Старый 17.11.2022, 14:16   #1
Alina33
Пользователь
 
Аватар для Alina33
 
Регистрация: 17.11.2022
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пропущен срок вступления в наследство (не уведомили о смерти наследодателя)

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу вашего совета в сложившейся ситуации.
Я родная дочь наследодателя (моего отца) от первого брака, с отцом общалась редко, раз в несколько лет по его инициативе. Его новую семью никогда не видела и с ней не контактировала. На днях совершенно случайно узнала, что отец умер год назад, в реестре наследственных дел есть информация о номере дела и нотариусе, у которого оно было открыто.
О смерти отца меня не уведомляли, равно как и об открытии наследственного дела (умышленно или не умышленно, мне неизвестно). Срок вступления в наследство просрочен более чем на 6 месяцев.
Если я верно трактую наследственное право, и наследники вступили в наследство не по завещанию, а по закону, я имею право на равную долю в наследстве как наследница первой очереди. А также имею право восстановить срок вступления в наследство по причине того, что мне не было известно о смерти наследодателя и имеющемся наследстве.
О наследственном деле я знаю только его номер и фамилию нотариуса. Вопрос, какие шаги в какой последовательности мне сейчас нужно предпринять?
В первую очередь обратиться в нотариальную контору с просьбой ознакомления с наследственным делом, данными наследников и размере наследства (а также для понимания, было ли завещание и причитается ли мне какая-либо часть наследства) а затем подавать иск в суд на восстановление срока?
Или же без судебного решения нотариус не предоставит мне доступ к делу? А если предоставит, то нужны ли мне от него какие-либо справки (или копии дела) для подшивания к исковому заявлению?
И какими документами в таких случаях подтверждается родство? Моего паспорта и свидетельства о рождении будет достаточно (фамилия с наследодателем у меня одинаковая, она очень красивая и я никогда её не меняла)?
Благодарю за помощь.

Уважаемые юристы, если вопрос находится в вашей компетенции, вы можете предложить мне профессиональную платную помощь и сопровождение. Ваше предложение обязательно обсудим. Территориально - г. Москва.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2022, 14:40   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alina33 Посмотреть сообщение
В первую очередь обратиться в нотариальную контору
с заявлением о принятии наследства. Причем , надо это заявление отослать тому нотариусу, который вел наследственное дело.
Цитата:
Сообщение от Alina33 Посмотреть сообщение
затем подавать иск в суд на восстановление срока
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2022, 09:56   #3
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alina33 Посмотреть сообщение
мне не было известно о смерти наследодателя и имеющемся наследстве.
Скорее всего, суд не признает эти причины уважительными.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе