Ответить

 

Опции темы
Старый 10.06.2020, 23:42   #1
Maxxxx
Пользователь
 
Аватар для Maxxxx
 
Регистрация: 10.06.2020
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пенсия ЛНР - Россия

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, я являюсь пенсионером ЛНР и в скором будущем собираюсь переезжать на ПМЖ в Россию.
Вопрос:
1. Могу ли я перевести выплату пенсии в Россию?
2. Сильно ли уменьшится её размер (в данный момент ~14000)?
3. Нужна ли прописка (регистрация) для этого, и если да, то какой вид регистрации понадобится?

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2020, 01:58   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Гражданство-то у вас какое?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2020, 09:42   #3
Maxxxx
Пользователь
 
Аватар для Maxxxx
 
Регистрация: 10.06.2020
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Гражданство России и Украины (и ЛНР если такое необходимо)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2020, 12:26   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

"Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения"
(Заключено в г. Москве 13.03.1992)
Цитата:
Сообщение от Maxxxx Посмотреть сообщение
Нужна ли прописка (регистрация) для этого, и если да, то какой вид регистрации понадобится?
Вообще нет. Но что взбредет в голову отдельно взятому чиновнику, гадать не буду.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2020, 15:32   #5
alexand1
Пользователь
 
Аватар для alexand1
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 19
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Вообще нет. Но что взбредет в голову отдельно взятому чиновнику, гадать не буду.
Добрый день! А как тогда понимать статью 1 "Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", где говорится: "Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают"?

И разве неправ будет отдельно взятый чиновник, который откроет эту статью и заявит гражданину: "Вот и докажите теперь, что вы проживаете в России"?

Чем докажете, если нет регистрации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2020, 16:12   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если бы вы соизволили изучить пенсионное законодательство государства, на территории которого планирует проживать автор, и сопутствующую судебную практику, вам бы не пришлось задавать дурацкие вопросы.
Цитата:
59. Документом, подтверждающим место фактического проживания гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является его личное заявление.

59.1. Постоянное проживание в Российской Федерации гражданина Российской Федерации, имеющего подтвержденное регистрацией место жительства в Российской Федерации, подтверждается документами, предусмотренными пунктом 57 настоящего перечня, а в случае если гражданин Российской Федерации не имеет подтвержденного регистрацией места жительства в Российской Федерации, - документом, предусмотренным пунктом 59 настоящего перечня.

Приказ Минтруда России от 28.11.2014 N 958н
__________________


Миграфон

Последний раз редактировалось Геральт из Ривии; 17.06.2020 в 16:17..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2020, 10:33   #7
alexand1
Пользователь
 
Аватар для alexand1
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 19
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
59... Приказ Минтруда России от 28.11.2014 N 958н
Спасибо Вам за ответ! Разрешите мне объяснить, почему я спрашиваю.

Дело в том, что я примерно в таком же положении, как и автор темы. С той лишь разницей, что:
а) он хочет получать пенсию сам, а у меня хочет получать мама;
б) он живёт в ЛНР, а мы - в ДНР.
На Украине мама получать пенсию не может: там у нас никого нет, прописаться не у кого. Здесь в ДНР её пенсия составляет 5200 рублей в месяц. Товары в магазинах российские, цены тоже. Что такое в России 5200 рублей, полагаю, понятно...

Поэтому позвольте, пожалуйста, задать здесь ещё вопросы, чтобы не плодить подобные темы.

1. Итак, как мы поняли, для оформления и получения пенсии в России, достаточно только российского паспорта (не считая прочих стандартных документов: СНИЛС, трудовая книжка и подобных). При этом, если в паспорте будет чистой 5 страница "Место жительства", то это никакой роли не сыграет, дополнительных вопросов у сотрудников Пенсионного фонда не вызовет и к отказу в назначении пенсии не приведёт. Мы правильно поняли?

2. Скажите ещё, пожалуйста, не возникнут ли проблемы у моей мамы, если она таким образом оформит пенсию на карточку банка, объявив место фактического проживания в России своим личным заявлением, и потом уедет из России, то есть на самом деле жить будет в ДНР, а в Россию будет приезжать за пенсией где-то раз в полгода? Нет ли в этом смысле каких-то ограничений в российском законодательстве? Не будет ли проблем с законами?

Спасибо Вам заранее за Ваши ответы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2020, 13:29   #8
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand1 Посмотреть сообщение
Дело в том, что я примерно в таком же положении, как и автор темы.
С этого и следовало начинать.
Цитата:
Сообщение от alexand1 Посмотреть сообщение
дополнительных вопросов у сотрудников Пенсионного фонда не вызовет и к отказу в назначении пенсии не приведёт.
Не должно. Ну а если и найдется какой-то особо одаренный сотрудник ПФР, обратитесь в суд.
Цитата:
Сообщение от alexand1 Посмотреть сообщение
не возникнут ли проблемы
Ну откуда им взяться, если там она не будет зарегистрирована по месту жительства и пенсия там ей не будет назначена?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2020, 13:55   #9
alexand1
Пользователь
 
Аватар для alexand1
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 19
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Ну откуда им взяться, если там она не будет зарегистрирована по месту жительства и пенсия там ей не будет назначена?
Прошу прощения, не совсем понял это.

Мама не будет зарегистрирована по тому месту жительства, которое укажет в своём личном заявлении, в соответствии с пунктом 59 приказа Минтруда. Значит по тому месту жительства ей не будет назначена пенсия, так? А где тогда будет назначена пенсия, по какому адресу?

Не прекратят ли ей выплачивать российскую пенсию на банковскую карту, если она уедет из России и будет фактически жить в ДНР?

Надо ли ей будет ставить в известность Пенсионный фонд о том, что она выезжает из России?

Прошу прощения, если мои вопросы выглядят глупыми: впервые касаюсь пенсионного законодательства России, многое ещё до конца не понимаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2020, 15:10   #10
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexand1 Посмотреть сообщение
не совсем понял это.
Я про ДНР.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе