Старый 11.01.2014, 02:18   #1
caphook
Заблокированный пользователь
 
Аватар для caphook
 
Регистрация: 28.06.2013
Сообщений: 176
Благодарности: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обед в пол-часа

Цитата:
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Я питаюсь на работе, харчи ношу с собою. Рядом нет никакой харчевни. На время приема пищи уходит пол-часа.

Из моего ТД (см. вложения, п.5.1): "продолжительность рабочего дня в размере 40 часов в неделю.Начало работы в 9-00." Время окончания работы не указаною Только продолжительность рабочей недели. Я ухожу с работы в 17-30 (у меня как раз автобус). Итак, рабочий день складывается из 9.00-13.00 и 13.30-17.30 -- всего восемь часов. Обед -- 13.00-13.30 -- пол-часа. Что согласуется с ТК, статья 10.

Часть сотрудников приходят на полчаса позже утром. Ни с каким НЛА или трудовым распорядком под роспись я не знаком. Устно слышал (от сотрудников), что перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Все два года хожу в таком временном режиме. Но в связи с развивающимся конфликтом услышал от своего нач., что "забудь про уход в 17.30." Ну это он мне так "подгадить" хочет.

Вот если я проиигнорирую его слова и буду продолжать, как ходил, вправе ли наложить ДВ? Будет ли такое ДВ правомочным? Возможно ли будет его оспорить и получить положительное решение?
Миниатюры
TrudovoyDogovor_p1A30.jpg   TrudovoyDogovor_p2A30.jpg   TrudovoyDogovor_p3_DopSoglA30.jpg  

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2014, 08:13   #2
SIBIRKA
Пользователь
 
Аватар для SIBIRKA
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 354
Благодарности: 5
Поблагодарили 95 раз(а) в 92 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если в организации есть какой-либо акт, устанавливающий время обеденного перерыва с 13 до 14 часов, то наложение взыскания будет правомерным, ибо ваша работа с 13-30 до 14-00 - ваша личная инициатива. Можно подать заявление об изменении графика рабочего дня с установлением получасового обеда и окончания рабочего дня в 17-30.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2014, 18:09   #3
caphook
Заблокированный пользователь
 
Аватар для caphook
 
Регистрация: 28.06.2013
Сообщений: 176
Благодарности: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вполне допускаю, что такой документ есть. Но я его не видел. Так полагаю, прежде чем захотят наложить взыскание, должны будут под роспись с эти актом ознакомить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2014, 18:20   #4
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caphook Посмотреть сообщение
Так полагаю, прежде чем захотят наложить взыскание, должны будут под роспись с эти актом ознакомить?
http://forum.zakonia.ru/showpost.php...2&postcount=15
Схема может быть применена сходная. 2 свидетеля, что Вам давали документ для ознакомления, но от подписи Вы отказались.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2014, 19:51   #5
caphook
Заблокированный пользователь
 
Аватар для caphook
 
Регистрация: 28.06.2013
Сообщений: 176
Благодарности: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SIBIRKA Посмотреть сообщение
Можно подать заявление об изменении графика рабочего дня с установлением получасового обеда и окончания рабочего дня в 17-30.
Понял. На этом заявлении руководитель (директор) ставит свою визу типа "Разрешаю", далее дату и подпись. Я делаю заверенную копию с этим "разрешением" и один экзампляр копии передаю табельщице или кадровичке. Так?

А если прямо как дополнение к договору - исключительно для меня установить время обеда 13.00 - 13.30 и продолжительность рабочего дня - 8 часов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2014, 07:28   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caphook Посмотреть сообщение
А если прямо как дополнение к договору - исключительно для меня установить время обеда 13.00 - 13.30 и продолжительность рабочего дня - 8 часов.
Этот вариант корректнее
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2014, 14:43   #7
Киров
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Киров
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Россия / Кировская обл. / Киров (Кировская обл.)
Сообщений: 189
Благодарности: 5
Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caphook Посмотреть сообщение
Вполне допускаю, что такой документ есть. Но я его не видел. Так полагаю, прежде чем захотят наложить взыскание, должны будут под роспись с эти актом ознакомить?
Вообще-то условия труда и отдыха оговариваются до подписания ТД. Ст.68 ТК РФ: при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. Ст.91 ТК РФ: рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 02:45   #8
caphook
Заблокированный пользователь
 
Аватар для caphook
 
Регистрация: 28.06.2013
Сообщений: 176
Благодарности: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На эту статью я сослался, когда мой шеф (крайне вредная личность) пробовал запертить мне уходить на пол-часа раньше. В моем ТД установлено только начало раб. дня -- 9.00. И его продолжительность -- 8 часов.

Последний раз редактировалось caphook; 23.01.2014 в 02:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 05:22   #9
Киров
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Киров
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Россия / Кировская обл. / Киров (Кировская обл.)
Сообщений: 189
Благодарности: 5
Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У Вас обычный трудовой спор. Раз не можете договориться (посредством доп. соглашения), то только суд. Все остальное - "вода в ступе", т.к. однозначно правы не будете не Вы , не Ваш руководитель.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе