возможно, просто заключен договор, но еще не зарегистрирован в ЕГРП? Думаю, есть основания для признания договора недействительным...
__________________
Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2007, 16:46   #5
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
а квартира которую она продала - вы не относите к совместно нажитому... почему...
Цитата:
Сообщение от Ирррка Посмотреть сообщение
Да, я тоже считаю, что поскольку обе квартиры были приобретены в период брака, то обе они являются совместной собственностью супругов.
Из чего я исходил. При приобретении квартир в период брака муж и жена оформили их в собственность (зарегистрировали право собственности на квартиру) по одной на каждого. Тем самым осуществили фактический добровольный раздел - эта квартира принадлежит тебе, эта - мне. Изменить это соотношение, т.е. потребовать половину совместно нажитого имущества может только супруг. ИМХО.
В таком случае получается, что жена, распорядившись принадлежавшей ей на праве собственности квартирой, поступила вполне правомерно. Квартира мужа (точнее, ее половина) - является имуществом, входящим в наследственную массу для всех наследников.
Возможно, кто-то добавит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2007, 17:38   #6
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я считаю - вы

Семен Семеныч, не правы.... Должен быть официальный документ - соглашение о разделе - которое регистрируется в регистрационной - тогда да, тогда разделили....
А так просто
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
добровольный раздел
- я о таком не слышал - может вы это где прочитали?? Дайте тогда ссылочку пожалуйсто...

Хотя возможно при регистрации этих сделок (покупка квартир) такое соглашение и было.... Это надо у вопрошателя спросить:


Мурат, удочните нам пожалуйсто, было ли между супругами соглашение о разделе совместно нажитого имущества... если было то в свидетельстве о гос.регистрации квартира - оно (соглашение) будет указанно как основания такой регистрации
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2007, 18:26   #7
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Иван,
Я не рассматриваю вариант наличия юридического соглашения между супругами. Я говорю о другом (как пример - при покупке мужских и женских ювелирных украшений соглашение об их разделе не составляется, они просто фактически делятся - мужские мужу, женские жене). Чтобы было удобнее, по пунктам.
Половина имущества, нажитого в браке, принадлежит жене. Согласен?
Таким образом, из двух квартир, которые были супругами приобретены, 1 квартира (та, которая зарегистрирована на жену) является половиной имущества (сейчас говорим только о квартирах). Согласен?
Вторая квартира (зарегистрированная на мужа) - после его смерти является имуществом, входящим в наследственную массу. Согласен?
Так как муж не оставил завещание, принадлежащее ему на праве собственности имущество наследуется по закону, то-есть, всеми наследниками в равных долях.
Что у нас есть на данный момент, что принадлежит ему на праве собственности? Его квартира. Согласен?
Так как его квартира приобретена в период брака (! - разговор только о принадлежащем ему имуществе - квартира жены юридически на момент смерти мужа принадлежит жене и оспорить это может только муж), половина доли квартиры считается половиной имущества, совместно нажитого в браке, и отходит жене. Вторая половина - подлежит разделу между всеми наследниками.
Может, кто-то дополнит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2007, 21:01   #8
Мурат
Пользователь
 
Аватар для Мурат
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 23
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Собственно было так: муж купил квартиру 1 комната, для своей матери, зарегистрировал на свое имя. Мать, 90 лет проживает в этой квартире со своей дочерью - дауном. Муж с женой проживал в "двушке", оформленной на жену, так же приобретенную в период брака. Никоим образом они имущество не делили. Жена "двушку" через несколько месяцев после смерти мужа продала, теперь выгоняет бабку. Хотелось бы взыскать что-нибудь с жены.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2007, 21:16   #9
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
Хотелось бы взыскать что-нибудь с жены.
Если Вы хотите что-нибудь взыскать с жены - Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной.
Цитата:
Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
теперь выгоняет бабку.
Бабка, как я понял, мать умершего мужа? Если так, то она является одной из наследниц квартиры, в которой проживает.
Кстати, она там зарегистрирована?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2007, 08:43   #10
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
и имеет право на половину доли квартиры умершего мужа в качестве половины совместно нажитого в период брака имущества
Семен Семеныч, вышеприведенный выш ответ не согласуетсе с нижеприведенными -

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Таким образом, из двух квартир, которые были супругами приобретены, 1 квартира (та, которая зарегистрирована на жену) является половиной имущества (сейчас говорим только о квартирах)
- А с чего вы это взяли - у квартир разная стоимость!!!!!!!!!!!!! Или у вас есть подобная практика????

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
потребовать половину совместно нажитого имущества может только супруг
- и наследники!


да и как Семен Семеныч, вы думаете это все в регистрационной пройдет - если имущество зарегестрированно как совместное - каким образом регистрационная пропустит его продажу без согласия супруга?????? (Ваши вышеприведенные рассуждение по "1 - квартира как бы за мужем. вторая как бы за женой" на регистраторов я думаю не подействует. Здесь надо вначале в наследство вступить!!!!
Другое дело если регистрировали квартиры не как совместную собстенность - а просто как личную - но тогда им нужны были бы основания для такой записи.

Мурат, какой вид права записан в свидетельстве о регистрации квартиры???

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Если Вы хотите что-нибудь взыскать с жены - Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной.
- в этом подтерживаю, да согласен - по другому никак...
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
брачный договор, квартира, наследство, совместная собственность, суд


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе