Ответить

 

Опции темы
Старый 21.07.2012, 16:48   #11
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agalex Посмотреть сообщение
Выехав на постоянное жительство в Грузию и получив грузинский паспорт, вы вышли из гражданства РФ в порядке регистрации (ст. 22 закона о гражданстве 1991г.).
В таком упрощенном порядке прекращение гражданства регистрируется органами ФМС
Теперь попробуйте обосновать.
Цитата:
Сообщение от info2012 Посмотреть сообщение
Все таки надо начать с ФМС ?
Если вы в России, то да.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2012, 15:57   #12
info2012
Пользователь
 
Аватар для info2012
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 48
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agalex Посмотреть сообщение
Выехав на постоянное жительство в Грузию и получив грузинский паспорт, вы вышли из гражданства РФ в порядке регистрации (ст. 22 закона о гражданстве 1991г.).
Я не выходил и не писал заявление о выходе, не надо писать неправильную неточную информацию !!!!
С гражданства РФ не выходил и гр-во РФ не утрачивалось ни-как!!!
А то, что я потом в 1996 году получил гр-во Грузии - это не озночает что я утратил гр-во РФ.

Статья 22. Основания прекращения гражданства Российской Федерации
1. Гражданство Российской Федерации прекращается:
а) вследствие выхода из гражданства;
б) вследствие отмены решения о приеме в гражданство;
в) путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.
----------------
Переезд временно на пост. жительство в другой город и страну не означает выход из гр-ва РФ... Вы не знаете закон...
Выход - это когды вы лично обратитесь с заявлением о выходе из гр-ва РФ, я этого не делал...
Прекрашение гр-ва РФ тоже не было........Оно у меня не прекращялось .... Получение другого гр-ва не основание для прекращения гр-ва РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2012, 16:10   #13
info2012
Пользователь
 
Аватар для info2012
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 48
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Теперь попробуйте обосновать.
Я с рождения был прописан - постоянно проживал - имел постоянную регистрацию в РФ с 1979 года по 1995 год, 06.02.1992 г в это число имел постоянную прописку и признан гр-нином РФ первым законом, просто не взяв росс. паспорт, это не означает что я не гр-нин РФ. Я должен ФМС доказать, что был прописан в РФ 06.02.1992 г на этот день, или они проверят или я пойду в суд доказывать, что я имел прописку и на этот день - как и делали другие.
Но потом не хотел идти в армию в 1995 году выехал в Грузию, получил там гр-во Грузии (при этом не писал заявление о выходе из гр-ва РФ, значит остаюсь гр-нином РФ при этом имея гр-во Грузии), потом в РФ въехал по груз. паспорту и чтобы не взяли в росс. армию и получил росс. ВНЖ....

ВНЖ просрочил, хочу получить паспорт РФ.

Факт один я имел прописку на 6 февр. 1992 год - по закону признан гражданином РФ, мне надо доказать ФМС что постоянно проживал в РФ - если ФМС не выдаст или откажет я обжалую и постараюсь в суду установить факт пост. проживания на 6 февр. 1992 г и потом возьму паспорт РФ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2012, 22:51   #14
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от info2012 Посмотреть сообщение
мне надо доказать ФМС
Зачем? Она и так располагает этими сведениями (должна во всяком случае).
Цитата:
Сообщение от info2012 Посмотреть сообщение
и постараюсь в суду установить факт пост. проживания на 6 февр.
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Привлекут в качестве заинтересованного лица ФМС, она представит сведения о вашей регистрации по месту жительства, и вам откажут в удовлетворении требования.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2012, 23:18   #15
info2012
Пользователь
 
Аватар для info2012
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 48
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Зачем? Она и так располагает этими сведениями (должна во всяком случае).
вы правы - начнем с этого... напишем заявление в ФМС...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2012, 23:28   #16
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так я вам сразу сказал:
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Подайте составленное в произвольной форме заявление о проверке обстоятельств, свидетельствующих о наличии гражданства РФ. Им самим придется заглянуть в свои архивы.
52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.
Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.

И если вдруг все-таки окажется, что такие сведения отсутствуют,
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
тогда и обращайтесь в суд с заявлением об установлении этого факта.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2014, 08:17   #17
vladislav2012
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vladislav2012
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Грузия / Грузия / Тбилиси
Сообщений: 552
Благодарности: 0
Поблагодарили 96 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ситуация такая друга мама - имела гр-во СССР (уроженка Грузии), прописали ее во время учебы в обжещитии университета РУДН в г. Москва (на Миклухо-Маклая), прописана была - с 1989 по 1994 год, другой прописки не имела в то время, только в Москве, получила диплом в 1994 году и уехала в Грузию, потом там получила паспорт Грузии,

по закону ее признали гражданкой РФ на 6 февраля 1992 г.

Статья 13. Признание гражданства Российской Федерации
1. Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

---
Некоторые могут сказать, что студенческая прописка временная, но она не была ни где больше зарегистрирована, и была печать в паспорте СССР, паспорт сдала, когда получала паспорт Грузии. Попробует найти в Грузии а архиве и взять, если дадут или найдет.

1. Интересует, где в Москве (университет - РУДН) будет информация или выписка о ее прописке в то время ? Куда обращаться ? Где будут хранится данные о прописке в общежитии на то время ? Куда идти ?

2. Можно сделать запрос с консульства РФ в Грузии на наличие гр-ва РФ, но может они и не подтвердить.

3. Потом как начать процесс о подтверждением судом факта проживания на 06.02.1992 г в РФ ? Если она гр-ка Грузии и не может получить визу в РФ, может ли она подать иск в суд или получить письменный отказ другой, и на него оформить доверенность, чтобы он вел процесс в суде ? Но вроде сначала надо получить отказ ФМС о выдаче паспорта, но как получить отказ если у нее нет визы она не может выехать в РФ, есть ли другие варианты получить отказ, он ведь нужен для иска в суд для подтверждения факта проживания на эту дату 06.02.1992 в РФ, можно ли дистанционно все сделать через юриста или другого лица по доверенности ?

--- выписка

Стерх: По закону о гражданстве РФ, гражданами признаются лица постоянно проживавшие на территории Росии 6 февраля 1992г. В 1989г я уехал учиться из Укриины в Москву. Соответственно с 1989 по 1995г у меня была прописка (штамп в паспорте) на время учебы в г.Москве (с указанием срока до...). Потом жил и был прописан в России, в 2001г получил Российский паспорт нового обрзца. При получении паспорта (в замен советского)вопроса о гражданстве даже не возникало. Был ещё российскй вкладыш, полученный отцом на меня, т.к. он служил в российской военской части на территории Украины. Поэтому статью по которой признавалось гражанство точно даже не знаю. Теперь этот паспорт утерян и обменивается на новый. Паспортный стол будет делать запрос, на предмет проживания в России на 6 февраля 92г. Подтвердится ли моё гражданство? Т.е. является ли временная прописка в общежитии на время учебы подтверждением ПОСТОЯННОГО проживания в РФ? Ведь возможно в ответе на их запрос придёт ответ без указания 'статуса' прописки - проживал и всё. Или сделать упор на вкладыш, как член семьи военнослужащего? Извиняюсь за орфографию - пишу с КПК, завтра в паспортный стол
---

sss: Если учились на 6 февраля 1992, то сведения о прописке можно взять в паспортном столе студенческого общежития (я например так и делал в паспортном столе МГУ). Берете оттуда выписку из домовой книги где все периоды прописки будут указаны (если конечно архив не сгорел и прочие бюрократические препоны). В конце концов сам диплом, трудовая книжка тоже доказательства. Выписки о прописке после учебы тоже берите, чтобы было видно что после учебы из РФ не уехали, а следовательно Ваше проживание в РФ по фактическим обстоятельствам является постоянным, а не временным как любят трактовать прописку по учебе ФМС.
Стерх: sss пишет: я например так и делал в паспортном столе МГУ Так мы с Вами учились вместе Тока у меня прописка в ФДС на Ломоносовском 31 была, это кажется Паспортный стол района Раменки.

Ваше постоянное проживание на нужную дату подтвердить проще простого взяв выписки из домовой книги студента. Впрочем уже обо всем этом писал.

---

гражданами РФ признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РФ на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своём нежелании состоять в гражданстве РФ» (06.02.1992г). О гражданстве бывшего СССР говорит моё свидетельство о рождении. О своём нежелании состоять в гражданстве РФ я не заявлял. О постоянном характере проживании на территории РФ говорит выше изложенная биография с соответствующими документами, поскольку, согласно ст.20 Гражданского Кодекса РФ, «местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает». Выписка из домовой книги, запись в трудовой книжке, диплом об окончании МГУ (дневное очное обучение) подтверждают моё постоянное проживание в г.Москве на 06.02.1992г. Таким образом, в соответствии с п.1 ст.12 и п.1 ст.13 действовавшего Закона о гражданстве РФ, я являлся гражданином РФ по признанию и согласно ст.5 действующего, являюсь им теперь. В соответствии с п. 53 «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ», утвержденного Указом Президента РФ № 1325 от 14.11.2002 г., решения по вопросам гражданства отменяются лишь в случае установления в судебном порядке факта использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось соответствующие решение. Подложных документов не использовал, заведомо ложных сведений не сообщал.

---

При оформлении же много лет назад гражданства РФ по признанию (по части 1 статьи 13-ой закона "О гражданстве" 1991 года) можно было предъявить, помимо сведений о регистрации, и другие сведения о проживании – документы о трудовой деятельности, учебе, лечении, рождении и воспитании детей в России (справки из школы в том числе) и прочее. Можно было при отсутствии или недостаточности документов установить факт постоянного проживания и в судебном порядке с привлечением свидетелей.

---

Если необходимо подтвердить факт постоянного проживания, делать это следует в судебном порядке. Заявление об установлении факта постоянного проживания нужно оплачивать государственной пошлиной и подавать по месту жительства заявителя (согласно ст. 333.19 НК РФ). Для подтверждения факта проживания необходимо предъявить доказательства проживания на указанной в заявлении территории, а также сопутствующие документы (медицинские справки, справку с места работы, трудовая книжка, дипломы о полученном образовании, письма, акты и другие документы, которые гражданин получил в период проживания).
Судебное заседание проходит с участием двух свидетелей, которые могут подтвердить факт вашего постоянного проживания на оговоренной в заявлении территории.
Перед подачей заявления об установлении факта постоянного проживания в суд, заявителю необходимо в обязательном порядке обратиться в территориальный орган ФМС. Только если соответствующий орган ФМС откажет в выдаче документов, подтверждающих факт проживания на территории РФ, суд примет заявление к рассмотрению.
Образец заявления предоставлен на нашем сайте, ознакомиться и скачать который можно здесь.

Последний раз редактировалось vladislav2012; 16.07.2014 в 08:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2014, 08:37   #18
vladislav2012
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vladislav2012
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Грузия / Грузия / Тбилиси
Сообщений: 552
Благодарности: 0
Поблагодарили 96 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

выписки у других -

Соответственно с 1989 по 1995г у меня была прописка (штамп в паспорте) на время учебы в г.Москве (с указанием срока до...).

Если учились на 6 февраля 1992, то сведения о прописке можно взять в паспортном столе студенческого общежития (я например так и делал в паспортном столе МГУ). Берете оттуда выписку из домовой книги где все периоды прописки будут указаны

постоянное проживание на нужную дату подтвердить проще простого взяв выписки из домовой книги студента

Выписка из домовой книги, запись в трудовой книжке, диплом об окончании МГУ (дневное очное обучение) подтверждают моё постоянное проживание в г.Москве на 06.02.1992г
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2014, 13:13   #19
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обращайтесь в дип. представительство РФ с заявлением
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
о проверке обстоятельств, свидетельствующих о наличии гражданства РФ.
Потом можно будет думать о дальнейших действиях.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2018, 10:23   #20
Student_K
Пользователь
 
Аватар для Student_K
 
Регистрация: 17.12.2018
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

info2012,
Здравствуйте!
Помогите мне советом, если можете.
У меня похожая с Вами ситуация (по гражданствам РФ-Грузия) только зеркальная.
Т.е. у меня была с 1989 по 1995 г. "временная" прописка в Москве в институте , по этой прописке автоматом признали гражданином РФ при обмене паспорта в 2002 г.
Тбилиси не был с 1992 г.
Однако не выписывался никогда из Тбилиси (в постоянном смысле должны быть записи о моей приписке с рождения в 1972 г.) , от гражданство Грузии не отказывался (это никто не требовал или не предлагал)

Могу ли быть признан гражданином Грузии как бы по умолчанию? Т.е. по прописке постоянной.
Тут некая коллизия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе