Старый 19.10.2018, 07:39   #521
koltinov
Пользователь
 
Аватар для koltinov
 
Регистрация: 07.08.2018
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalie_1983 Посмотреть сообщение
koltinov,добрый день! столкнулись с аналогичной ситуацией. проясните пожалуйста, кто из вас двоих дарил детям доли? как называется сам договор? заранее благодарна за ответ...
Оба дарили, из общей собственности выделили. Договор дарения. В МФЦ и на горячей линии росреестра посылали только к нотариусу, оказались не правы. Не слушайте ни кого, составляйте договор и несите в МФЦ, не принять не имеют права, не зарегистрировать - тоже.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2018, 07:40   #522
koltinov
Пользователь
 
Аватар для koltinov
 
Регистрация: 07.08.2018
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalie_1983 Посмотреть сообщение
koltinov,+ Дарителями выступаете вы вдвоем? так? то есть по договору будет Вы и Жена , именуемые "Даритель"?
Да, так. Если Вам нужно и вы собираетесь оформлять так же, могу скинуть скан в личку.

Последний раз редактировалось koltinov; 19.10.2018 в 07:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2019, 13:37   #523
Михаил Михаил 1
Пользователь
 
Аватар для Михаил Михаил 1
 
Регистрация: 16.10.2019
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!

Пытаюсь разобраться с вопросом о возможности выделения долей в квартире детям после использования материнского капитала. Много сообщений написано о том, что при определенной подготовке соглашения росреестр регистрирует соглашения о выделения долей в простой письменной форме.В настоящий момент только я являюсь собственником квартир(по документам), квартира приобреталась в браке, часть ипотеки погашена материнским капиталом, супруга - созаемщик по ипотечному кредиту.

Есть некоторое недопонимание по формулировкам соглашения :


В целях реализации своих прав собственника и исполнения обязательств перед Пенсионным Фондом РФ, настоящим соглашением определяю доли в праве собственности на указанную в п.1 настоящего соглашения квартиру следующим образом:

— Ребенок 1 –1/20 доля в праве общей долевой собственности;

— Ребенок 2 –1/20 доля в праве общей долевой собственности;

– 18/20 в праве совместной собственности на квартиру остается в совместной собственности законных супругов (ФИО супругов).



Корректно ли я указываю трактовку названия долей? Детям - доля в праве общей долевой собственности, а себе и жене - в праве совместной собственности, которая остается в совместной собственности? И также уточнение - по соглашению я должен доли именно определить в праве собственности?

Смогу ли я, в случае отказа от регистрации такого соглашения со стороны Росреестра по причине некорректности составления соглашения, повторно направить уже подготовленный нотариусом соглашение, не уплачивая пошлину (2000 р) повторно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2019, 12:53   #524
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Михаил Михаил 1, добрый день! Учитываете, что вы обязаны распределить только ту часть в праве собственности, которая приобреталась на средства маткапитала?
Цитата:
Сообщение от Михаил Михаил 1 Посмотреть сообщение
Корректно ли я указываю трактовку названия долей?
Нет, из той части, которая приобретена на средства мат.капитала, должна быть выделена доля не только детям, но и лицу, получившему сертификат и его супругу. Остальное можете оставлять в совместной собственности супругов.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2020, 14:16   #525
Яна Гусарова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Яна Гусарова
 
Регистрация: 28.11.2020
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию совет

Здравствуйте! Хочу посоветовать вам сайты, связанные с юридическими услугами и проверенные лично мной:

1. https://lawstock.ru - максимально удобный сайт, без рекламы и прочего +быстрый ответ, а цену можно назначить самостоятельно. Пока считаю его своим фаворитом
LawStock - Юридическая биржа онлайн. Консультация..lawstock.ru

2. https://www.pravovik24.ru - ведется статистика, по которой понятна работа и актуальность сайта, чуть дольше ответы , чем в первом, но тоже хороший

3. https://vashadvokat-msk.ru - можно наглядно увидеть состав работников и также большой Спектор услуг, ставлю ему уверенное третье место
"Ваш Адвокат" - адвокатское бюро в Москве..vashadvokat-msk.ru

НЕ РЕКЛАМА!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2020, 08:46   #526
anicimovaolga
Пользователь
 
Аватар для anicimovaolga
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 62
Благодарности: 56
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию выделение долей детям

Здравствуйте, я купила 1/3 долю жилого дома под материнский капитал в общую долевую собственность. Собственниками оставшихся долей являлись уже на момент покупки: 1/3 - я, 1/3 - старшая дочь. Теперь мне нужно из купленной под материнский капитал 1/3 доли выделить доли на старшую и младшую дочь. Подскажите, обязательно ли это делать через нотариуса? Или можно через договор дарения и МФЦ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2020, 10:41   #527
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anicimovaolga Посмотреть сообщение
обязательно ли это делать через нотариуса?
Да... к сожалению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2020, 13:04   #528
Денис И.
Пользователь
 
Аватар для Денис И.
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Россия / Бурятия / Улан-Удэ
Сообщений: 67
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Прошу совета в следующей ситуации.
Несколько лет назад семья приобрела квартиру на средства материнского капитала. Спустя какое то время супруг умер, осталась мать с детьми. Доли на детей распределены не были по сей день. Сама квартира оформлена в собственность вдовы. Сейчас вдова приняла решение продавать квартиру.
Каким образом и в каком порядке теперь можно распределить доли на членов семьи, с учетом того что супруг умер?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2022, 17:08   #529
kjr44
Пользователь
 
Аватар для kjr44
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приобрел квартиру в ипотеку (супруга - созаемщик). Собственность оформлена на меня.
Сертификат на материнский капитал получала супруга. Маткапитал в 2015 году использовали для частичного досрочного погашения (в моем случае маткапитал - 8% от стоимости квартиры по ДКП).
Ипотеку погасил в конце 2019 года, обременение банк снял в январе 2020.

Доли супруге и детям я до сих пор не выделил.
Первый вопрос - это же ничем не чревато?
Но собираюсь продавать квартиру, поэтому буду выделять.

И второй вопрос: обязательно ли обращаться к нотариусу, или будет достаточно соглашения о выделения долей в простой письменной форме?
Выделять равные доли получается нужно обоим детям, себе и супруге - получается по 2%, остальные 92% оставлять в совместной собственности с супругой.
В одной из статей в интернете указано, что "если доли выделяются не только детям, но и супругу, соглашение должен составить нотариус" - но в других статьях написано другое, где истина?
Хотелось бы сейчас не тратить лишних денег на нотариуса, но при этом в дальнейшем не иметь проблем при продаже квартиры.

Последний раз редактировалось kjr44; 01.02.2022 в 17:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2022, 18:00   #530
kjr44
Пользователь
 
Аватар для kjr44
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kjr44 Посмотреть сообщение
(в моем случае маткапитал - 8% от стоимости квартиры по ДКП).
Или доли не от стоимости квартиры по ДКП, а от суммы кредита? Тогда это 16%
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе