Ответить

 

Опции темы
Старый 08.11.2007, 21:07   #1
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Так ли уж Церковь отделена от государства?

Дипломы духовных учебных заведений в России должны иметь государственную аккредитацию и соответствовать госстандартам, считает первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Вечером в минувшую пятницу первый вице-премьер Дмитрий Медведев, возглавляющий Комиссию по вопросам религиозных объединений при правительстве, приехал в Троице-Сергиеву лавру на встречу с преподавателями и студентами Московской духовной академии. "Основная тема, которая волнует и создает проблемы для учащихся в системе образования духовных академий и семинарий, - это система государственной аккредитации", - заявил Медведев, открывая совещание. Он признал, что система, при которой граждане, закончившие духовные высшие учебные заведения, не получают признанного государством документа о полученном образовании, "выглядит несправедливо и странно". Эта несправедливость в скором времени будет устранена. По словам Дмитрия Медведева, в правительстве уже разработаны поправки к Закону "Об образовании". В соответствии с ними курсы, которые проходят студенты духовных академий и семинарий, получат государственную аккредитацию. "Академии и духовные семинарии должны иметь диплом государственного образца", - подчеркнул Дмитрий Медведев.
П о его словам, удалось разработать законопроект, который "должен устраивать как государственные образовательные органы, так и представителей духовного образования".
Как рассказал первый вице-премьер, предполагается, что выпускникам духовных академий и семинарий будут выдаваться дипломы государственного образца, "заверенные печатью, но печатью именно академии либо семинарии". "Это достаточная база для того, чтобы решить проблему соответствия дипломов духовного и светского образования в будущем", - убежден Медведев. При этом он подчеркнул, что в данном случае не идет речи "о государственном статусе религиозных организаций". "Мы говорим о том, чтобы те курсы, которые читаются в рамках религиозных организаций, получили государственную аккредитацию", - сказал Медведев.
http://www.rg.ru/2007/10/22/medvedev.html

Сегодня Президент подтвердил свое согласие с таким подходом.

Последнее время замечаю
http://www.expert.ru/articles/2007/07/23/tserkov/
(впрочем, может, мне это кажется?), что Церковь тихой сапой все больше и больше начинает не то что бы вмешиваться, но усиливать свое влияние на некоторые сферы государственной деятельности. Не так давно обсуждались вопросы о возможности введения в перечень предметов, изучаемых школьниками, основ православия. Сейчас - выдавать по окончании церковных учебных учреждений - диплом государственного образца.

Формально, в соответствии с Конституцией, Церковь отделена от государства. А фактически? Что скажете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2007, 07:55   #2
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пару раз задавал (очень вежливо!) интернет-вопросы ВВП (когда он "общался с народом"): почему мол, им вольно (или невольно) нарушаются положения статьи -- 14 Конституции РФ?. . Но вопросы к НЕМУ не попадали...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2007, 11:02   #3
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MAGELLAN,
И меня это положение смущает - Церковь организация серьезная, пальчик дашь, останешься без руки и сам этого не заметишь.
Я вот всегда задаюсь вопросом - на какие средства восстанавливаются и строятся новые церкви и монастыри? На пожертвования прихожан? И почему государство тратит деньги налогоплательщиков на оказание помощи в таких делах? Почему государственные чиновники в этом участвуют? Почему допускается участие церковнослужащих в государственных мероприятий? Почему, наконец, 7 января у нас нерабочий праздничный день?
Я не говорю, что все перечисленное - плохо. Я недоумеваю по причине противоречия между происходящим и Основным законом государства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2007, 14:58   #4
Werewolf
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Werewolf
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 1,701
Благодарности: 6
Поблагодарили 231 раз(а) в 212 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
И меня это положение смущает - Церковь организация серьезная, пальчик дашь, останешься без руки и сам этого не заметишь. Я вот всегда задаюсь вопросом - на какие средства восстанавливаются и строятся новые церкви и монастыри? На пожертвования прихожан? И почему государство тратит деньги налогоплательщиков на оказание помощи в таких делах? Почему государственные чиновники в этом участвуют? Почему допускается участие церковнослужащих в государственных мероприятий? Почему, наконец, 7 января у нас нерабочий праздничный день? Я не говорю, что все перечисленное - плохо. Я недоумеваю по причине противоречия между происходящим и Основным законом государства.



Семен Семеныч, спасибо за прекрасную тему для обсуждения!

Меня это положение тоже смущает...щас стало модно отмывать денежки через некоммерческие организациии....там лже-благотворительность...лже- меценатство... и тд.....мне не хочется думать что церковь в этом завязана.....но смотря как живёт нынешнее духовенство .... разъезжая на иномарках в рясе( неоднократно видел ) и оин раз даже видел сел поп в маршрутку (я там тоже ехал) и ни слова не сказав проехал чуть ли не пол-города даже не заплатив.....( а водителю -то не удобно просить) представляю как духовенство не побоюсь этого слова "злоупотребляет" своим саном в иных ситуациях.....
а церкви восстанавливаются далеко не только на государственные деньги...если народ узнет что часть буджета идёт на строительство храмов мечетей вместо повышения из зарплаты я думаю им это не понравиться ....и пошатнёт их веру ....
Это "сырьевики" заворовавшиеся ..кто верующий искупляют свою вину за "честно прожитые годы" кто не верующий так вообще даже думать не хочется зачем они это делают.....но как говориться "деньги не пахнут" ....

а чиновник участвуют ...хм Семен Семеныч, вам ли это объяснять ...

а духовентсов участвует в светских тусах ( особенно православие например где президент там и Алексей-2) дабы остальным религиям дать понять кто здесь рулит ...
Сравните кого больше даже по телевизору показывают Алексея-2 или верховного муфтия или главу буддистского движения а ты попробуй сатанистов покажи или язычников ( ерись!!!! не в угоду ) а хотя формально это тоже религии..........
Тут много казусов ......и противоречий....это всё де-юро ...де факто это так как надо тем что бы "на Руси было жить хорошо"
__________________
Человек смертен, но это было бы еще пол беды, плохо то, что иногда он -внезапно смертен, вот в чём фокус, и вообще он не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..... (с) Воланд

Ангел устал
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит как медленно падает снег.
Ангел устал...
(с) Игорь Федорович Летов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2007, 23:42   #5
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
а духовентсов участвует в светских тусах ( особенно православие например где президент там и Алексей-2) дабы остальным религиям дать понять кто здесь рулит ...
Да уж. Стоит только посмотреть на освещение нашего оружия или молодых солдат... Или строительство храмов на территории государственных учреждений (кстати, храм на территории МВД РФ на Житной строили солдаты - то-есть, строительство осуществлялось с участием государства).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2007, 10:01   #6
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
И меня это положение смущает - Церковь организация серьезная, пальчик дашь, останешься без руки и сам этого не заметишь.
Я вот всегда задаюсь вопросом - на какие средства восстанавливаются и строятся новые церкви и монастыри? На пожертвования прихожан? И почему государство тратит деньги налогоплательщиков на оказание помощи в таких делах? Почему государственные чиновники в этом участвуют? Почему допускается участие церковнослужащих в государственных мероприятий? Почему, наконец, 7 января у нас нерабочий праздничный день?
Я не говорю, что все перечисленное - плохо. Я недоумеваю по причине противоречия между происходящим и Основным законом государства.
Если честно, и меня это сильно пугает (!), уже бродят по стране какие-то РАТОБОРЦЫ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2007, 10:15   #7
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
уже бродят по стране какие-то РАТОБОРЦЫ...
Я что-то слышал, но как-то отрывочно. Не можешь поподробнее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2007, 11:01   #8
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семён Семёныч
Я что-то слышал, но как-то отрывочно. Не можешь поподробнее.
Подробней сказать не могу... Но по местному телевидению показывали некую группу людей (в основном молодых и крепких) с хоругвями, под предводительством батюшки (?), -- которые, так себя именовали... При чём, подобные группы показывали и в Москве и С.-П-ге... Наводит на нехорошие исторические аналогии...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2007, 11:05   #9
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
Наводит на нехорошие исторические аналогии...
Что-то типа черносотенцев?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2007, 20:03   #10
winter
Пользователь
 
Аватар для winter
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,025
Благодарности: 75
Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Помню, предмет "Религиозное право" нам преподавал зав. кафедрой теории и истории государства и права... Очень умный дядечка, слушать его можно бесконечно! Так вот, запали мне его слова в душу о том, что наше государство в первую очередь СВЕТСКОЕ. Но православная религия столь заполонила нашу светскость, что теория теологического происхождения государства и права сейчас может уже изучаться на практике... Это, конечно, шутка такая. Но он дюже возмущался, когда на знаменитое 20 декабря (кто знает, тот поймёт, что это за дата) наряду с высокопоставленными гостями обязательно появляется архиепископ. Который, кстати, не постится, а вовсю пирует... Недавно слышала из уст архиерея благочинного округа новую версию, позволяющую им, служителям Бога, нарушать строгие требования поста. И версия такая... мусульманская, что ли... Якобы, самый страшный грех - обидеть того, к кому ты пришёл в гости, отказом. А мы, значит, в строгий пост, своих гостей только и делаем, что мясом да коньяком потчуем?
А это последнее веяние - ввести в число обязательных дисциплин общего образования основы православия! Ну, давайте тогда основы всех религий вводить! Ведь закон о свободе совести и вероисповедания ещё никто не отменял!
...Бог живёт в душе каждого человека. Но когда Его служители, прикрываясь именем и промыслом Божьим, начинают приходить во власть... Абсурд!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе