Ответить

 

Опции темы
Старый 19.11.2007, 10:01   #31
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Иван,
Как я уже писАл Вам, я тоже напряг специалистов в области наследственного и семейного права. Пока все высказанные мнения совпадают с моим. Но меня "вывели" на профессора, д.ю.н., который "съел" собаку на этих вопросах. Вот пока жду ответа. Как только - так отпишусь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2007, 18:46   #32
Николай Тюленев
Пользователь
 
Аватар для Николай Тюленев
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию


Я тоже буду ждать ответа...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2007, 19:24   #33
Maximun
Пользователь
 
Аватар для Maximun
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 194
Благодарности: 45
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вдова продать имела право только свою половину квартиры, регистрирующий орган, а в случае нотариальной формы сделки, то и нотариус, должен был проконтролировать наличие согласия супруга на продажу, и в случае отсутствия такого согласия, проследить за 6месячным сроком вступления в наследство, что должно быть подтверждено свидетельством о вступлении в наследство (у вдовы право собственности могло наступить только по истечении 6 мес срока ст. 34 СК, п.7 ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РСФСР от 23.04.1991 N 2 (ред. от 25.10.1996) "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ", гл. 64 Принятие наследства ГК РФ). Делать следующее: признавать сделку недействительной по 168, 460, гл.7 ГК + условия в самом Договоре (там должно быть сказано на каком праве принадлежит продавцу и то, что ничем не обременено его право собственности) + Арест квартиры в обеспечение + заявление о мошенничестве (лучше проконсультироваться у следователя). Я считаю так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2007, 20:30   #34
Николай Тюленев
Пользователь
 
Аватар для Николай Тюленев
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximun Посмотреть сообщение
... у вдовы право собственности могло наступить только по истечении 6 мес срока
На квартиру, которая у неё уже в собственности?

Цитата:
... ст. 34 СК, п.7 ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РСФСР от 23.04.1991 N 2 (ред. от 25.10.1996) "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ", гл. 64 Принятие наследства ГК РФ).
Процитируйте, пожалуйста, из перечисленных документов место, где буквально говориться о наследовании кем-то (кроме пережившего супруга) не выделенной при жизни наследодателя доли в совместно нажитом имуществе.

P.S. В постановлении Пленума гвориться о вкладах в сбербанк. К тому же, оно утратило силу с 26.04.2007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2007, 22:31   #35
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximun Посмотреть сообщение
вдова продать имела право только свою половину квартиры, регистрирующий орган, а в случае нотариальной формы сделки, то и нотариус, должен был проконтролировать наличие согласия супруга на продажу, и в случае отсутствия такого согласия,
Квартира была оформлена на жену и в свидетельстве о регистрации права собственности в качестве собственника фигурирует только жена (что было сделано по взаимному согласию обоих супругов).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2007, 13:04   #36
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вот сегодня был в регистрационной, зам.начальника рег.палаты мне сообщил:
- незаваисимо от того кто стоит в качестве собственника

в свидетельстве - для сделки с имуществом необходимо согласие второго супруга!!!!!!

Если такого нет - то надо признавать сделку недействительной.
А так как второй супруг умер - то распоряжаться имуществом можно только после вступлеия в наследство.

Эту позиция я тоже разделяю и считаю её правильной.

Семен Семеныч, вы смотрите на ситуацию немного с другой стороны, со стороны того что имущество не попатает в наследственную массу (т.к. оно супругами разделено, и пересмотреть его могли только сами супруги) - но на мой взгляд позиция ошибочная - ведь все имущество нажитое в период брака совместно нажитое (независимо от регистрации) - а значит оно все и попадает в наследственную массу.

Возможно выше мнение (и мнение некорых нотариусов) идет так скажем по накатанной привычке старокго гражданского законодательства, где факту регистрации имущества на того или иного супруга отводилось большее значение (хотя старое гражданское зхаконодательстве я не знаю - это только предположение).

Регистрация же сейчас носит уведомительный характер и проводиться с целью упорядочения отношений по поводу недвижимости. И сама по себе юридическим фактом не является.
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2007, 13:43   #37
Maximun
Пользователь
 
Аватар для Maximun
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 194
Благодарности: 45
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Тюленев Посмотреть сообщение
На квартиру, которая у неё уже в собственности?


Процитируйте, пожалуйста, из перечисленных документов место, где буквально говориться о наследовании кем-то (кроме пережившего супруга) не выделенной при жизни наследодателя доли в совместно нажитом имуществе.

P.S. В постановлении Пленума гвориться о вкладах в сбербанк. К тому же, оно утратило силу с 26.04.2007.
1. Вопрос о том, принадлежит ли кварира вдове или нет и есть предмет настоящей дискуссии (также как и предметом спора в суде), если только смотреть на свидетельство о праве собственности как на безусловное и 100% доказательство наличия права собственности, то и говорить вообще не о чем.
2. п 7. Учитывая, что в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ вклады в отделениях Сберегательного банка Российской Федерации и других кредитных учреждениях, внесенные супругами в период совместной жизни на имя каждого из них, представляют собой их общую совместную собственность, наследством является только та часть вклада (вкладов), которая принадлежит самому наследодателю.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 N 10)
Судам следует иметь в виду, что наследники вправе требовать раздела вклада (вкладов) и определения размера доли, принадлежавшей наследодателю, учитывая при этом и другое принадлежавшее ему имущество.
Насчет действия Постановления у меня видимо старое обновление, но суть не в Постановлении, а в понимании права собственности, основания его приобретения. Свидетельство не является основанием, а является норма (статья) + обстоятельство (юр.факт).
З,Ы, Кстати, не факт, что вдова продала не свою долю, т.к. всех обстоятельств нам неизвестно: сколько и какие еще есть наследники, есть с их стороны интерес и пр. Но в отьношении половины, которая вошла в наследственную массу есть статья и должен быть факт принятия наследства.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2007, 13:50   #38
Николай Тюленев
Пользователь
 
Аватар для Николай Тюленев
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
... зам.начальника рег.палаты мне сообщил:
"так как второй супруг умер - то распоряжаться имуществом можно только после вступлеия в наследство."
На основании каких НПА он делает подобные "сообщения"?

Цитата:
Регистрация же сейчас носит уведомительный характер и проводиться с целью упорядочения отношений по поводу недвижимости. И сама по себе юридическим фактом не является.
Ну, это Вы зря.
При переходе права собственности на недвижимость по договору, регистрация носит именно правообразующий характер (п.2, ст.223 ГК РФ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2007, 13:53   #39
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
Регистрация же сейчас носит уведомительный характер
Цитата:
Сообщение от Николай Тюленев Посмотреть сообщение
При переходе права собственности на недвижимость по договору, регистрация носит именно правообразующий характер (п.2, ст.223 ГК РФ).
Согласна. Регистрация носит уведомительный характер только для иностранцев.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2007, 14:11   #40
Николай Тюленев
Пользователь
 
Аватар для Николай Тюленев
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximun Посмотреть сообщение
Судам следует иметь в виду, что наследники вправе требовать раздела вклада (вкладов) и определения размера доли, принадлежавшей наследодателю, учитывая при этом и другое принадлежавшее ему имущество.


Выделили? Отлично!
А теперь я ещё выделю из выделенного Вами:
Цитата:
... принадлежавшее ему имущество
Ему, а не его супруге.
Если бы в рассматриваемом случае у супруги был вклад, то в силу данного постановления, она не имела бы права расходовать деньги целиком не выделив тем или иным способом долю умершего мужа.
А доля эта определялась бы с учетом всего, принадлежащего наследодателю имущества в т.ч. и оформленной на него квартиры.

Я буквально толкую.
А Вы - расширительно.
Вот в чем разница
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
брачный договор, квартира, наследство, совместная собственность, суд


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе