Ответить

 

Опции темы
Старый 11.01.2011, 15:45   #1
Пуговичка
Пользователь
 
Аватар для Пуговичка
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Россия / Калужская обл. / Обнинск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Можно ли удалить сообщения пользователя?

Добрый день.
Очень прошу помочь мне с решением проблемы!

Я модератор одного форума ро деток. Одна девушка и её муж (парочка очень скандальная) зарегистрировавшись на форуме, почти сразу же стали активными пользователями, писали много сообщений, часто спорили в разных острых детских вопросах (прививки, домашние роды) и частенько с переходами на личности и обсуждения действий всех в том числе и администрации и правил форума. Несколько раз были в бане. Но тем не менее у неё есть и хорошие и информативные темы и сообщения. У него 300 сообщений, у неё более 3 тыс.
Недавно они совсем обиделись за какой-то очередной спор, и решили с форума уйти и требуют удалить все их сообщения с форума. У нас по правилам в постах нет функции "удалить свои сообщения", потому как многие мамочки неправильно ей распоряжаются (или удаляют всё подряд, или случайно нажимают и требуют восстановить)
Вот и вопрос, могут ли они требовать убрать все сообщения с форума? Если мы удалим, то на форуме будет конкретная неразбериха, форум же не лоскутное одеяло.
Это девушка претендует на авторское право и говорит, что сообщениями может распоряжаться как захочет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2011, 15:02   #2
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства
(ст.1259 п.1 ГК РФ)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2011, 16:42   #3
Пуговичка
Пользователь
 
Аватар для Пуговичка
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Россия / Калужская обл. / Обнинск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо.

Все сообщения и темы принадлежат форуму, не так ли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2011, 19:18   #4
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насколько я понимаю, если они не обладают художественной, научной или коммерческой ценностью, они вообще никому принадлежать не могут, т.к. не являются объектом гражданско-правового регулирования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2012, 12:55   #5
Krunt
Пользователь
 
Аватар для Krunt
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А я вот перечитываю ст.1259 п.1 и 2 ГК РФ, и почему-то вижу, что как раз наоборот, все что пользователь написал на форуме, например даже этот мой пост, является объектом АП, и может быть удалено/отозвано с форума по требованию автора, так как может считаться литературным произведением. А если я добавлю сюда ещё выдержки из научных книг, добавлю свои рассуждения -- это уже выходит научное произведение.

Есть ли в законах формулировки что именно можно считать произведением области науки, литературы и искусства?

Просто у меня похожая ситуация. Форум некоммерческий. Один из пользователей требует удалить все его сообщения. Часть сообщения носят научный характер, другая часть - личный.
Пользователь настаивает на удалении всех его сообщений, ссылаясь на гражданский кодекс, закон об авторском праве и смежных правах и право на отзыв информации.

Действительно ли пользователь имеет право требовать удаления всех его сообщений? Если все же не имеет, какие статьи гражданского кодекса я могу привести ему в качестве доказательства ошибочности его суждений?

Спасибо,
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2012, 13:11   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krunt Посмотреть сообщение
я вот перечитываю ст.1259 п.1 и 2 ГК РФ, и почему-то вижу, что как раз наоборот, все что пользователь написал на форуме, например даже этот мой пост, является объектом АП, и может быть удалено/отозвано с форума по требованию автора, так как может считаться литературным произведением.
Где Вы такое увидели?
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2012, 16:40   #7
Krunt
Пользователь
 
Аватар для Krunt
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что именно увидел?
Я творец своего сообщения, я вложил в него всю глубину своих мыслей и знаний, и опубликовал сие творение на форуме. И как гласит ГК РФ, "независимо от достоинств и назначения" сие есть литературное, ну или научное произведение, как угодно.

И разве не так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2012, 16:42   #8
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krunt Посмотреть сообщение
И разве не так?
Не так, сообщения на форумах под указанную статью не попадают. Вы выдаете желаемое за действительное
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2012, 16:55   #9
Krunt
Пользователь
 
Аватар для Krunt
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хорошо, рассмотрим такую ситуацию.
Я просидел над книгами не один день, прорабатывая информацию, обобщая её, делая выводы и заключения. После этого, я на форуме публикую свои выводы, подкрепляю их цитатами и ссылками на источник с которыми я работал. Всё моё сообщением для форума занимает ни много ни мало -- 2000 знаков.

И Вы хотите сказать что это не интеллектуальный труд, который НЕ поподает под защиту закона?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2012, 17:01   #10
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Krunt, Вы опять не в ту степь. Труд труду рознь. Кроме того, размещая ту или иную информацию на интернет-форуме (то есть для обозрения неограниченному кругу лиц) Вы априори соглашаетесь с правилами размещения информации, установленными администрацией форума. И в этом случае администрация совершенно не обязана удалять Ваши сообщения, если они не противоречат законодательству или правилам форума, утвержденным ею же.
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
авторское право, удаление сообщений, форум


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе