Ответить

 

Опции темы
Старый 19.05.2011, 23:27   #11
aspire
Пользователь
 
Аватар для aspire
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Пенза
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Обработка персональных данных в частной клинике

Обработка персональных данных

Доброго времени суток!
Сегодня с ребенком поехали в частную клинику на консультацию в регистратуре администратор подсовывает мне бумагу и говорит вам надо написать разрешение на обработку персональных данных я спрашиваю зачем в ответ мне мол закон вышел такой я говорю слышал что имею право не подписывать она звонит кому-то и после мне заявляет не подпишите приема не будет ну я подписал здоровье ребенка дороже но не указал своих паспортных данных сославшись что паспорт с собой не ношу так что мол в следующий раз.
Вопрос в следующем
1. имею ли я реальное право не подписывать данную бумагу
2. имеют ли право мне отказать если я не подпишу ее.
3. и как обезопасить себя если подпишу , может какие есть другие бланки где все более четко прописано

Особенно волнует то что это и в муниципальной поликлинике затребуют как быть не понимаю но подписывать не хочу, и могут ли мне в муниципальной клинике отказать в приеме или еще в чем-то?

Спасибо огромное! извините если вопрос повторился но вроде поиском сперва прошлись
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2011, 06:35   #12
pthj
Заблокированный пользователь
 
Аватар для pthj
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 329
Благодарности: 49
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Под обработкой данных подразумевается заведение медицинской карты амбулаторного больного и статистического талона. Медицинская карта является документом, имеющим юридическое значение. Врач, принимая пациента, ОБЯЗАН сделать запись в медицинской карте. Завести медицинскую карту можно только с согласия пациента. Если пациент отказывается заводить медицинскую карту, его не принимают, потому что негде сделать запись.

Последний раз редактировалось MAGELLAN; 20.05.2011 в 09:15.. Причина: Лишнее сообщение!..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2011, 11:23   #13
aspire
Пользователь
 
Аватар для aspire
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Пенза
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pthj Посмотреть сообщение
Под обработкой данных подразумевается заведение медицинской карты амбулаторного больного и статистического талона. Медицинская карта является документом, имеющим юридическое значение. Врач, принимая пациента, ОБЯЗАН сделать запись в медицинской карте. Завести медицинскую карту можно только с согласия пациента. Если пациент отказывается заводить медицинскую карту, его не принимают, потому что негде сделать запись.
Карта уже была там заведена пришли просто на очередной прием, просили паспортные данные телефон мое Ф.И.О. и моего ребенка

Последний раз редактировалось aspire; 20.05.2011 в 11:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2011, 16:00   #14
pthj
Заблокированный пользователь
 
Аватар для pthj
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 329
Благодарности: 49
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Регистратура медицинского учреждения является базой данных. Внесение в базу данных изменений (т.е. внесение новых записей в Вашу медицинскую карту и заполнение статистического талона) требует разрешение на обработку данных, если Вы ранее его не дали.
То, что Вас приняли без документов, удостоверяющих личность ребенка и Вашу личность, как законного представителя ребенка, является грубым нарушением, с тем же успехом по карте Вашего ребенка мог пройти обследование другой человек. Например, ребенок, больной опасным инфекционным заболеванием, после чего Вашего ребенка и Вашу семью должны взять на учет. Вам понравилось бы такое развитие ситуации?
Это правило общее, и не зависит от формы собственности медицинского учреждения. Но, видимо, жажда наживы у работников частного заведения превысила здравый смысл.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2011, 15:15   #15
vovaphoto
Пользователь
 
Аватар для vovaphoto
 
Регистрация: 07.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от micle Посмотреть сообщение
А если будет в вашей поликлинике издан приказ главного врача,обязывающий именно принимающего врача подписывать этот документ в графе ОПЕРАТОР? Что будете делать? У нас уже издали - приходится исполнять приказ,увы...
Без проблем. Я в поликлинике не работаю, на меня приказ не распространяется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2011, 15:51   #16
vovaphoto
Пользователь
 
Аватар для vovaphoto
 
Регистрация: 07.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серёфка Посмотреть сообщение
Уважаемый, лично Вы знакомы с текстом 152-ФЗ? Мне кажется, Вы считаете, что каждое медицинское учреждение должно "изобрести велосипед" специально для таких товарищей как Вы. Спешу обрадовать, законодатель дал право им (М.У.) использовать шаблонные согласия, в связи с этим никто ради Вас распинаться не станет...
С другой стороны, никто ничего изобретать и не будет, пока все будут соглашаться с шаблоном. Я Вас уверяю, составить бумагу с текстом на 1 страницу и утвердить, включая обсуждения содержания, исправления и прочие действия можно за 1 день, параллельно основной работе (а не вместо). Учитывая важность этой бумаги для поликлиники - эта трата времени целесообразна. Тем более, текст договора о предоставлении платных услуг возможность составить была. Так что Вы сильно завышаете трудозатраты и мне Ваш тон непонятен. Я полностью поддерживаю инициативу об обработке персональных данных. Да, я за создание компьютерной базы вместо карточек и за прочие нововведения, упрощающие прием пациентов. Но простите, "законодатель дал право им (М.У.) использовать шаблонные согласия". Сделал ли он нашей обязанностью соглашаться и подписывать данные согласия? Прошу конкретный пункт закона.

PS Я всего лишь хочу, чтобы это согласие использовалось только для жизнедеятельности М.У. и других организаций, его требующих (например, горгаз для чего-то требует) и не для чего более. Поэтому, никакими устными пояснениями "тут имеется ввиду то-то, тут то-то" меня не купишь. Что написано в бумаге - то и имеется ввиду. "Передавать третьим лицам" - означает передачу третьим лицам. Любым. А не только программистам, обслуживающим базу данных. С моей точки зрения, организация - это одно юридическое лицо, а ее сотрудники могут подписать документ о неразглашении конфиденциальной информации. Таким образом никакой передачи третьим лицам происходить не будет, и в этом пункте отпадает нужда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2011, 12:31   #17
Серёфка
Пользователь
 
Аватар для Серёфка
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На счет тона, прошу меня извинить, не со зла получилось.
Давайте по пунктам:
1-Зачем м.у. составлять бумагу если им официально предоставили право пользоваться шаблоном. Кстати в большинстве организаций и текст договора на предоставление платных медицинских услуг-шаблонный.
2- Законодатель не может сделать подписание согласия - обязательным. На то много причин , н.п.а., и гарантов Ваших прав.
3- Давайте останемся а пределах одной ветки форума для обсуждения одной проблемы, это я к "горгазу" и прочим. Если выдирать из текста предложения можно навыдумывать много лишнего. Под третьими лицами в согласие подразумеваются ТФОМС, СК и другое М.У.. Организация в целом является оператором ввода данных.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2011, 01:14   #18
vovaphoto
Пользователь
 
Аватар для vovaphoto
 
Регистрация: 07.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серёфка Посмотреть сообщение
На счет тона, прошу меня извинить, не со зла получилось.

Цитата:
Сообщение от Серёфка Посмотреть сообщение
Давайте по пунктам:
1-Зачем м.у. составлять бумагу если им официально предоставили право пользоваться шаблоном. Кстати в большинстве организаций и текст договора на предоставление платных медицинских услуг-шаблонный.
Например, если все откажутся, а для деятельности организации это крайне важно. В любом случае, ничего не мешает самому составить "безопасный" вариант согласия и ходить всем раздавать. Не принять его не могут (если им это нужно), также как и заставить подписать их вариант (тогда возвращаемся обратно к своему варианту). Круг замыкается. К такому выводу пришли в некоторых сообществах (и не подписываешь их вариант, и не отказываешься). В принципе, правда в этом есть. Мы просто привыкли что к нам приходят, дают бумагу на подпись и все окей, а головой думать лень. Но некоторые люди (видел), наоборот стараются сами составлять разные бумажки, просчитывать все варианты, чтобы быть уверенными в последствиях. К сожалению, для этого требуется юрист, каковыми большинство не является (включая и меня), даже если без него, все равно это затраты времени, да и некоторый опыт нужен. Поэтому позволить себе это могут, например, начальники, у кого в штате есть юрист. Вообще, я не за первый и не за второй вариант. Я за совесть. Все эти бумажки, законы и т.д. - это рассуждения о том, как нужно жить, и с системой наказаний. Сегодня одно законно, завтра уже нет. Или что-то крайне аморальное станет законным. Но аморальным оно не перестанет от этого быть. А когда по совести - то ты понимаешь что "что-то" делать нехорошо, и не будешь это делать. И никакие законы и бумажки не нужны.
Цитата:
Сообщение от Серёфка Посмотреть сообщение
2- Законодатель не может сделать подписание согласия - обязательным. На то много причин , н.п.а., и гарантов Ваших прав.
Вот-вот. Т.к. это не обязательно для нас, но необходимо для организации. Логично, что нужно бы приложить некоторые усилия для его получения, т.е. предложить человеку что-то понятное, что не вызовет подозрений и все сразу согласятся.
Цитата:
Сообщение от Серёфка Посмотреть сообщение
3- Давайте останемся а пределах одной ветки форума для обсуждения одной проблемы, это я к "горгазу" и прочим. Если выдирать из текста предложения можно навыдумывать много лишнего. Под третьими лицами в согласие подразумеваются ТФОМС, СК и другое М.У.. Организация в целом является оператором ввода данных.
Я это понимаю, мне же объясняли совсем другое, это не мои слова. Потом, это подразумевается сейчас, а потом могут подразумеваться совсем другие организации. Что и останавливает обычно. По сути должны быть четко прописаны круг "третьих лиц", "целей" (для которых берется согласие). Дело в том, что важно выработать определенную общую (универсальную) последовательность действий, независимо от организации. И тогда опыт на основе других организаций тоже имеет смысл. Например, в договоре на домашний интернет билайн есть такая фраза - "на использование моих сведений в системе информационно-справочного обслуживания согласен, если не указано иное", и поле для галочки "не согласен". Т.к. это договор, то вроде бы и понятно кого обслуживать собираются, но согласие отдельно, и в предложении, например, четко не указывается - не хватает слова "абонента". Подозреваю что это тоже не имеет силы. Т.к. согласие - это не договор и не может в форме предложения/принятия быть, причем априори принятым (по не-русски оферта/акцепт - offer/accept ). Могу и ошибаться...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2011, 14:05   #19
Серёфка
Пользователь
 
Аватар для Серёфка
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мы начинаем отдаляться от основной, намеченной нами, цели.
Не для кого не секрет, что "наши законодатели" - основоположники "бюрократической машины", помимо прочего законы пишутся не для общей массы людей, а для группы избранных лиц.
Тексты н.п.а. пестрят изобилием терминов, неподвластных пониманию с первого раза даже для юридически образованных граждан.
Вернемся к нашему "согласию-несогласных"
Добровольное согласие никакой оферты здесь нет. Вам предоставляется право выбора (да/нет) подписать эту "бумажку". Чтобы люди не шарахались от кипы бумаг законодатель использует общие слова и общие термины. Но думаю в связи с возросшим ажиотажем над "согласием" скоро появятся очередные доработки в законодательстве, как например новая глава(326-ФЗ) о предоставлении платных услуг МУ.
Подождем и увидим.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2011, 13:36   #20
uvarovai
Юрист
 
Аватар для uvarovai
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 474
Благодарности: 36
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серёфка Посмотреть сообщение
новая глава(326-ФЗ) о предоставлении платных услуг МУ.
Подскажите номер
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе