Ответить

 

Опции темы
Старый 11.08.2008, 20:51   #1
noncredo
Пользователь
 
Аватар для noncredo
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 64
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Критерии постановки на учет

В комментариях к поправкам в закон города Москвы от 14 июня 2006 года № 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" заместителя начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы Екатерины Радченко говорится, что одно из условий постановки на учет - это если размер площади жилого помещения, приходящийся на каждого члена семьи, менее учетной нормы (в отдельной квартире - меньше 10 кв. метров площади, а в коммунальной квартире - меньше 15 кв. метров площади жилого помещения).
Теперь суть вопроса.
У нас двухкомнатная муниципальная квартира, общей площадью 40 с хвостиком метров. Зарегистрированы 4 человека: я с мужем и его бывшая жена с НЕ его сыном. Получается, что проживают ДВЕ разные семьи - т.е. как бы и коммуналка? Хотелось бы узнать, каковы именно критерии принадлежности жилья к коммунальному и нет ли у нас возможности как-то приобрести для этой квартиры такой статус? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2008, 21:44   #2
Odri
Пользователь
 
Аватар для Odri
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 26
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

конкретного термина,что такое коммунальная квартира,я не встречала.однако из смысла ст.59 жилищного кодекса можно сделать вывод,что это квартира,где проживает два и более нанимателя или собственника.таким образом для того,чтобы ваша квартира стала коммунальной,вам надо разделить лицевые счета,при условии что комнаты в квартире изолированы. в настоящее время это возможно сделать только через суд.ну и конечно надо помнить о последствиях таких действий-в частности став нанимателем одной из комнат,бывшая жена может приватизировать ее,а потом продать кому-то либо сдать ее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2008, 15:18   #3
noncredo
Пользователь
 
Аватар для noncredo
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 64
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Odri, спасибо большое. Я уже и сама нашла необходимую информацию, хотя всё время ждала ответа на свой вопрос. Оказывается, здесь не налажено оповещение на э/адрес о полученном ответе - вот я и считала, что никто мне не отвечает. Хорошо, что решила заглянуть в свою тему :-) Вы подтвердили все выводы, к которым я пришла. Еще раз спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2008, 09:59   #4
Любовь Анатольевна
Пользователь
 
Аватар для Любовь Анатольевна
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию предоставление жилых помещений

Живу в Санкт-Петербурге. В квартире 41 метр прописана я, мои 4 детей , мой брат 78 г.р. и его сын 2002 г.р. Мой муж прописан по другому адресу в Санкт-Петербурге в приватизированной квартире 46,5 вместе со своим отцом. Итого 9 человек в 2 квартирах, на 87,5 метрах. Не принимают документы на учет нуждающихся, так как считают все метры и всех прописанных. Норма в Питере 9 метров на человека. КАк считается норма в нашем случае , ведь у нас 3 семьи. Есть ли смысл подавать в суд.И еще вопрос. Квартира 41 метр находится в квартале , идущем под расселение ( хрущовка) Есть ли смысл прописать мужа к нам и будет ли это считаться ухудшением , и нас опять не поставят на очередь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2008, 13:01   #5
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

noncredo, хотелось бы поинтересоваться: разделили лицевые счета??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2008, 13:09   #6
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Любовь Анатольевна, при постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях, учитываются все площади, находящиеся в собственности или в самостоятельном пользовании у заявителей и членов их семьи.
Если считать всех зарегистрированных у Вас в квартире плюс отца супруга - получается больше нормы. Для Департамента жилья вы все - одна семья.
А вот если считать только Вас с супругом и детей - вот тут получается менее учетной нормы на человека, и можно попробовать обратиться в суд и признать Вас с братом и отца супруга разными семьями. С целью постановки на учет. Но, думаю, что шансов немного. В Москве, например, такое не проходит. ДЖП и ЖФ сами решают, кого считать разными семьями, а кого нет.
Что касается регистрации супруга в Вашу квартиру - если до сноса дома не пройдет пять лет после вселения супруга - его учитывать не будут. И на очередь не поставят, так как вселение его - намеренное ухудшение жилищных условий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2008, 19:20   #7
Любовь Анатольевна
Пользователь
 
Аватар для Любовь Анатольевна
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое . Мы сейчас оформляем еще и соцпомощь и жилищную компенсацию. Там требуется в обоих случаях акт о непроживании брата с племянником, составленный соседями и заверенный техником жилконторы. А это уже документ. И на самом деле брат не проживает. Может ли все это считаться доказательством , что семьи разные.

Нет , счета не разделяли.

Извините , пожалуйста , у меня уточнение , может быть существенное. Квартира 46 , 5 - прватизированная - 1/2-отца , 1/2 супруга. Или это не имеет значения ?
Спасибо

Последний раз редактировалось Владислав; 23.10.2008 в 20:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2008, 09:00   #8
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любовь Анатольевна Посмотреть сообщение
Нет , счета не разделяли.
Это я спросила автора самого первого вопроса. Хотя, зачем спросила - сама не знаю.. Разделить лицевые счета невозможно.

Цитата:
Извините , пожалуйста , у меня уточнение , может быть существенное. Квартира 46 , 5 - прватизированная - 1/2-отца , 1/2 супруга. Или это не имеет значения ?
Нет, не имеет.

Цитата:
Мы сейчас оформляем еще и соцпомощь и жилищную компенсацию. Там требуется в обоих случаях акт о непроживании брата с племянником, составленный соседями и заверенный техником жилконторы. А это уже документ. И на самом деле брат не проживает. Может ли все это считаться доказательством , что семьи разные.
Может... Конечно, пытайтесь признать себя отдельной от них семьей, используя любые доказательства, в том числе, и этот документ. А уж какой будет решение суда - наперед сказать сложно...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе